Pull to refresh
58
0
Аббасов Александр @vodka_ru

Предприниматель, Стартапер, Программист

Send message

RICE на стероидах или новая модель скоринга «RIDE»

Level of difficulty Medium
Reading time 11 min
Views 1.8K

Если вы создавали свой стартап, занимались маркетингом ИТ продуктов или были частью продуктовой команды, то возможно знакомы с фреймворком планирования RICE для приоритизации продуктовых замыслов, идей и фич. Но сегодня речь не о нём. Будем обсуждать альтернативную версию этого фреймворка – «RIDE».

Подробнее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 4

Django: виджет формы для редактирования JSON

Reading time 1 min
Views 10K
Формат представления данных в форме JSON встречается нередко. К примеру, одним из применений может быть обмен JSON данными при работе с API стороннего сервиса, а в других случаях JSON данные могут храниться внутри модели приложения. В некоторых случаях данные необходимо изменить и отправить обратно удалённому сервису, в других сохранить в модели.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑22 and ↓6 +16
Comments 6

Всосиску.ру — здесь встречаются друзья, места и скидки

Reading time 3 min
Views 3.5K
imgХотим познакомить вас с новым геоинформационным проектом.
Проект — идейный. Перед ним стоит цель — сделать качественный сервис, помогающий друзьям встречаться чаще и получать скидки в любимых заведениях, а заведениям увеличивать свою посещаемость. К сожалению, база мест формируется пока только для Санкт-Петербурга и не доступна для жителей других городов. Для наглядности и определения местоположения используются Яндекс Карты.
На этапе запуска собраны некоторые отзывы и комментарии от близких друзей и коллег, но мы хотим получить более объективную оценку от широкой аудитории хабра.
Подробности
Total votes 39: ↑13 and ↓26 -13
Comments 37

CSS3 поддержка в браузерах

Reading time 1 min
Views 35K
imageХотя CSS3 ещё не является стандартом W3C, последние версии браузеров имеют его частичную поддержку. Можно встретить примеры реализующие те или иные свойства CSS3. Но вместе с восторгом многих не покидает также чувство опасения. Связано это в первую очередь с тем, что нет чёткого понимания в поведении браузера при обработке этих свойств. Под катом собрана таблица в которой сравниваются поддерживаемые CSS3 свойства во всех основных браузерах. Кроме этого указывается версия браузера и префикс для кодирования. Шпаргалка в форме изображения, поэтому её удобно скачать к себе на компьютер или мобильное устройство для дальнейшего использования.

Показать таблицу
Total votes 60: ↑46 and ↓14 +32
Comments 32

Geeks On A Plane Moscow — стартаперы объединяйтесь!

Reading time 1 min
Views 624
image 21 и 23 сентября в Москве состоится Mini Startup Weekend Moscow, который проводит Главстарт совместно с Geeks on a Plane. Мероприятие в первую очередь интересно тем, чья деятельность связана со стартапами. Для того, чтобы принять участие в мероприятии необходимо иметь прототип и владеть английским языком. Участники Geeks on a Plane в эти дни также планируют посетить штаб-квартиры Yandex и Mail.ru

Список участников и актуальную информацию смотрите на офсайте
Total votes 12: ↑6 and ↓6 0
Comments 1

Django people — сообщество единомышленников

Reading time 1 min
Views 1.3K
imageХочу поделиться информацией с теми, кого ещё нет в сообществе Django People. Сообщество насчитывает более 8000 единомышленников из 236 стран. Увы, сейчас число зарегистрированных, к примеру, в России не превышает нескольких сотен. Поэтому предлагаю всем тем, кого там ещё нет и кто имеет отношение к Django, обязательно отметиться на этом сервисе. Думаю это действительно сможет помочь участникам в том, чтобы их нашли или они нашли близких по духу людей.
Total votes 35: ↑29 and ↓6 +23
Comments 13

Отправляем заявление в Государственную Думу по законопроекту №89417-6

Reading time 2 min
Views 29K
image Добрый день всем, кто озабочен проблемой Законопроекта №89417-6 (предлагаемых поправок к закону «Об информации»).

Если вы хотите написать заявление в Государственную Думу, но не знаете, как это сделать, я подготовил пошаговую инструкцию и текст обращения.
Читать дальше →
Total votes 292: ↑276 and ↓16 +260
Comments 639

Шпаргалка для Django 1.3

Reading time 1 min
Views 2.6K

Искал для себя шпаргалку. Не смог найти её здесь и нашёл у них) Делюсь с теми, кому она необходима, как и мне.
Оригинальная ссылка: PDF

UPD: Из-за периодического отсутствия доступа к файлу на оригинальном сайте Разместил у себя
Total votes 63: ↑56 and ↓7 +49
Comments 8

10 примеров меню для web страниц

Reading time 1 min
Views 18K
image Эти способы не являются ноу-хау или чем-то в этом духе. Тем не менее, они могут помочь начинающим дизайнерам и web технологам в реализации задуманных ими идей. Каждый из предложенных вариантов можно обыграть по-своему.

Проверял лично и убедился в том, что исправно работает под следующими браузерами:

IE7+, Opera 10.5+, FF 3.6+, Chrome 12+ (linux), Chrome 13+ (windows), Safari 5+(win) исходя из личного опыта, предполагаю о том, что работать исправно будет во всех свежих версиях Safari, FireFox, Opera и Chrome.

С помощью CSS можно построить вот такие вот симпатичные варианты:


Читать дальше →
Total votes 163: ↑131.5 and ↓31.5 +100
Comments 28

Цветовые техники в web дизайне

Reading time 1 min
Views 2.3K
image Теория цвета, психические процессы человеческого восприятия, отличительное поведение людей разных возрастов, процессы мышления и памяти — это меня интересует. Мне приходиться активно принимать участие в создании макетов для web страниц. Вместе с этим пытаться найти ответы на вечные важные вопросы, связанные с удобством страницы и её целеполаганием.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑9 and ↓9 0
Comments 6

Борьба за кондиционер!

Reading time 1 min
Views 905
image
Знаете, у меня в отделе все некурящие и работящие. Поэтому мы обычно не ходим курить, да и очень редко тратим время на пустые беседы. Одним словом — добросовестные сотрудники. Но с наступлением летней жары, а вместе с ней и духоты, нормально работать в помещениях без кондиционера и проветривания стало просто невозможно. Думаю, многие со мной согласятся. По собственному самочувствию и самочувствию моих коллег замечаю, через 2 часа мысли начинают путаться, а духота отнимать внимание. Приходиться выходить на улицу раз в час на 10 минут, чтобы подышать воздухом. Но положив руку на сердце, скажу о том, это не помогает :( Да и не даёт сконцентрироваться по возвращению на сложных задачах.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑22 and ↓18 +4
Comments 41

В помощь создания документации

Reading time 1 min
Views 2.1K
image Сначала эту заметку я хотел добавить только к себе, т.к. у меня перманентная проблема с документацией в проекте. Но решил поделиться со всеми.
Мой проект большой, включает много подсистем. Требования постоянно меняются, а стиль работы ближе к agile.
Как следствие, документация быстро теряет актуальность и я постоянно ищу методы для поддержания этой самой актуальности.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4 +15
Comments 7

Fontcapture. Сбор шрифтов

Reading time 1 min
Views 575
Наткнулся на один новый для меня проект fontcapture.com. Предназначен для людей, кто красиво пишет. Суть в том, чтобы сделать свой шрифт от руки и отправить. За это обещают прислать сделанный из рукописного текста электронный шрифт.
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 4

Навигация по соседним документам (Siblings)

Reading time 1 min
Views 2.7K
Задача: необходимо снабдить каждую дочернюю страницу навигацией « предыдущий следующий »

Всё кол-во скудных решений, которые я нашел — не подходили мне: некоторые не работали, некоторые показались очень объемные для решения такой тривиальной задачи. Решил написать свой сниппет, надеюсь что он облегчит жизнь не только мне.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 4

SSL сертификаты. Помогите отыскать тропинку в дремучем лесу

Reading time 1 min
Views 13K
imageПривет.
Столкнулся с проблемой выбора SSL сертификата для своего проекта. Тема оказалась обширная для меня на столько, что я просто не знаю с какой стороны подойти к её решению и поэтому хотел бы попросить знающих хабрапрактиков разжевать мне и коллегам по хабра-цеху (с подобным интересом) о всех тонкостях SSL сертификатах.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3 +27
Comments 84

Создаем и публикуем презентацию

Reading time 1 min
Views 523
Здравствуйте.
Решил поделиться с членами сообщества, которые не в курсе или просто не замечали полезную фичу Google Docs.

Оказывается в Google Docs можно создавать полноценные презентации :) А так же, открывать их для коллективного использования и просмотра, а еще интегрировать на страницы своего блога или сайта.

Делается это просто:

1. переходите на docs.google.com и создаете File -> New-> Presentation
2. Все тоже самое проделываете, как и в Power point
3. Самое интересное, вы можете открыть доступ к своей презентации всем желающим или взять кусочек кода (как с YouTube ) для интеграции на страницы своего сайта/блога. Для этого вам нужна кнопочка Share (расположена в верхнем правом углу). Далее думаю все понятно. Если нет, спрашивайте — помогу.

Вот мой пример docs.google.com/present/view?id=0AWd6yQ6LVGK2ZGNzY2QzM2JfMTBmdzZkdnJmcg&hl=en

Вот. Хотелось бы чтобы эта заметка была полезна кому-то )
Total votes 16: ↑7 and ↓9 -2
Comments 4

Wayfinder + UltimateParent = раздельный вывод меню и подменю

Reading time 1 min
Views 4.7K
image Эта связка решает маленькую, но в контексте Wayfinder важную задачу: выводит корректно меню и подменю раздельно.

Я потратил два дня на поиски этого решения, пока не нашел на официальном форуме MODx ответ. Хочу поделиться с вами свободным переводом этого решения ( оригинал modxcms.com/forums/index.php?topic=34773.0 ).
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 2

Делаем собственную баннерную крутилку

Reading time 4 min
Views 4.7K
Делаем функционал, который позволит:

1. В одном месте хранить все баннеры
2. Выставлять страницы на которых будет показан баннер
3. Соблюдать лимит показа
4. Указывать для баннера адрес назначения (URL)

Будет точно работать на 0.9.6.3 (на версиях выше ничего не предвещает проблем), по времени интеграция должна занять около получаса, в зависимости от вашей подкованности при работе с MODx.

Необходимы начальные навыки работы с MODx и понимание терминов: сниппет (snippet), TV в контексте этой CMF.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑4 and ↓3 +1
Comments 7

Mantis :: Автоматизация скриншотов

Reading time 2 min
Views 3.3K
imageЗадался вопросом о том, как себе облегчить жизнь при работе с Mantis. Так повелось, что исторически работа проходит именно с ним, поэтому далее рецепт для коллег по цеху.

Процесс установки займет около получаса при внимательном выполнении действий.

Установка проходила на:

Mantis 1.1.6
Windows XP

Для тех кто не знаком с продуктом поясню: сам Mantis работает в стреде *nix, а кропалка работает в среде windows. В статье объясняется, как связать два полезных инструмента воедино для продуктивной работы.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 13
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity