Pull to refresh
-7
0
Victor @vba

Пользователь

Send message

Композиция функций на F# и Scala

Reading time7 min
Views13K

Проще говоря о чем все это


Я начал думать о написании данной статьи несколько недель назад, после того, когда я старался объяснить моему 7 летнему чаду что такое математические функции. Мы начали с рассмотрения очень простых вещей. Это прозвучит безумно и наверное несуразно, но я закончил мое вводное объяснение повествованием о композиции функций. Это казалось настолько логичным разъясняя что такое функции, приводя примеры их использования из окружающего мира, говорить о композиции. Цель данной статьи — показать насколько простой и мощной является композиция функций. Начну я с рассмотрения понятия чистой композиции и приземленного разъяснения, после чего мы попробуем немного карри и позабавимся с монадами. Надеюсь вам понравится.

Далее
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments15

Тестирование в F#

Reading time4 min
Views6.6K

Введение


Вы наверное уже слышали много хорошего о языке F#, и даже наверное успели его опробовать на небольших личных проектах. Но как быть если речь идет о чем-то немного большем чем просто запуск и отладка простого консольного приложения или скрипта? В этой статье я поведаю вам о моем личном опыте работы с тестами в F#. Кому интересно, прошу в подкат.

Далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments9

Месье, ваши problem solving skills не на высоте, или как я провалил одно собеседование

Reading time5 min
Views101K
Предлагаю вашему вниманию небольшую историю моего провала и того как, порой, бывают безлики проверки на умение "решать задачи/проблемы" во время собеседований.

image
Читать дальше →
Total votes 96: ↑71 and ↓25+46
Comments474

Попытка измерить талант провалилась…

Reading time2 min
Views13K

Введение


image Наверное, вам, как и мне, в течение последних лет, приходилось задумываться o, или осуществлять смену места работы. Скорее всего, как и мне, вам иногда приходилось иметь дело с, так называемыми, сервисами «измерения таланта». Будь то Codility или CEB, в целом суть которых сводится к одному и том уже — проверить ваши навыки в той или иной сфере деятельности. Но выполняют ли они эту задачу и насколько хорошо?.. Давайте рассмотрим несколько доводов и примеров.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑17 and ↓7+10
Comments17

Хватит использовать jQuery, вы способны сделать лучше без него

Reading time4 min
Views26K

Введение


Наверное вам уже приходилось слышать замечания такого рода и скорее всего вы чувствуете себя вполне вольготно используя jQuery. Тогда вы спрашиваете себя почему на свете есть такие лунатики которые так ненавидят такую прекрасную и пушистую библиотеку и какого нафиг черта я должен прекратит ей пользоваться. Вы наверное будете удивлены узнать что делу тут вовсе не в ненависти. Давайте разберемся в ситуации.

Читать дальше →
Total votes 38: ↑18 and ↓20-2
Comments42

Angular 2: Построенный на TypeScript

Reading time2 min
Views51K
Мы рады представить результат долгомесячного партнерства с командой Angular.

Это партнерство было очень продуктивным и одарило нас полезным опытом, а так же в рамках этого сотрудничества, мы рады объявить что Angular 2 с сего момента будет построен на TypeScript. Мы с нетерпением ожидаем того что-бы увидеть, что будут способны делать люди с этими новыми инструментами и продолжать работу с командой Angular для того что бы улучшить аспекты использования продукта, разработчиками Angular.
Подробности
Total votes 41: ↑34 and ↓7+27
Comments52

F# адвент календарь по английски на 2014

Reading time1 min
Views3.6K
У наших друзей из Японии есть замечательное событие, называемое F#-ский адвентский календарь. Каждый день, начиная с первого декабря по 31 декабря, один класный чел-доброволец пишет новую статью о F#. Это же просто замечательный подход для празднования Рождества, не правда ли?

Давайте же поддержим эту инициативу и сделаем английскую версию такого календаря. Две блог статьи в день лучше одного, неправда ли? Нам нужен 31 доброволец, готовый подготовить и опубликовать статью о F# в назначенный день.
Подробности
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments0

Новости из мира Node: npm 2.0, nvm для Windows, xtpl

Reading time2 min
Views5.8K

npm 2.0



npm 2.0 увидел свет, и объявление об его выходе содержит множество деталей об исправлениях и о развитии процесса выпуска проекта. Одно из главных изменений касается run-script, данная команда теперь способна принимать аргументы:

В npm@2.0.0, Ben изменил npm run-script таким образом, что-бы дать вам возможность передавать аргументы в скрипт. Это критическое изменение. Это так просто. Думайте о npm 2 как о шаге на пути прямо к npm с semver. (Дальше больше. npm 3 выйдет еще до конца года.)

Подробности
Total votes 25: ↑17 and ↓8+9
Comments0

[Подборка] Melchior.js, ng-admin, Hello.js, ineed

Reading time3 min
Views6.5K

Melchior.js


Melchior.js (GitHub: voronianski/melchior.js, Лицензия: MIT, npm: melchiorjs) от Dmitri Voronianski представляет собой реализацию цепочного определения модулей(CMD), концепцию, введенную John Wu.
Идея, кроющаяся за цепочными определениями модулей разрешает некоторые неприятные моменты AMD, такие как объемные объявления зависимостей, а так же обеспечивает простоту и читабельность с использованием визуально-дружелюбного и ясного синтаксиса.

Так же как CommonJS больше подходит для вне-браузерной среды, цепочные определения модулей с их требованиями, идеально вписываются во внутри-браузерные сценарии использования.

Далее
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments5

BiMap, jQuery breakpoint

Reading time1 min
Views3.5K

BiMap


BiMap (GitHub: alethes/bimap, Лицензия: MIT, npm: bimap) от James Daab представляет собой двунаправленную реализацию такой структуры данных как отображение(map). Данная реализация позволяет вам получать доступ к значением через ключи и наоборот к ключам через значения:
bimap.push({
  a: {
    b: 1,
    c: {
      d: 2
    }
  }
});
bimap.key('a.b'); // => 1
bimap.val(2); // => "a.c.d"
Далее
Total votes 13: ↑7 and ↓6+1
Comments4

Новости из мира Node: promise.io, copromise, Apper

Reading time2 min
Views7K

promise.io


Promise.io представляет собой модуль для удаленного вызова процедур(RPC), использующий «обещания» (promises). С его помощью можно создать вот такой сервер:

var server = new PromiseIO({
  someFunc: function(input) {
    return 'I got: ' + input;
  }
});
server.listen(3000);
Далее
Total votes 26: ↑22 and ↓4+18
Comments3

Новости из мира Node: DataCollection.js, Supererror, Readability

Reading time2 min
Views5.2K

DataCollection.js


DataCollection.js* — представляет собой библиотеку для выполнения запросов к источнику данных. Вы можете использовать ее как в браузере так и на стороне Node. Пример в документации использует массив объектов, над которым выполняются операции по отбору(фильтрации) используя представление ключ/значение, а так же используются некоторые около sql-ные операторы, такие как max и distinct.
Далее
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments8

[Перевод] Cross-Storage: Сделайте локальные данные доступными между доменами

Reading time2 min
Views5K
image

Как мы знаем localStorage API имеет некоторые ограничения, которые, возможно, придется обходить при написании крупных приложений. Новая библиотека cross-storage* дает возможность меж-доменной поддержки localStorage с использованием полномочий. Данная библиотека так же включает в себя Promise API для стандарта ES6.
Далее
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments4

Das Experiment, или несколько дней жизни без Resharper'a

Reading time4 min
Views6.2K

Вступление


image

Здравствуйте, меня зовут Vba и я resharper-о зависимый разработчик. Я использую студию(на данный момент 2013.3) в моей профессиональной деятельности для разработки ASP .NET MVC / JavaScript / HTML5 приложений. Неделю назад на «исходе*» моей resharper-лицензии я задался вопросом, а смогу ли я жить и работать без него? Вдохновленный вот этим и этим постами и тем фактом что меня задолбали постоянные подвисания студии и ее прожорливость** я решился на эксперимент.
Далее
Total votes 20: ↑11 and ↓9+2
Comments15

[Перевод] Новости из мира Node: Tint, Redbird

Reading time2 min
Views7.3K

Tint


image

Сегодня можно констатировать взлет такой под-области node-ориентированных разработок как написание десктопных приложений на node-webkit или похожих фреймворках. Идея такого подхода выглядит достаточно просто: запаковываем среду исполнения Node вместе с небольшой программой, которая предназначена для запуска вашего Node приложения как если бы оно было родным, десктопным.

Кому интересно, прошу в подкат
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments32

[Перевод] Введение в Gulp, Grunt, Bower, и поддержка npm в Visual Studio

Reading time3 min
Views38K

Вступление


Веб разработка, а именно фронт-энд разработка становится, как и традиционная бэк-энд разработка, все комплекснее и мудренее. Множество проектов нуждаются в большем, нежели банальная закачка пары JS и CSS файлов по FTP. Сейчас мы можем наблюдать так называемый процесс сборки фронт-энда, который может включать компиляцию SASS и LESS, сжатие CSS/JS, запуск JSHint или JSLint и многое другое. Эти сборочные задачи и процессы координируются такими инструментами как Gulp или Grunt. Так же клиентскими библиотеками можно управлять используя различные системы управления пакетами как npm или bower.

Читать далее
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Halle, Vlaams Brabant, Бельгия
Date of birth
Registered
Activity