Pull to refresh
-15
0
Павел Сутырин @spacediver

User

Send message

Пол Грэм: Как делать то, что любишь

Reading time 14 min
Views 6.4K

(прим. перев.: что-то у мне не удалось опубликовать это в хабах «Читальный зал» и «Карьера в IT», прошу модераторов перенести, если это возможно)

«Чтобы делать что-то хорошо, нужно это любить».

Не самая оригинальная мысль! Мы даже сократим её до четырёх слов «делайте то, что любите». Но недостаточно просто призвать к этому, ведь делать то, что любишь — сложно.

Эта мысль противоречит всему, что мы все (или почти все) усвоили с детства.

Когда я был ребенком, мне казалось, что работа и удовольствие — это полные противположности, по определению. В одной половине дня взрослые заставляли нас что-то делать,и это называлось «заниматься», а в оставшееся время мы могли делать что хотели, и это называлось «играть». Иногда, конечно, обязательства были приятными, а игры — нет (можно было больно удариться), но за редчайшими исключениями все говорило о том, что работа — это главным образом неудовольствие.

Это впечатление не было случайно.

Считалось, что учёба в школа скучна имено затем, чтобы подготовить нас к «взрослой работе». Вселенная вообще была разделена на два мира: взрослые и дети. Взрослые были будто бы заколдованы вечной необходимостью работать. Дети — ещё нет, но уже должны были ходить в школу и заниматься разбавленной работой, которая якобы готовила их к неизбежной встрече с настоящей. Все мы ненавидели школу, но взрослые в один голос твердили, что их работа ещё хуже и нам грех жаловаться.

Особенно учителя: они все неявно подразумевали, что работа — это неудовольствие. Но это понятно, ведь они имели в виду себя. Когда мы сокрушались: зачем заучивать столицы штатов вместо весёлой игры с мячом — они бы охотнее съездили на море, а не присматривали за бандой оболтусов. Нельзя было просто делать то, что хочется.

Читать далее
Total votes 9: ↑5 and ↓4 +1
Comments 2

Information

Rating
5,077-th
Location
Россия
Registered
Activity