Pull to refresh
59
0

Пользователь

Send message

Два в одном: Intel Optane Memory H10 (часть 2)

Reading time14 min
Views4.3K
Часть 1 >> Часть 2

Тест накопителей AnandTech — The Destroyer


The Destroyer — это чрезвычайно долгий тест, который реплицирует шаблоны доступа приложений с большим объемом ввода-вывода. Как при использовании в реальных условиях, накопители получают время от времени небольшой перерыв, который позволяет использовать фоновые сборки мусора и очистки кешей, но эти простои ограничены 25 мс, так что не нужно тратить всю неделю для проведения одного теста. Тесты AnandTech Storage Bench (ATSB) не включают в себя запуск реальных приложений, которые генерировали рабочие нагрузки, поэтому оценки мало чувствительны к изменениям производительности ЦП и ОЗУ нашего нового тестового стенда, но переход на более новую версию Windows и свежие драйвера могут оказать заметное влияние.



Мы оцениваем результаты этого теста, сообщая о средней пропускной способности диска, средней задержке операций ввода-вывода и общей энергии, потребляемой приводом во время теста.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments1

Два в одном: Intel Optane Memory H10 (часть 1)

Reading time13 min
Views15K
Часть 1 >> Часть 2

Кэширование SSD существует уже долгое время, и позволяет выжимать максимум производительности из быстрых устройств хранения данных. В последние годы в царстве небольших, дорогих и очень быстрых накопителей правили продукты Intel Optane, использующие энергонезависимую память 3D XPoint. C третьим поколением памяти для кэширования Optane Memory от Intel, производительность Optane сможет претендовать на новый сегмент продуктов.



Первыми дисками с Optane Memory были крошечные SSD NVMe, предназначенные для ускорения доступа к более медленным дискам SATA, особенно к механическим жестким дискам. В настоящее время Intel продолжает использование SSD-дисков с памятью Optane для кэширования других SSM-накопителей NVMe, ориентируясь на сочетание флэш-памяти Optane и QLC NAND. Теперь они поместили оба типа SSD на один модуль M.2 для создания новой Optane Memory H10.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments15

PlayStation следующего поколения: что же внутри?

Reading time8 min
Views40K
После нескольких лет спекуляций на тему «что же будет дальше» и «что может сделать Sony», компания, наконец, переходит к циклу запуска консоли PlayStation следующего поколения. В эксклюзивной статье, опубликованной на Wired, гуру игр Sony и ведущий системный архитектор Марк Черни изложил несколько заманчивых обещаний о все еще безымянной консоли, предложив некоторую общую информацию об основной архитектуре системы, и пообещав, что это «не просто обновление».


Как и ожидают читатели AnandTech, основное внимание в публикации Wired уделено чипу, лежащему в основе системы. Cerny и Sony (и AMD) подтвердили: да, центральный процессор консоли снова будет от компании AMD. Передовой чип будет построен на безымянном 7-нм техпроцессе, будет включать все новейшие технологии AMD. Хотя ни Cerny, ни AMD не осмелились назвать его APU — любимое название AMD для чипов с интегрированными ядрами CPU и GPU – это почти наверняка один чип, и, по-видимому, APU во всем, кроме названия.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2+32
Comments404

55 лет спустя: культовые консоли легендарных мейнфреймов IBM System/360

Reading time15 min
Views18K
Как гласит Википедия: IBM System/360 (S/360) — инновационное поколение компьютеров класса мейнфреймов, которое было анонсировано 7 апреля 1964 года. Разработка продукта System/360 представляла собой чрезвычайно рискованный проект для компании IBM, ведь затраты на его реализацию превысили 5 миллиардов долларов ( на сегодняшние цены стоимость разработки первого семейства совместимых ЭВМ равнялась примерно 30 миллиардам). Несмотря на то что проект столкнулся с серьезными проблемами, связанными с программным обеспечением, он увенчался огромным успехом, и по праву вошел в тройку абсолютных победителей в номинации «лучшее бизнес-достижение всех времен». System/360 задала вектор направления всей компьютерной индустрии на десятилетия вперед, все технологии берут начало здесь — байты, 32-битные слова, микрокод и стандартизированные интерфейсы. Архитектура S / 360 была настолько успешной, что до сегодня поддерживается последними мейнфреймами IBM z/Architecture, и это 55 лет спустя!


