Pull to refresh
2
0

User

Send message

Достижения 3D-биопечати кожных трансплантатов

Reading time 2 min
Views 3.6K
Биоинженерия не стоит на месте и развивается по всему миру. Два с половиной года назад группа испанских исследователей из Университета Карлоса III, Мадрид (UC3M), Центра по исследованиям в сфере энергетики, окружающей среды и технологий (CIEMAT), а также мадридского Университетского госпиталя Грегорио Мараньона отчиталась о том, что они научились создавать аналог кожи человека, используя метод 3D-биопечати, где в качестве чернил 3D-принтера использовались растворы, содержащие коллаген и клетки кожи, выращенные из образцов клеток конкретного человека.
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 3

Под Мюнхеном начались испытания полноразмерного пятиместного конвертоплана Lilium Jet

Reading time 1 min
Views 13K
В начале мая немецкая компания Lilium Jet, разрабатывающая одноимённый полностью электрический конвертоплан, провела первые испытания его полноразмерного пятиместного прототипа.


Первые испытания полноразмерного прототипа Lilium Jet в мае 2019 года

Согласно опубликованному видео, на этих тестах отрабатывались вертикальные взлёт-посадка. Горизонтальный полёт либо нам не показали, либо же он вообще не проводился.
Total votes 28: ↑25 and ↓3 +22
Comments 122

Демонтаж Шулявского моста в Киеве 19 апреля

Reading time 1 min
Views 6.4K
Приведу часовое видео, снятое неделю назад во время демонтажа отдельных секций Шулявского моста в Киеве. Первые сорок минут — это съёмка подготовки секции путепровода к демонтажу, а затем идёт самое интересное — транспортировка демонтированной секции моста на спецтехнике голландской фирмы Mammoet (Мамонт), специально для этого приглашенной:


Если кому интересно, фирма Мамонт является одной из немногих компаний в мире (их всего то ли 3, то ли 4), занимающейся транспортировкой крупногабаритных тяжелых грузов. Вот видео об их модульных транспортёрах:


А вот небольшой документальный фильм о том, как специалисты этой фирмы возвращали обратно в море выброшенное на берег во время цунами судно Cabo de Hornos в порту Талькауано, Чили:

Total votes 53: ↑28 and ↓25 +3
Comments 5

Экскурсия во Всемирное семенохранилище (Global Seeds Vault) или Хранилище Судного Дня (Doomsday Vault)

Reading time 1 min
Views 8.8K
Об этом объекте было уже несколько публикаций на Хабре, правда все они касались не основной тематики. То речь шла о параллельной возможности хранения данных, а не только семян — раз, два, то о том, что Хранилище затапливает из-за таяния льдов вечной мерзлоты, то о том, что семенной банк, переданный ранее Сирией, пришлось вернуть обратно.
Total votes 31: ↑25 and ↓6 +19
Comments 7

La Moto Volante (Lazareth LMV 496) — летающий мотоцикл-трансформер

Reading time 1 min
Views 7.2K
Об этом аппарате писали немного несколько месяцев назад на Хабре, но тогда ожидалось, что технически прототип летающего мотоцикла будет устроен несколько иначе.


Видео с дорожными испытаниями прототипа летающего мотоцикла, а также его зависание в воздухе на высоте в один метр

Предполагалось, что прототип летающего мотоцикла будет представлен в конце января 2019 года, он будет иметь двигатель Мазерати для перемещения по дорогам, а в воздух его будут поднимать четыре турбины Jetcat.
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 13

Об ответственности исполнителей

Reading time 3 min
Views 8.2K
Рассказать об этом небольшом, но поучительном кейсе меня побудила статья о редизайне крупных проектов, который приводил к потере аудитории и, как следствие, денег. Я бы хотел расширить границы проблемы и рассказать историю об ответственности сотрудников перед владельцами компаний, которая, по сути, отсутствует в большинстве случаев.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑22 and ↓8 +14
Comments 48

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity