Pull to refresh
24
22.1
Send message

Ну, наймете вы накрутчика опыта и ничего страшного — вам даже полезно

Reading time 5 min
Views 8.4K

В нашей культуре принято запугивать непослушных детей, которые не хотят ложиться спать, есть что дают и слушаться родителей. Якобы придет милиционер, сосед или волк и сделают что-то неназываемое, но очевидно нехорошее.  В обсуждениях, казалось бы, взрослых людей вокруг собеседований в IT, тема волков тоже неожиданно всплывает. Утверждается, что ситуация с наймом такова, что скоро все джуниор и миддл-позиции займут накрутчики опыта с выдуманным резюме не останется места для нормального инженера и айтишечка загнется. Встает волчья звезда - последние дни наступают!

На мой взгляд, в данном случае, волки - санитары леса. Бояться накрутчиков смысла нет, трагедии в любом случае не произойдет, а найм(*) волка, даже раскрытый, поможет компании выстроить более вменяемый процесс собеседования и в целом прокачать понимание жизни.

Это еще почему?
Total votes 36: ↑29 and ↓7 +22
Comments 56

Ничего не работает и всем пофиг

Reading time 3 min
Views 156K

Программы не работают. Удивительно, как часто нам приходится мириться с этим. Вот всего лишь несколько, буквально, первых попавшихся проблем, с которыми я столкнулся на прошлой неделе.

  • На моем iPhone 4s 3 гигабайта пространства занимает что-то, что iTunes определяет как “Other”. Никто не знает, что это за “другое” и предлагается либо стереть полностью настройки, либо “удалить и добавить еще раз почтовые аккаунты”. Вообще-то это проблема для меня, потому что на устройстве всего 16 гигабайт!
  • Windows Indexing Service на моем десктопе работает уже 3 дня подряд. Решение? Удалить и пересоздать индекс. Справился всего лишь за день.
  • На каждого человека на моем iPhone приходится 4, а иногда и 5 контактов. Я их всех связал, но они все равно показываются.
  • В программе iMessage у меня есть один человек, который пишет мне и его сообщение показывается от одного из трех контактов с тем же именем. Чтобы пообщаться с ним мне нужно каждый раз узнавать от какого из “его” аккаунтов пришло сообщение.
  • У Microsoft Outlook, наверное, никогда не получалось “корректно завершиться”.

Читать дальше →
Total votes 363: ↑303 and ↓60 +243
Comments 393

Oracle vs Google: сводки с фронтов

Reading time 2 min
Views 1.9K
Сегодня присяжные вынесли вердикт, по которому Google не нарушал патентов Oracle. Это важная победа сил добра, но главное решение еще впереди. Однако давайте вернемся чуть-чуть назад.

Судья William Alsup (тот самый, который умеет программировать на Java) разбил вынесение решения на 3 фазы. На первой фазе присяжные решали нарушил ли Google в своем Андроиде копирайт Oracle на 37 различных API, используемых в Java или на некоторое количество строк кода (включая ставшую широко известной функцию rangeCheck). На второй фазе рассматривались претензии Oracle по поводу патентов. На третьей фазе (в зависимости от решения на предыдущих этапах) определялась сумма ущерба, нанесенная истцу.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑47 and ↓6 +41
Comments 23

Эпиграф к perl 5.16.0

Reading time 3 min
Views 986
По традиции каждый релиз perl`а анонсируется письмом, начинающимся с цитаты, выбранной релиз-инженером. Для версии Perl 5.16.0 я выбрал предпоследнюю строфу из стиха Уистена Хью Одена “1 сентября 1939 года”.
Текст стихотворения легко найти, так что я не буду воспроизводить его здесь полностью.
Стихотворение было написано сразу после начала Второй Мировой Войны и отражает всю ту кровавую кашу, которая началась. Оно рассказывает о чувствах людей вокруг поэта: их жизнями завладело тихое отчаяние, подобного которому они никогда не видели. Не только из-за надвигающегося хаоса, но и из-за борьбы, которая будет все так же продолжаться: за то, чтобы жить честно, быть счастливым и быть любимым.

Каждое существо
Хочет не всех любить,
Скорее наоборот —
Чтобы все любили его.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 4

Антимонопольное расследование против Google

Reading time 2 min
Views 1.2K
Вице-президент Еврокомиссии Joaquín Almunia заявил, что по итогам проведенного им расследования было установлено, что Google несправедливо воспользовался своим доминирующим положением на рынке поисковых систем. Расследование проводилось по жалобе нескольких крошечных интернет-компаний, за которыми, практически не таясь, стоит… кто бы вы думали?

Волшебный кролик?
Читать дальше →
Total votes 40: ↑31 and ↓9 +22
Comments 55

Forbes: Баллмер, без сомнения, худший американский CEO

Reading time 1 min
Views 5.5K
Журнал Forbes назвал Стива Баллмера «без сомнения, худшим CEO из тех, кто управляет современными крупными компаниями в США». По мнению Forbes, Баллмер упустил развитие рынка мобильных платформ и планшетов, что отрицательно сказалось не только на прибылях Microsoft, но и на бизнесе компаний, образующих «экосистему», таких как Dell, Hewlett Packard и даже Nokia.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑81 and ↓23 +58
Comments 172

Добей зомби, помоги лисичке

Reading time 3 min
Views 1.7K

Браузер Firefox имеет устоявшуюся репутацию агрессивного пожирателя памяти из-за постоянных проблем с утечками. С новым патчем от Kyle Huey эта проблема может быть в основном решена. Но давайте начнем с начала.
Читать дальше →
Total votes 91: ↑80 and ↓11 +69
Comments 35

Программирование, как мы его знаем, подходит к концу

Reading time 4 min
Views 4.2K
Все прогрессивное человечество с замиранием сердца следит за процессом Oracle против Google. Уже очень скоро присяжные вынесут вердикт по делу. Под катом перевод статьи Andrew Binstock, главного редактора сайта www.drdobbs.com о том, что будет, если выиграет Oracle.
Читать дальше →
Total votes 153: ↑120 and ↓33 +87
Comments 191

Go не рекомендуется использовать для разработки на Windows 32bit (UPD: и на Linux тоже)

Reading time 1 min
Views 5.8K
Abtin Forouzandeh обнаружил баг в реализации go для 32-хбитной платформы Windows. Простейшая программа запускается и тут же падает.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑56 and ↓10 +46
Comments 166

Information

Rating
241-st
Registered
Activity