Читать дальше →
Total votes 42: ↑42 and ↓0+42
Comments88

SSD GIGABYTE Aorus RGB M.2: мал, да удал даже для RGB-светодиодов (2 часть)

Reading time14 min
Views4.2K
Часть 1 >> Часть 2

Производительность случайного чтения


В первом тесте производительности случайного чтения используются очень короткие пакеты операций, выполняемые по одному, и без очереди. Диски получают достаточно времени простоя между пакетами, чтобы общий рабочий цикл составлял 20%, поэтому термическое регулирование невозможно. Каждый пакет состоит из 32 МБ случайных чтений по 4 КБ, из 16 ГБ данных на диске. Общее количество прочитанных данных составляет 1 ГБ.


Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

SSD GIGABYTE Aorus RGB M.2: мал, да удал даже для RGB-светодиодов (1 часть)

Reading time12 min
Views8.5K
Часть 1 >> Часть 2

В прошлом году, несколько робко, GIGABYTE вышла на рынок твердотельных накопителей с SATA-дисками начального уровня; что сказать, их продукт неплохо работает до сих пор. Новые SSD Aorus RGB — это высокопроизводительные накопители NVMe, разработанные для геймеров. Так как M.2 и PCIe продолжают врываться на рынок, мы рассмотрим две модели M.2.



SSD Aorus RGB реализован на уже знакомой нам комбинации 64-слойной 3D TLC NAND Toshiba и контроллера Phison E12. Эта комбинация неоднократно показала себя конкурентоспособной в сегменте рынка высокого класса NVMe, несмотря на то, что все наши предыдущие тесты были в классе емкости 1ТВ. Aorus RGB M.2 — это наш первый взгляд на производительность небольших дисков E12, которые вынуждены довольствоваться меньшим количеством флэш-чипов NAND для параллельного использования.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments25

AMD Radeon VII: рывок в High-End (часть 3)

Reading time9 min
Views8.2K
Часть 1 >> Часть 2>>Часть 3

Производительность вычислений


Пожалуй, достаточно об играх. Рассмотрим вычислительные аспекты Radeon VII. Хотя он в основе своей похож на Vega первого поколения, вокруг него много шума об улучшенной вычислительной мощности Vega 20. Пора и нам разобраться в этом вопросе.


Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments4

AMD Radeon VII: рывок в High-End (часть 2)

Reading time10 min
Views7.6K
Часть 1 >> Часть 2>>Часть 3

Тесты


Из-за изменений SMU, упомянутых ранее, никакие сторонние утилиты не могут считывать данные Radeon VII, хотя патчи ожидаются в ближайшее время. Инструменты партнеров, такие как MSI Afterburner, должны поддерживать новый SMU. В целом, Radeon Wattman был единственным доступным инструментом мониторинга, хотя мы заметили, что запись логов метрик производительности иногда вызывала проблемы в играх.



Здесь стоит заметить, что важным фактором в этом обзоре была нестабильность драйвера, предоставленного для прессы. Известные проблемы включают в себя невозможность понижать частоты HBM2 на Radeon VII, что, как пояснил AMD, является известным багом, озвученным на Adrenalin 2019 19.2.1; или сбой системы, когда кривая напряжения Уоттмана установлена на одну точку минимума / максимума. Есть также проблемы крешей игр на DX11, с которыми мы столкнулись на ранних этапах, и которые AMD также рассматривает.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments6

AMD Radeon VII: рывок в High-End (часть 1)

Reading time18 min
Views15K
Часть 1 >> Часть 2>>Часть 3

В 2018 году AMD Radeon Technologies Group позволила себе небольшую передышку. После запуска архитектуры Polaris в 2016, и архитектуры Vega в 2017, AMD решила насладиться первым полным годом на архитектуре Vega. Вместо запуска третей архитектуры по прошествии 3 лет, компания сосредоточится на дальнейшем расширении семейства, выводя на рынок варианты ноутбуков и серверов Vega. Несмотря на то, что усилия AMD в области ноутбуков пошли мягко сказать по странному направлению, работа по созданию сервера Radeon Instinct привела к позитивному результату. В итоге компания анонсировала первый 7-нм GPU.


Читать дальше →
Total votes 17: ↑12 and ↓5+7
Comments6

Такой же, как на Луне: обратный инжиниринг модуля гибридного операционного усилителя

Reading time10 min
Views19K
Недавно мне в руки попался таинственный электронный компонент в металлическом корпусе. От обычной интегральной схемы отличался внешним видом — был более плоский и по габаритнее. Что это такое и с чем его едят, стало понятно, после вскрытия и реверс-инжиниринга схемы. Передо мной был операционный усилитель, созданный для НАСА в 1960-х годах с использованием гибридной технологии. Оказывается, в разработке этого компонента принимали участие несколько значимых людей в истории развития полупроводников, а один из таких операционных усилителей находится на Луне.


Читать дальше →
Total votes 53: ↑48 and ↓5+43
Comments26

Ребрендинг: лайфхак как не стать предметом насмешек

Reading time6 min
Views12K
Совсем недавно, столкнувшись с интересной интерпретацией логотипа одного бренда, стало интересно, ведь среди всем известных мировых логотипов есть и те, которые не то чтобы неудачные… просто пошло необычные.



Куда смотрели разработчики, художники, дизайнеры… Или это просто очередной маркетинговый ход, ибо человек воспринимает происходящее на подсознательном уровне, вот так и с логотипом… вызвало эмоции (неважно какие главное сильные) и вот уже сложно выбросить из какой-то ячейки памяти это «изобразительное искусство», надпись. И так, оказалось, а таких уникальных логотипов не мало). Вот о них и будем рассуждать в теле этой статьи-обзора.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑21 and ↓10+11
Comments32

Итальянская Enigma: шифровальные машины компании OMI

Reading time14 min
Views5.4K
Из союзников Германии во время Второй мировой войны — Болгария, Венгрия, Румыния, Финляндия, Италия — достаточный уровень криптографических знаний и технологий для создания собственных версий роторных криптомашин был лишь у Италии. Итальянские криптографы
даже разработали адаптированную версию Энигмы для своего флота. Шифровальная машина производилась итальянской фирмой «Ottico Meccanica Italiana» (OMI)


Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments1

AMD Ryzen Matisse третьего поколения: восьмиъядерный Zen 2 с PCIe 4.0 для настольных ПК

Reading time7 min
Views33K
AMD Ryzen Matisse третьего поколения выйдет в середине 2019 года: восьмиъядерный Zen 2 с PCIe 4.0 для настольных ПК



Моргните, и вы уже рискуете пропустить это событие: основной доклад AMD в этом году стал вихрем анонсов прайм-тайма для компании. Идея ясна: AMD пообещала использовать 7 нм техпроцесс в новых продуктах, начиная с 2019 года. Первыми представителями 7 нм станут процессоры Ryzen 3-го поколения для настольных ПК с ядрами Zen 2, и более чем достаточной производительностью, чтобы конкурировать с лучшим оборудованием Intel. Кроме того, в планах компании вернуть свои позиции в сегменте высокопроизводительных видеокарт, поскольку AMD собирается выпустить 7-нм графическую карту, которая сможет конкурировать в ценовом диапазоне около 700 долларов.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑32 and ↓5+27
Comments37

Samsung SSD 860 QVO 1 ТB и 4 ТB: первый потребительский SATA QLC (3 часть)

Reading time7 min
Views15K
Часть 1 >> Часть 2>>Часть 3

Смешанный тест производительности – случайное чтение/запись


Смешанный тест использует миксы операций от чистого чтения до чистой записи, с шагом 10%. Каждый микс тестируется до 1 минуты, или до 32 ГБ переданных данных. Тест проводится с глубиной очереди 4 и ограничен объемом диска 64 ГБ. Между каждой пакетом операций приводу дается время простоя до одной минуты, поэтому общий рабочий цикл составляет 50%.


Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments21

Samsung SSD 860 QVO 1 ТB и 4 ТB: первый потребительский SATA QLC (2 часть)

Reading time8 min
Views10K
Часть 1 >> Часть 2

Произвольное чтение


В первом тесте производительности произвольного чтения используются очень короткие пакеты операций, выполняемые по одному, без очереди. Накопители имеют такое время простоя между пакетами, чтобы рабочее время составило 20%, поэтому термическое регулирование невозможно. Каждый пакет состоит из 32 МБ случайных чтений по 4 КБ из 16 ГБ диапазона диска. Общее количество прочитанных данных составляет 1 ГБ.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments10

Samsung SSD 860 QVO 1 ТB и 4 ТB: первый потребительский SATA QLC (1 часть)

Reading time12 min
Views29K
Часть 1 >> Часть 2>>Часть 3

А внедрение флэш-памяти NAND с четырьмя битами на ячейку (QLC) продолжается, свидетель тому — первый потребительского SATA SSD с QLC NAND от Samsung. Новый 860 QVO поднимает планку «начального уровня» в очень успешном семействе продуктов SSD от Samsung. В отличие от предыдущих бюджетных предложений, таких как 750 EVO и обычный 850, 860 QVO готовится к массовому производству и готов закрепиться на рынке.


Читать дальше →
Total votes 21: ↑16 and ↓5+11
Comments21

Два бита на транзистор: ПЗУ высокой плотности в микросхеме с плавающей запятой Intel 8087

Reading time17 min
Views16K
Intel разработала чип 8087 в 1980 году для того, чтобы улучшить производительность ПК с процессорами линеек 8086/8088 (таких, как IBM PC) при выполнении операций с плавающей запятой. Поскольку первые микропроцессоры были предназначены для выполнения операций с целыми числами, выполнение операций с числами с плавающей запятой было медленным, что уже и говорить о выполнение трансцендентных операций, таких как тригонометрические функции или логарифмы. Сопроцессор 8087 значительно повысил скорость выполнения задач с плавающей запятой, все выполнялось почти в 100 раз быстрее. Архитектура 8087 была реализована и в более поздние процессоры Intel, а инструкции 8087 по-прежнему используются в современных x86 ПК. Intel представила в 1980 году чип 8087, предназначенный для улучшения производительности вычислений с плавающей запятой на процессорах 8086 и 8088.

Читать дальше →
Total votes 68: ↑65 and ↓3+62
Comments7

Больше кофе, меньше кофеина: Intel 9th Gen (часть 4)

Reading time8 min
Views9.4K
Часть 1 Часть 2Часть 3 → Часть 4

Потребляемая мощность


Что есть TDP, вот в чем вопрос


Примечание. Когда мы изначально разместили эту страницу, мы опубликовали результаты тестирования на материнке ASRock Z370. Позже мы обнаружили, что напряжение, подаваемое материнской платой, было заметно выше предполагаемого. Нам пришлось проделать работу заново, используя материнскую плату MSI MPG Z390 Gaming Edge AC, которая не имеет этой проблемы.


Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments14

Больше кофе, меньше кофеина: Intel 9th Gen (часть 3)

Reading time14 min
Views9.8K
Часть 1 Часть 2Часть 3Часть 4

Игровые тесты: World of Tanks enCore


Несмотря на то, что World of Tanks сильно отличается от большинства других часто играемых массовых многопользовательских онлайн-игр, он позволяет игроку очутиться в середине 20-го века и под свой контроль целый ряд боевых бронированных машин. World of Tanks (WoT) разрабатывается и издается Wargaming, которые базируются в Беларуси, причем саундтрек к игре в основном написан белорусским композитором Сергеем Хмелевским. Игра предлагает несколько точек входа, включая free-to-play, а также позволяет игрокам платить за получение дополнительных возможностей. Один из самых интересных фактов об этой MMO на базе танков заключается в том, что она достигла статуса eSports, когда дебютировала на World Cyber Games еще в 2012 году.



Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments6

Больше кофе, меньше кофеина: Intel 9th Gen (часть 2)

Reading time16 min
Views13K
Часть 1 Часть 2Часть 3Часть 4

Системные тесты



В разделе «Системные тесты» основное внимание уделяется тестированию в реальных условиях, с которыми сталкивается потребитель, с небольшим уклоном в пропускную способность. В этом разделе мы рассмотрим время загрузки приложения, обработку изображений, простую физику, эмуляцию, нейронное моделирование, оптимизированные вычисления и разработку трехмерных моделей, с использованием легкодоступного и настраиваемого программного обеспечения. Хотя некоторые из тестов попроще перекрываются возможностями больших пакетов, таких как PCMark, (мы публикуем эти значения в разделе офисных тестов), все же стоит рассмотреть различные перспективы. Во всех тестах мы подробно объясним, что тестируется и как именно мы тестируем.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments28

Information

Rating
Does not participate
Works in
Date of birth
Registered
Activity