Pull to refresh
11
0
Юрий Леонычев @tracer0tong

Пользователь

Send message

Как мы проверяем безопасность мобильных приложений, и почему это непросто. Безопасность в Яндексе

Reading time9 min
Views27K
Меня зовут Юрий Леонычев. Я работаю в службе информационной безопасности Яндекса, где разрабатываю интересные сервисы, комбинирующие методы машинного обучения с анализом BigData. Как вы знаете, у Яндекса большое количество мобильных приложений. И если безопасностью наших веб-приложений мы занимаемся уже давно, то мобильным часто уделялось недостаточно внимания. Частично это было связано с тем, что мобильные приложения считались продолжением своих «больших» братьев, надстройками над WEB API.



Но с появлением мобильных платформ iOS и Android ситуация кардинально изменилась. Количество разрабатываемых нами приложений росло, сложность их возрастала, а некоторые из приложений стали отдельными крупными самостоятельными проектами. Кроме того, мы запустили Яндекс.Store, где нам надо было обеспечивать безопасность уже сторонних приложений.

Отсутствие уязвимостей как в приложениях Яндекса, так и в сторонних мы научились обеспечивать разными способами, в том числе и применив машинное обучение. О том, как у нас устроена работа в этом месте я и расскажу. Начну с того, как мы проверяем свои собственные приложения.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑56 and ↓2+54
Comments17

Как разрабатывать безопасные приложения под Android. Семинар в Яндексе

Reading time8 min
Views19K
Доля пользователей, которые применяют в ежедневной жизни мобильные устройства, неуклонно возрастает. Большая часть этих устройств – смартфоны и планшеты на базе iOS, Android и Windows. Мобильность, специфические особенности взаимодействия пользователя с устройством и новые операционные системы – факторы, приводящие к появлению необычных проблем, связанных с информационной безопасностью. Мы рассмотрим часть из этих проблем, их решения, и на практике убедимся, что разработка инструментов для анализа мобильных приложений не так уж сложна.



Начнем с того, что перечислим несколько характерных для большинства мобильных устройств черт, которые могут влиять в том числе и на безопасность:
  • миниатюрность;
  • массовость;
  • универсальность;
  • хранение важных для пользователя данных;
  • постоянное подключение к сети (GPRS/3G/EDGE/WiFi).

Так какие же риски порождают эти особенности. Миниатюрность приводит к тому, что устройство нетрудно потерять, после чего оно потенциально может оказаться в руках злоумышленника. Массовость и простота монетизации делает устройства привлекательными для злоумышленников. Просто заставив телефон послать SMS на платный номер, можно получить неплохую выгоду. Большое количество пользователей также означает, что и процент не очень технически грамотных пользователей достаточно велик. Универсальность мобильных устройств подразумевает, что в них может храниться практически весь спектр персональной информации, которую можно использовать: контакты, переписка, фотографии, видео, пароли и токены от различных важных сервисов вплоть до банковских клиентов. Постоянное подключение к сети – это дополнительный риск, так как злоумышленникам не нужно выгадывать моменты для атаки.
Конспект доклада
Total votes 63: ↑60 and ↓3+57
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Токио, Токио, Япония
Works in
Date of birth
Registered
Activity