Pull to refresh
282
0
Валентин Бартенев @VBart

Руководитель разработки ООО «Веб-Сервер»

Send message

Основы Linux от основателя Gentoo. Часть 1 (1/4): BASH, основы навигации

Reading time 6 min
Views 244K

Предисловие


Об этом руководстве


Добро пожаловать в первую из четырех частей обучающего руководства по основам Linux, разработанного чтобы подготовить вас к сдаче экзамена Linux Professional Institute 101. В нем вы познакомитесь с bash (стандартной оболочкой командного интерпретатора в Linux), узнаете о большинстве возможностей таких стандартных команд Linux, как ls, cp и mv, разберетесь в инодах, жестких и символьных ссылках, и многом другом. К концу этого руководства у вас сформируется некий фундамент знаний, и вы будете готовы к изучению основ администрирования Linux. К концу всего курса (8 частей), у вас будет достаточно навыков, чтобы стать системным администратором Linux и пройти сертификацию LPIC Level 1 от Linux Professional Institute, если конечно захотите.



Данная первая часть руководства отлично подходит для новичков в Linux, а также для тех пользователей, кто хочет освежить или улучшить свое понимание фундаментальных концепций Linux, таких, как копирование и перемещение файлов, создание символических и жестких ссылок, а также стандартных команд обработки текста, включая конвейеры и перенаправления. По ходу мы также дадим множество советов, подсказок и трюков, что делает это руководство насыщенным и практичным, даже для тех, кто уже имеет солидный опыт работы с Linux. Для начинающих большая часть этого материала будет новой, но более продвинутые пользователи Linux найдут это руководство отличным средством, чтобы разложить свои фундаментальные навыки по полочкам у себя в голове.


Читать дальше →
Total votes 150: ↑130 and ↓20 +110
Comments 50

Вышел Zend Framework 1.9.5

Reading time 1 min
Views 1.1K
Очередной багфикс-релиз. Исправлено около 30 багов, большинство из которых было найдено в специально отведенные дни «охоты на баги» в текущем месяце.

Список исправлений можно посмотреть тут:
framework.zend.com/changelog/1.9.5

Качаем, как всегда, отсюда:
framework.zend.com/download/latest
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 5

Вышел Zend Framework 1.8.1

Reading time 1 min
Views 587
image
Скачать Zend Framework 1.8.1
Full zip (43,0 Мб) | tar.gz (38,1 Мб)
Minimal zip (4,5 Мб) | tar.gz (2,8 Мб)

Изменения:
— Было испралено более 68 багов
— Dojo 1.3 вместо 1.2 (попавшей в релиз по ошибке)
— Zend_Loader::registerAutoload() теперь вызывает Zend_Loader_Autoloader устанавливая флаг fallbackAutoloader в true.
— Пофиксили баги и доработали Zend_Application
— Zend_Tool научили генерировать модули.
— В Zend_Amf добавили строгую типизацию объектов

Полный список исправлений можно поглядеть в баг-трекере.
Total votes 20: ↑16 and ↓4 +12
Comments 12

Набор качественных тем для gnome от ZgegBlog

Reading time 1 min
Views 3K
Официальный сайт

На данный момент представлено 9 хорошо сделанных тем оформления, большинство из них включает в себя набор иконок, тему для GDM, GTK, Metacity, Emerlad и фон рабочего стола.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑49 and ↓6 +43
Comments 46

Прописываем dpi в PNG с помощью PHP

Reading time 2 min
Views 5.1K
Понадобилось мне тут вдруг для одной прикладной задачи генерировать PNG-шки на PHP, чтобы затем их можно было вставлять в документы и распечатывать. Но вот проблема, никак с помощью GD в PHP при сохранении нельзя задать разрешение в dpi, а ведь это очень важно при печати. С ImageMagick мне связываться не хотелось, поэтому я быстренько нагуглил PNG (Portable Network Graphics) Specification и написал вот такой код:
Читать дальше →
Total votes 59: ↑54 and ↓5 +49
Comments 121

Они просто не хотят хорошо работать

Reading time 2 min
Views 2.6K
В одном цеху на предприятии Чарльза Шваба работал некий начальник, рабочие которого не справлялись со сменным заданием. Шваб недоумевал: «Как так получилось, что такой способный человек, как вы, не мог добиться выполнения задания?» Инженер отвечал хозяину: «Сам не понимаю. Я и уговаривать их пытался, и подгонял, и бранил их, рвал и метал, грозил, что прокляну их и потом уволю. Но результатов так и не было. Они просто не хотят хорошо работать».
Узнать чем все закончилось...
Total votes 107: ↑80 and ↓27 +53
Comments 128

Учим Firefox открывать ссылки разных протоколов во внешних программах

Reading time 1 min
Views 4.5K
Таким образом я смог обучить своего лиса открывать ftp:// и smb:// в nautilus-е.

Приведу пример для ftp. Аналогичным образом можно сделать для любого протокола, только вместо ftp в именах ключей — необходимый вам протокол.
  1. Набираем в адресной строке фокса about:config. И соглашаемся быть аккуратными.
  2. Находим ключ network.protocol-handler.app.ftp, если его нет (что вероятнее всего) — создаем (правой кнопкой мыши->создать), тип — строка. В качестве значения указываем полный путь к приложению, в котором хотим открывать наши ссылки. У меня это /usr/bin/nautilus.
  3. Точно также находим или создаем ключ network.protocol-handler.external.ftp, тип — логический, значение — true.
  4. Перезагружаем фокса. Теперь при первом открытии ftp ссылки он предложит выбрать указанное нами приложение для открытия, все что надо сделать, это поставить галочку о том, чтобы больше фокс нас об этом не спрашивал, и согласиться.

На этом все. Спасибо за внимание. =)
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 2
2

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity