Pull to refresh
22
0
someone @someone

User

Send message

Спорт и немного линейных уравнений

Reading time 9 min
Views 13K
Эта текст написан эксклюзивно для хабра и содержит мой личный опыт, забавные факты и немного рекламы.



lurkmo.re/_/8821#mws_XtuVv4a

Сначала предыстория.
Я никогда не придавал особенного значения своему физическому развитию и мне казалось довольно скучным тратить свое время на занятия спортом. Я считал, что моя форма находится в пределах нормы и секса вполне достаточно чтобы сжигать лишние калории. И я действительно почти не думал о спорте лет до 30-ти с небольшим. Но постепенно недовольство своим телом накапливалось, и я хорошо запомнил переломный момент. В тот день я купил большой двойной шкаф в икее, привез его домой и попытался собрать. Через 6 часов я лежал на полу, тяжело дышал, и думал о том, что я уже не подросток и совершенно точно должен пересмотреть свое отношение к физическому развитию.

Поскольку я люблю игры, да и моя работа связана с играми, то дальше я буду использовать игровые термины. Заранее прошу прощения у тех, кто найдет это неуместным.

Начнем с “максимизации плюсов”.

Читать дальше →
Total votes 71: ↑52 and ↓19 +33
Comments 126

Уведомления о событиях

Reading time 1 min
Views 428
image

В мире вокруг нас происходит слишком много всего. Некоторые стараются переварить весь поток информации, некоторые наоборот закрываются и игнорируют почти все. Но у каждого из нас есть своя область интересов. Мы стараемся не пропускать новости и события из этой области. К сожалению, приходится тратить все больше и больше времени выбирая по крупицам полезные и интересные вещи. Если ждешь выхода книги любимого автора, то нужно просматривать полки магазинов или сетевые библиотеки. Если ждешь концерта любимого исполнителя, то будь добр прислушиваться к рекламе по радио, или периодически заходить на официальный сайт группы (если он есть и обновляется). И таких примеров множество. А пропустить ничего не хочется.

Недавно я воспользоваться сайтом TVEpisodes.ru, который рассылает уведомления о выходе новых серий (например House M.D.)
Идея очень хорошая, но хочется распространить ее и на другие уведомления.
Я подумал, о чем бы я хотел узнавать вовремя, навскидку получился такой список:

— Выход книг нескольких десятков любимых авторов. Отслеживать по библиотекам очень утомительно.
— Выход новых альбомов любимых музыкальных групп.
— Концерты некоторых музыкантов в заданном городе.
— Появление в прокате фильма. Например увидел интересную рекламу, а фильм только через год. Хочется подписаться, чтобы не забыть.
— Новые серии House M.D. на торрентах
— Продолжения любимых игр

На первый взгляд информация выглядит слишком разнородной, чтобы придумать единый метод ее сбора.
Но если оформить это как сервис, и вручную отбирать новости, то это может окупиться.
Плюс хороший потенциал для целевой рекламы и перекрестных рекоммендаций.

Может быть я изобрел велосипед и это уже где-то реализовано?
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 13

Географический эксгибиционизм

Reading time 1 min
Views 752
Хорошо известно, что не так приятно путешествовать, как потом хвастаться друзьям и знакомым о том, где был и что видел. Но зачем откладывать это в долгий ящик, теперь можно путешествовать в режиме Reality Show.

Специально для этого был создан стартап MapSphere. Они позиционируют себя как одновременно альтернативу GoogleEarth и социальную сеть путешественников.

Как это работает? Вы берете с собой ноутбук, GPS, сотовый модем, и кладете побольше денег на свой мобильный счет. Регистрируетесь на сайте MapSphere.Online, и отправляетесь в путешествие.



Практически на всем протяжении вашей поездки, вы можете быть в режиме онлайн (ну не считая некоторых авиа перелетов и путешествий к центру земли). С помощью клиента MapSphere вы транслируете свои текущие координаты на сервер, можете видеть других путешественников, у вас есть доступ ко всем картам и спутниковым снимкам из всех возможных источников, включая Google Maps и Microsoft Virtual Earth. Вам доступен живой чат с друзьями и есть возможность вести мобильный блог с заметками и фотографиями на сайте MapSphere.Online. Трек ваших перемещений также записывается на сервере, и все ваши знакомые будут умирать от зависти, наблюдая из своего офиса, как вы едете вдоль океанского побережья и рассказываете им о цвете песка на пляже.



На рынке путешествий и гео-социальных сетей сейчас наблюдается небольшой ажиотаж. Сразу вспоминаются Yahoo.Travel, Loopt, Flicr, МирТесен, VeniVidi и многие другие. Судя по нешуточной борьбе, эта ниша считается весьма перспективной.
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 32

Не просто игры

Reading time 2 min
Views 655
Сейчас очень популярны простые игры, если не сказать «тупые». Критерием тупости (для меня) является то, что простейший бот смог бы играть в такую игру гораздо лучше человека. Тем не менее, мы проводим за такими играми ужасающее количество времени. А ведь есть задачи, которые пока не по зубам компьютерным программам. Но при этом люди решают их с легкостью. Можно ли сделать из таких задач игры? И можно ли получать одновременно и пользу и Fun?

Оказывается, многие задаются подобным вопросом. Всем известна история, как спамеры использовали посетителей порносайтов как живые компьютеры (заставляя их разгадывать капчи). Но дело этим не ограничилось. Пытливые умы стали придумывать новые задачки для «мясных роботов» (с) Кранк. Одна из таких задач, до сих пор не решенная алгоритмически,

Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 6

Эволюция глазами хакера

Reading time 2 min
Views 740
Давно известно, куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями. Нас уже много раз пугали благами цивилизации: нанотехнологиями, биологическими исследованиями и конечно, искусственным разумом. Фантасты буквально кричат об угрозе со стороны видимих и невидимых терминаторов, которые вырвались из рук военных и ученых. И конечно, развитие интернета вызвало новую волну прогнозов о мрачном будущем. В некоторых сценариях вы сможете принять участие.



Одна телекоммуникационная компания разработала способ передавать пакеты данных со скоростями больше скорости света. Не собираясь останавливаться на достигнутом, они продолжили наращивать скорость, что вызвало нестабильность во временном континууме и пакеты стали приходить раньше, чем были отправлены. Сбылась давняя мечта человечества о путешествии во времени, пусть не физическом, а хотя бы информационном. Более того, не только данные могли быть переданы в прошлое, появилась возможность выполнять программы в бесконечном количестве тайм-слайсов, что увеличило вычислительные мощности до невообразимых высот. Чтобы справиться с этой ситуацией был разработан AI, который мог развиваться со скоростью геометрической прогрессии. Вы уже догадались, что было потом?
Читать дальше →
Total votes 28: ↑24 and ↓4 +20
Comments 34

Повторные движения

Reading time 3 min
Views 1.1K
Или «почему люди любят рутину?»

Например, многие люди с удовольствием делают однообразную работу, или имеют такое же ритуализированное хобби, или играют в компьютерные игры, которые очень просты и не развивают никаких навыков. Какое вознаграждение люди при этом получают? Почему это не надоедает?



Мне уже давно не дают покоя эти вопросы. Кажется, что ответы на них могли бы прояснить очень многие мотивы человеческих поступков. Я воспользовался сервисом Вопросы и Ответы и задал его.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑30 and ↓7 +23
Comments 40

Второй веб как новая форма государственности

Reading time 1 min
Views 479
Мне кажется, что гораздо правильнее сравнивать проекты такого масштаба как facebook не с корпорациями или материальными активами, а со странами и государствами. Может быть, на наших глазах зарождается новая форма социального устройства. Ведь люди там действительно живут, имеют паспорт, соблюдают законы и даже умирают.

Сколько стоит страна? Страны не продаются. Продаются правительства, но лишь как фактор влияния. Да, за определенные деньги можно разрушить и уничтожить страну. Но очень трудно за деньги построить новое государство. Нужно что-то большее, какая-то объединяющая идея. И те, кто нашел эту идею, становятся во главе нового государства. В этот момент они теряют свободу. Максимум что они могут сделать это либо работать на благо страны, либо попытаться продать ее подороже. Что мы и наблюдаем.



И непонятно, почему вызывает такое недоумение оценочная стоимость компаний. Почему тогда не вызывает недоумений тот факт, что кинофильм может собрать в прокате миллиард долларов. Или, скажем, компьютерная игра. За эти деньги не покупается ничего материального, покупается часть жизни людей.
Total votes 34: ↑27 and ↓7 +20
Comments 33

Мозги в банке командуют армией вторжения

Reading time 2 min
Views 1K


В недалеком будущем люди не только смогли покинуть родную планету, но и избавились от своих физических тел. Теперь они путешествуют в космосе в виде мозгов, искусственно поддерживаемых в рабочем состоянии. Банально, но мозгам тоже нужны ресурсы, которые приходится добывать на отдаленных планетах.



Upd: Игра достаточно хардкорная.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑26 and ↓8 +18
Comments 49

Поиграем в ассоциации

Reading time 2 min
Views 989
И заодно покопаемся в ваших головах.

HumanBrainCloud это многопользовательская игра в слова. Сначала вам показывают слово или фразу, а потом вы должны написать другое слово или фразу, воспользовавшись своим ассоциативным мышлением. Если вам нечего сказать, то можно слово пропустить и получить следующий вариант. Процесс неожиданно затягивает. На каждый ответ игра сообщает, у скольких еще человек голова работает в ту же сторону. Можно проверить свою «нестандартность» или просто знание языка. Большинство слов и фраз английские, но я ради хохмы вводил русские слова и ассоциации, игре все равно, а кого-то может быть порадует.




Если вы устали вводить слова, то можно посмотреть что же получилось. Наверное, ради этого игра и была сделана. Все слова показаны в виде шариков и связей между ними. Тыкая в слово, вы проявляете все ассоциации, связанные с этим словом, потом можно нажать на ассоциацию и.т.д. Сам процесс красиво анимирован и тоже затягивает. Это как хлопать полиэтиленовые шарики, только интереснее и познавательнее.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 25

Человеческие жертвоприношения в Геймдеве

Reading time 1 min
Views 470
Или «Вся» правда о разработке игр.

Наверное, многие знают, как трудно делать игры, особенно когда у вас большая команда и маленький бюджет. Или когда маленькая команда и большой бюджет или в любых других сочетаниях. А представьте, каково приходится менеджерам и продюсерам. Ленивые разработчики пытаются отлынивать, делать работу ужасно плохо и медленно, выдвигают нелепые требования о повышении зарплаты, просят бонусов и даже иногда требуют, чтобы в офис купили кофеварку.

Но и на них нашлась управа. В одном небольшом оффшорном государстве законодательно разрешили применять любые способы для стимулирования рабов (то есть разработчиков, конечно). И к счастью, самым эффективным оказалось убийство нерадивых рабов для устрашения остальных.



Ваша задача выпустить игру и получить прибыль. Вам даны несколько десятков рабов и кредитная линия. Рабы бегают вперед-назад по лестнице, достигая майлстоунов. Но потом их бег замедляется и работа встает. Самое время кликнуть мышкой на самого нерасторопного.



Впрочем попробуйте сами.

Сайт игры.

Сказка ложь, да в ней намек, всем продюсерам упрек.

Оригинал на www.puzzled.ru
Total votes 38: ↑35 and ↓3 +32
Comments 27

Триксель Арт

Reading time 1 min
Views 1.1K
Пиксель арт очень популярен. Несмотря на наличие мощных компьютеров, способных строить фотореалистичные картинки, небольшие наборы разноцветных точек подобранных вручную по-прежнему вызывают кучу эмоций. Может быть, это ностальгия по ушедшим временам, а может быть художнику удается вложить больше души, когда он вынужден рисовать буквально каждый пиксель.

Тем не менее, и в этом жанре прогресс не стоит на месте. Видимо потенциал современных компьютеров бросает вызов разработчикам.

Так появилась технология Трикселей (Trixels). Триксели это такие недо-воксели. Просто разноцветные маленькие кубики. В чем тут прикол? Из них можно строить почти такие же миры как из пикселей. Но с одним важным отличием. Их потом можно поворачивать.

Fez это классический платформер, но построенный на триксельной технологии. Поворот картинки вызывает какие-то очень необычные ощущения. Что-то почти магическое.
Посмотрите короткое видео:



Оригинал на www.puzzled.ru
Total votes 37: ↑32 and ↓5 +27
Comments 45

Человечек в коробочке

Reading time 1 min
Views 566
“Независимые” разработчики игр каждый день дают новый повод для радости.
Вот и сегодня, в одном из блогов я наткнулся на потрясающую реализацию одной очень простой идеи. Идея состоит в том, чтобы совместить реальный мир и игровой.

В данном случае магия происходит буквально на кончиках пальцев. А конкретнее в коробочке. Игровым контроллером является комбинация веб камеры и черного кубика с нанесенными на грани метками для распознавания. Компьютер наблюдает, как вы вертите в руках кубик, и проецирует внутрь него изображение. Проекция происходит на экране, естественно.

Наклоняя кубик, вы заставляете человечка внутри перемещаться по лабиринту, заходить в двери, подниматься по лестницам. Поворачивая кубик, вы перемещаетесь в новую комнату.

Видеоролик производит очень сильное впечатление:



Сайт игры.
Rating 0
Comments 0

Splume — Липкие Шарики с реальной физикой

Reading time 1 min
Views 728
Очень понравились посты на Хабре про игрушки с реальной физикой. Сам некоторое время занимаюсь играми и знаю не понаслышке о том, как трудно сочетать реализм и интересный игровой процесс. На мой взгляд, современные игры часто выпячивают технологию в жертву приятным ощущениям от самой игры. Тем более здорово найти исключения.

Одним из таких исключений для меня стала Splume.
Казалось бы, ничего особенного, очень похоже на другие казуалки, однако разработчикам удалось поймать множество интересных, почти тактильных ощущений, в простой шарико- и кубико- швырятельной схеме.

Посмотрите видео, и все будет понятно:


Поиграть в Splume.

UPD: Под линуксом не работает, впрочем как и большинство казуалок.

Оригинал на www.puzzled.ru
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 15

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity