Pull to refresh
71
-1.6

User

Send message

Как я выучил словарь на 9000 слов

Reading time7 min
Views32K

Началось все с того, как я на каком-то форуме встретил интересную историю. Дело было более 10 лет назад, пересказываю по памяти. Парень учился в обычной школе и был отличником. Потом его перевели в другую школу, с углубленным изучением английского. Перейдя туда, он понял, что его уровень очень слабый по сравнению с одноклассниками. Т.к. он был отличником, его это очень сильно зацепило. Чтобы решить данную проблему, он взял словарь на 17 тыс. слов и выучил его. По его словам, больше он никогда не обращался к словарям. К сожалению эта история не содержала каких-то подробностей, которые нужны, чтобы это повторить, о чем мне стало понятно уже позднее.

Читать далее
Total votes 41: ↑40 and ↓1+39
Comments73

Как сделать кастомную раскладку клавиатуры в Linux

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views2.6K

Когда я изучал сербский язык, то использовать сербскую латинскую раскладку было мучением. Несмотря на то, что она называется QWERTY, она сильно отличается от стандартной английской раскладки. Совпадающие буквы на своих местах, но дополнительные находятся на местах занятых различными знаками препинания, скобочками и сами знаки препинания расположены по другому.

При этом с сербской кириллической раскладкой проблем не было, т.к. есть русская раскладка, у которой через правый Alt включаются дополнительные сербские буквы.

В какой-то момент я подумал, что можно сделать свою раскладку, взяв за основу английскую и добавив сербские символы через правый Alt. Например, RightAlt + s = š, RightAlt + d = đ и т.д.

Я ожидал что есть какой-то GUI в котором можно потыкать кнопки и получить нужную раскладку. Но такого я не нашел. Все делается через редактирование файлов. Плюс я не нашел понятного туториала. Что-то конечно я смог найти, но в некоторых местах приходилось догадываться и действовать методом тыка.

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments13

Anki — настолько круто, что я даже представить не мог

Reading time4 min
Views128K

Если вдруг кто не знает, Anki - это бесплатная opensource программа для запоминания слов (и не только). Есть версии под декстоп и мобилы. Она довольно популярна при этом имеет интуитивно-НЕпонятный интерфейс. Мне понадобилось много лет, чтобы понять, насколько она крута, т.к. базовые статьи и туториалы этого не описывают. А многие люди используют ее даже не понимая ее возможностей.

Впервые про Anki я услышал много лет назад. Может быть 10 или больше, точно сказать сложно. Прочитал здесь на Хабре, что есть такая крутая штука как интервальное повторение, и что Anki как раз такая программа, которая использует этот механизм. Помню что в статье рассказывалось только про версию под декстоп.

Читать далее
Total votes 84: ↑75 and ↓9+66
Comments145

Как я учился скоростной печати, но что-то пошло не так

Reading time4 min
Views32K

В конце прошлого года на просторах ютюба смотрел какой-то ролик про программирование, и парень упомянул, что он умеет очень быстро печатать. Настолько быстро, что никогда не видел человека, кто бы печатал также быстро как он. И он показал цифры - 170 WPM.

WPM - это Words Per Minute, в английском принята эта единица измерения, считается что одно слово это 5 букв, т.е. это 850 символов в минуту. В других языках слова обычно длиннее и используется единица CPM (Characters Per Minute).

И я вроде бы мог печатать вслепую и печатал быстро, как мне казалось. Но после детального изучения оказалось все плохо.

Читать далее
Total votes 48: ↑47 and ↓1+46
Comments112

6 языков. Как не сойти с ума, переключаясь между раскладками клавиатуры

Reading time3 min
Views12K

С изучением языков возникает проблема переключения раскладок клавиатуры. Когда два языка все просто, жамкаешь ALT+SHIFT (или что там у вас) и переключаешься на следующий язык. И ты всегда знаешь на какой именно язык переключился. Когда раскладок становится хотя бы 3 это уже вызывает проблемы. Потому что нажать ALT+SHIFT нужно один или несколько раз и непонятно сколько именно, не посмотрев в угол экрана.

Читать далее
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments55

Сравниваем цены в книжных интернет магазинах c помощью python, pandas и matplotlib

Reading time7 min
Views32K
Сегодня мы попробуем найти самый дешевый и самый дорогой интернет магазин книг.
Сравнивать будем бумажные книги, которые есть в наличии. В разных магазинах очень разное количество книг. Где-то менее 1000, а где-то более 200 000 книг.



Кстати, гистограмма настоящая. Как она построена и другие интересные закономерности под катом.
Читать дальше
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments28

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Registered
Activity