Pull to refresh
84
0
Семён Лукашевский @uchitel

R&D (R>D)

Send message

Даже сквозь асфальт прорастают незабудки

Reading time 3 min
Views 4.2K
Это было похоже на взрыв. Куча заточённой энергии в одно мгновение вырвалась наружу, но вместо разрушения началось созидание. Мне доводилось видеть многое, но что бы увидеть такое своими глазами. Это странное ощущение, когда ты стоял в кабинете обычной школы с обычными детьми, но вдруг оказался среди бушующего океана. Потом в класс забежала директор, какое-то время она стояла рядом со мной, наблюдая за всем этим. «Молодец Викторович» — сказала она и ушла. После этого, все следующие уроки программирования в начальной школе проходили именно так. Даже когда в классе были закрыты окна, проходящие по тротуару мимо школы люди слышали их.
image
Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0 +33
Comments 9

Треугольники, множества и алгебра

Reading time 5 min
Views 6.4K

Иногда кажется, что некоторые математические темы изучены вдоль и поперек, например, треугольники. Ну что в этих треугольниках может быть нового и интересного? Тем не менее, даже такие, казалось бы, тривиальные объекты могут предстать под неожиданным углом. Давайте возьмем какую-нибудь простенькую задачку и попробуем ее решить. Постараемся найти треугольник с целочисленными сторонами, медианами и площадью. Мало ли, вдруг у нас получится.

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 4

Погружаемся в статистику вместе с Python. Часть 3. Тестов много, принцип один

Reading time 18 min
Views 26K

Доброго времени суток, уважаемые хабрадамы и хабрагоспода. В этой статье мы задраим люки нашего батискафа как можно плотнее, добавим оборотов нашему питоновскому движку и погрузимся в пучины статистики, на ту глубину, в которую уже практически не проникает солнечный свет. На этой глубине мы встретим очень много самых разных статистических тестов, проплывающих мимо нас в виде причудливых формул. Сначала нам покажется, что все они устроены по-разному, но мы попробуем докопаться до самой главной движущей силы всех этих странных существ.

О чем мне следует вас предупредить перед погружением на такую глубину? Во-первых, я предполагаю, что вы уже почитали книгу Сары Бослаф "Статистика для всех", а еще покопались в официальной документации модуля stats библиотеки SciPy. Уж простите меня за мое следующее предположение, но мне кажется, что вы скорее всего были немного ошарашены огромным количеством тестов, которые там имеются, и были ошарашены еще больше, когда поняли, что это на самом деле только верхушка айсберга. Ну, а если вы еще не столкнулись со всеми прелестями этого чудесного "пубертатного периода", то рекомендую раздобыть книгу Александра Ивановича Кобзаря "Прикладная математическая статистика. Для инженеров и научных работников". Ну, а если вы "в теме", то все равно загляните под кат, почему? Потому что изложение и интерпретация фактов порой важнее и интереснее самих фактов.

Ну что, погружаемся еще глубже?
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 0

Погружаемся в статистику вместе с Python. Часть 2. Распределение Стьюдента

Reading time 18 min
Views 32K

Доброго времени суток, хабраледи и хабраджентельмены! В этой статье мы продолжим погружение в статистику вместе с Python. Если кто пропустил начало погружения, то вот ссылка на первую часть. Ну, а если нет, то я по-прежнему рекомендую держать под рукой открытую книгу Сары Бослаф "Статистика для всех". Так же рекомендую запустить блокнот, чтобы поэкспериментировать с кодом и графиками.

Как сказал Эндрю Ланг: "Статистика для политика – все равно что уличный фонарь для пьяного забулдыги: скорее опора, чем освещение." Тоже самое можно сказать и про эту статью для новичков. Вряд ли вы почерпнете здесь много новых знаний, но надеюсь, эта статья поможет вам разобраться с тем, как использовать Python для облегчения самостоятельного изучения статистики.

Продолжить погружение!
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 2

Погружаемся в статистику вместе с Python. Часть 1. Z-статистика и p-value

Reading time 19 min
Views 45K

Не знаю как вам, а мне статистика далась очень не просто. Причем "далась" - это еще громко сказано. Да, оказалось что можно довольно долго ехать на методичках, кое как вникая в смысл четырехэтажных формул, а иногда даже не понимая результатов, но все равно ехать. Ехать и не получать никакого удовольствия - вроде бы все понятно, но ощущение, что ты "не совсем в теме" все никак не покидает. Какое-то время пытался читать книги по R и не то что бы совсем безрезультатно, но и не "огонь". Нашел наикрутейшую книгу "Статистика для всех" Сары Бослаф, прочитал... все равно остались какие-то нюансы смысл которых так и не понятен до конца.

В общем, как вы догадались - эта статья из серии "Пробую объяснить на пальцах, что бы самому разобраться." Так что если вы неравнодушны к статистике, то прошу под кат.

Начать погружение
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 6

NaN все еще может немного удивить

Reading time 3 min
Views 15K
image

Сначала, я подумал, что это очередной вопрос из тех, которые могут задаваться на собеседовании. Наверное, если как следует пораскинуть мозгами, то можно догадаться до того, каким будет результат. Откинувшись на спинку кресла, начал размышлять, включать логику, вспоминать что-нибудь, на что можно опереться в рассуждениях. Но тщетно! Вдруг стало совершенно очевидно, что найти ответ не удается. Но почему? В чем нужно разбираться, чтобы он был найден? В математике? В языке программирования?
Так в чем же?
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 29

Визуализация странных аттракторов в Plotly — это шедеврально

Reading time 10 min
Views 14K
Поэзия — это очень красивый, зачастую глубокомысленный слог, которым мы не пользуемся в обыденной жизни, но так им любим наслаждаться. То же самое можно сказать и о математике. В фильме «Пи» главный герой называет математику «языком природы», а в фильме «Игры разума» главный герой говорит о ней, как об «особом виде искусства». Мы же, в обыденной жизни, можем напрочь забыть об этом.

Облик странных аттракторов необычен и притягателен даже в двумерном измерении. Plotly позволяет строить их в трех измерениях, причем он дает возможность очень легко получить именно 3D-модель, которую можно «вертеть» и сквозь которую можно «пролетать» — ощущение «прикосновения».

image

Читать дальше →
Total votes 43: ↑43 and ↓0 +43
Comments 31

Простые числа — насколько велико наше бессилие?

Reading time 9 min
Views 44K
Представьте, что вас окружает бесконечно высокая стена, а о том, что находится за стеной абсолютно ничего неизвестно. Теперь представьте, что олицетворением данной стены является вот это уравнение:

image

Эту метафору будет проще понять, если провести аналогию с черной дырой: мы не знаем, что находится под ее горизонтом событий, и чтобы это узнать нам нужно придумать способ, как туда добраться. Нечто подобное существует в мире математики. Данное уравнение — это настоящая «формула» простого числа, но чтобы ею пользоваться, нам нужно придумать, как искать подходящие {a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, w, v, x, y, z}.

Черная дыра и данное уравнение — это предельные состояния чего-то реального и абстрактного. И, если о первом существует достаточно догадок и представлений, то о втором, практически ничего не известно. Но, что если это действительно «математическая» черная дыра? Разве вам не интересно что может произойти, если мы попадем под горизонт?
Под горизонт.
Total votes 154: ↑154 and ↓0 +154
Comments 82

Scratch — подтягиваем математику, развиваем самоконтроль

Reading time 6 min
Views 33K
image
Люди, которые никак не могут уснуть и тщетно пытаются это сделать перед телевизором, наверняка, давно заметили, что самые интересные передачи почему-то крутят по ночам. Да, действительно, днем «… телевизор как унитаз, только не мы в него, а из него на нас» (к сожалению не смог найти автора цитаты, но тот, кто раньше постоянно читал журнал «Хакер», возможно, испытал дежавю). Зато ночью, просто листая каналы, можно наткнуться на что-то действительно интересное. Именно так я и наткнулся на фильм о Данидинском исследовании. Фильм смотрел не моргая. А когда авторы исследования заявили, что выяснили от чего больше всего зависит успех ребенка в будущем — даже привстал. Оказывается — основополагающий фактор успеха ребенка (любого человека) — это самоконтроль!

Когда-то у меня самого были серьезные проблемы с самоконтролем и самообладанием, поэтому, после просмотра еще очень долго вспоминал, размышлял, анализировал. А потом, вдруг подумал: если этот самый самоконтроль — такая важная черта характера то, может его можно развивать у ребят целенаправленно? Надо попробовать!

И попробовал. Кому интересно, что получилось, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 35

Необразованная молодёжь. Вавилонские младенцы

Reading time 8 min
Views 19K

Приветствую тебя, Хабросообщество! Данная статья — плод размышлений о серии статей «Необразованная молодёжь»: "Необразованная молодёжь", "Необразованная молодёжь. Ответ преподавателя-совместителя" и "Необразованная молодёжь. Ответ бизнеса". Содержание во многом опирается на мой личный опыт. Поэтому может показаться, что я пытаюсь вас в чем-то убедить. Но единственная цель моей статьи — попытка осознать суть действительности, в которой я оказался, поделиться некоторыми соображениями. Возможно, после этой публикации, у меня могут появиться некоторые проблемы. Статья затрагивает не только сферу IT, но и некоторые этические аспекты.


image

Читать дальше →
Total votes 35: ↑26 and ↓9 +17
Comments 131

Information

Rating
Does not participate
Location
Хакасия, Россия
Date of birth
Registered
Activity