Pull to refresh
29
0
Greg Tendium @tendium

User

Send message

Symfony Bundle для экспорта статистик в формате Prometheus

Reading time 12 min
Views 6.1K


Работая над разными микро (и не очень) сервисами, написанными с помощью Symfony, я каждый раз сталкивался с необходимостью экспорта метрик для Prometheus. Поначалу мы просто копировали один и тот же код между проектами, но когда их стало больше трёх, я посчитал, что дальше так продолжаться не может (не буду вас тут утомлять объяснениями, почему это неудобно; думаю, каждый это и сам понимает).

Было решено выделить всё это хозяйство в отдельный бандл: ArtprimaPrometheusMetricsBundle.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 2

Очередной сказ о том, как на Мегафоне сравнительно честно отнимают деньги

Reading time 2 min
Views 108K
upd: уточняю: это не жалоба, а статья-предупреждение, проверьте свои детализации

Дело было вечером, делать было нечего. Сидел я значит на диване, никого не трогал. На телефон (который у меня только для звонков и раздачи интернета) приходит пара смсок с разницей в 2 минуты. Поборов лень, я встал с дивана, подошел к телефону и включил экран. От увиденного я впал в ступор.

Вероломно и без объявления войны в 20:22 по местному времени мне пришла смс с номера 5151: "Подписка Игроклуб Gamifive оформлена. Управление подпиской: moy-m-portal.ru/moi_podpiski". Следующая смска была получена с номера 5591 в 20:24 с содержанием "Приветствует Вас в игровом клубе Gamifive! Сотни увлекательных игр для вашего удовольствия! Играйте без остановки. Просто заходите на gamifive.ru Пароль для авторизации: <пароль из 4-х цифр> Возникнут вопросы — звоните 88005054081 (бесплатно)".
Читать дальше →
Total votes 146: ↑127 and ↓19 +108
Comments 348

Полная поддержка GROUP_CONCAT в Doctrine2

Reading time 3 min
Views 7.8K
Привет всем.

Так сложилось, что в проекте, над которым я сейчас работаю, потребовалось использовать функцию GROUP_CONCAT(). К сожалению, Doctrine2 «из коробки» эту функцию не поддерживает. Имеющееся же расширение от одного из разработчиков Doctrine2 (Benjamin Eberlei) значится как «limited support for GROUP_CONCAT». Понимаю, что использование данной функции автоматом ставит проект в зависимость от MySQL, но менять СУБД как перчатки не планируется. Так что оставим этот вопрос за рамками поста.

Поскольку погуглив я не нашел готового решения, решил написать его сам (взяв за основу разработку Benjamin'а). Комментировать там особо нечего, поэтому просто представляю его на суд общественности:
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 3

Превращаем Хабр в «пятнашки» с помощью Canvas

Reading time 3 min
Views 4.2K


Добрый день, уважаемые посетители Хабра.

Хочу поделиться с вами своим небольшим скриптиком, который можно использовать с помощью методики Bookmarklet на практически любом сайте. Итак…

Что это?



Как уже видно из заголовка, это игра «пятнашки». Особенностью данной игры является то, что она использует текущее видимое изображение страницы. При разработке была использована библиотека html2canvas Николаса фон Херцена (Niklas von Hertzen), которая позволяет делать скриншот в браузере на стороне пользователя, а результат размещать в canvas. Именно это изображение (или его часть) и будет источником для игрового поля «пятнашек».

Читать дальше →
Total votes 34: ↑29 and ↓5 +24
Comments 10

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity