Pull to refresh
72
0
Виталий Шароватов @vsh

Пользователь

Send message

Process Decision Record  простой инструмент постепенной рационализации процессов

Reading time 12 min
Views 2.7K

Если спросить тимлида, что он знает о процессах в своей компании, вероятно, вы услышите, что:

1. Процессы чаще всего наследуются. Тимлида наняли и сказали: «Вот тебе канбан».

2. Процессы редко меняются, либо меняются революционно. Например, когда скрам в командах внедрили с консультантами.

3. Процессы не рационализируются. Например, если ни у кого нет точного представления, какую проблему решает «Оценка 360», и насколько это решение оптимально.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 6

Работа руководителя с людьми начинается задолго до найма и не заканчивается с уходом людей из команды

Reading time 11 min
Views 5.9K

Я хочу, чтобы после этой статьи у вас появилось чуть побольше информации о том, на что влияет тимлид в нашей социально-технической системе, которой является команда. Сейчас попробуем вместе разобраться, как тимлид влияет на «социальное» и нужно ли что-то в этом «социальном» улучшать. Поговорим про наём, репутацию, культуру и рабочие отношения, точнее на их влияние на эффективность.

Меня зовут Виталий Шароватов, я работал в mail.ru, badoo, raiffeisen, qlean, rocketbank, сейчас работаю в Qase. 13 лет писал на JavaScript, а сейчас занимаюсь просветительской работой, менторю тимлидов и читаю лекции. Так что, мне есть чем с вами поделиться.

Читать далее
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 7

Что тимлиду спросить о компании на собеседовании

Reading time 5 min
Views 22K

По мотивам своих собеседований, а также собеседований коллег и mentee, составил список вопросов от тимлида к компании, что стоит прояснить на собеседовании — что спросить собеседующего.

Вопросы подойдут, возможно, не только тимлиду, но были придуманы для него.

Каковы финансовые показатели компании?

Является ли компания прибыльной или тратит деньги инвесторов? Или даже до инвесторов ещё не дошло, и основатели пока платят из своего кармана? Как выглядит бизнесовый план развития?

Если компания имеет представительство в РФ, официальное ли (по ТК РФ) трудоустройство и полностью ли "белая" зарплата?

Даже сейчас некоторые компании порой используют "серые" схемы выплат зарплат. Также иногда бывают сотрудники, сознательно просящие "серую" схему.

Расскажите про ваше понимание «хорошего тимлида»

У собеседника должно быть четкое и непротиворечивое понимание, что он вкладывает в понятие «тимлид» и какие критерии используются для оценки работы тимлида.

Возможно, это понимание даже прописано в должностных инструкциях.

Где-то тимлид должен быть разработчиком (то есть, писать код) с минимальной общественной нагрузкой, где-то руководителем, где-то пытаться совместить.

Читать далее
Total votes 44: ↑40 and ↓4 +36
Comments 87

Где найти и как выбрать тимлида

Reading time 11 min
Views 25K


Предыстория


Привет! Меня зовут Виталий Шароватов, я уже 16 лет работаю в IT. Сейчас я руковожу направлением фронтенд в Badoo. В него входят две команды, которые занимаются разработкой и поддержкой десктопной версии сайта badoo.com, мобильной версии m.badoo.com и многими другими проектами. Да, десктопную и мобильную версии у нас делают отдельные команды. :)

Два с половиной года назад я пришел в Badoo разработчиком, со временем вырос до тимлида, а потом, когда было решено перевозить команду Desktop Web в Лондон, стал руководителем направления.

Прошлой осенью на Codemotion Milan я делал доклад о росте из разработчика в тимлида (и писал на Хабр статью об этом) и о том, с какими неожиданными моментами мне пришлось столкнуться, а теперь расскажу, как при переходе из лида в руководителя направления я справился с подбором и «выращиванием» тимлида в одной из команд (Mobile Web).
Читать дальше →
Total votes 68: ↑65 and ↓3 +62
Comments 38

Как я был разработчиком, а теперь тимлид

Reading time 16 min
Views 90K

enter image description here


Сейчас вы прочитаете увлекательную историю моего превращения из разработчика в тимлида. Это было долгое путешествие со множеством шагов назад, которое всё же закончилось уверенным шагом вперёд. Устраивайтесь поудобнее, берите попкорн… Поехали!

Читать дальше →
Total votes 158: ↑139 and ↓19 +120
Comments 164

Визовый форум visaforum.org

Reading time 1 min
Views 894
Здравствуйте, дорогие хабравчане!

Собственно, пиарю: в течение года визовым специалистом собиралась, структурировалась и обрабатывалась информация по правилам и формальностям оформления виз в различные страны, а теперь мною к этой информации прикручен движок форума.

Если есть желание оформить визу самостоятельно, или хочется убедиться, что действительно все документы собраны и правила соблюдены — www.visaforum.org должен пригодиться. Впрочем, и при планировании самой поездки стоит знать, какие документы нужно готовить и где брать актуальную информацию по визовым требованиям и другим нюансам.

Информация по каждой стране собрана в так называемом «визовом справочнике».
Например, вот форум по визам в Великобританию: www.visaforum.org/forum/180 — все актуальные ссылки, контактные данные посольств/консульств и другая информация описана в визовом справочнике.

Информация в визовом справочнике проверяется для каждой страны еженедельно, а также регулярно пополняется.

Также может быть интересным визовый FAQ — раздел, в котором собраны основные принципиальные вопросы по оформлению виз, и, конечно же, ответы на них.

Если что–то неясно или нужна дополнительная консультация — можно задать вопрос, для этого не нужна регистрация — просто напишите сообщение в нужном форуме, а когда появится блок с правилами, прочитайте правила и в самом низу блока нажмите галочку «я согласен с правилами» — и сообщение будет добавлено.

Внимание: сайт, можно сказать, в бета–версии, но в принципе всё работает, а потому можно пользоваться. Надеюсь, что кому–нибудь наш проект поможет!
Total votes 68: ↑54 and ↓14 +40
Comments 74

Jira за 5 долларов

Reading time 1 min
Views 3.4K
Сегодня с утра началась пятидневная программа по раздаче годовой подписки на JIRA или Confluence за $5 (на пять пользователей).

Да-да, Вы не ослышались, за пять долларов.

blogs.atlassian.com/rebelutionary/archives/2009/04/atlassian_stimulus_package_announced.html

Мы покупаем на три года подписку, благо, всего 15 долларов.
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 11

// в ссылках

Reading time 1 min
Views 823
Нет мочи прятать такую красоту!

Вычитал на блоге товарища Bolk совершенно восхитительную штуку — описание Common Internet Scheme Syntax.

Вкратце, если Вам нужно, чтобы страница была видна как по HTTPS, так и по HTTP, но при этом Вам приходится использовать на этой странице ссылки с абсолютными путями, не пишите в ссылках на этой странице http или https — пишите "//"!

Браузер сам подставит текущую схему, будь то HTTP или HTTPS.

За более детальным описанием, я считаю, стоит прочитать саму запись в его блоге.

P.S. если захотите плюсовать, то плюсуйте Bolk!

Testcase

UPD: Нигма и Гугл говорят, что такие ссылки будут проиндексированы.
UPD2: Как справедливо заметил Bolk, в RFC 3986 такая нотация тоже описана в секции Relative Reference (http://tools.ietf.org/html/rfc3986#section-4.2)
Total votes 117: ↑108.5 and ↓8.5 +100
Comments 35

Selectors API — IE8b1 и Webkit

Reading time 2 min
Views 1.1K
IE8b1 представляет поддержку очень интересной спецификации — Selectors API. Пока что это W3C working draft, но бьюсь об заклад, что т.к. IE и Webkit уже реализовали спецификацию, Presto и Gecko не заставят себя ждать.
UPDATE: разработчики Firefox пояснили, что в релизе 3.0 ожидать поддержки Selectors API не приходится, однако в 3.5 оно, скорее всего, реализовано будет.
Итак, что мы имеем? Cпецификация содержит два новых метода интерфейса IHTMLElement'a — querySelector() и querySelectorAll(), которые принимают в качестве параметра строку с любым корректным CSS-селектором. querySelector возвращает ссылку на первый HTMLElement, удовлетворяющий указанному CSS-селектору; querySelectorAll возвращает StaticNodeList с элементами, удовлетворяющими указанному CSS-селектору.
Таким образом, у нас появляется новый элегантный и удобный способ поиска документов в DOM'е.
Можно будет забыть об изобретениях вроде document.getElementsByClassName — нужно всего лишь выполнить document.querySelectorAll(".myClass") и получить все элементы с данным классом.
В данный момент эти методы есть почти во всех популярных js-фреймворках, но в браузерах, не поддерживающих Selectors API работают они по одному принципу — обходят DOM и ищут элементы, соответствующие заданному CSS-селектору.
Для того, чтобы сравнить производительность библиотек и родной поддержки Selectors API авторы Webkit создали testcase. Результаты как Webkit'a, так и IE8b1 впечатляют.
Впрочем, необходимо помнить, что Selectors API ограничены уровнем поддержки браузером CSS-селекторов. Не поддерживает IE8b1 CSS3-селектор :last-child, и не вернёт document.querySelectorAll("body:last-child") ничего.
Не обошлось и без небольшой ложки дёгтя — IE8b1 поддерживает спецификацию Selectors API лишь частично, вот цитата из статьи в MSDN:
Because Internet Explorer 8 does not formally support XHTML documents, it does not support the namespace features of the W3C Selectors API specification, such as the NSResolver parameter.

Но для сайтов, где namespaces не используются, эта ложка дёгтя бочку мёда не испортит.
Также интересный факт — реализация Selectors API открывает потенциальную угрозу кражи информации о посещённых страницах в случае успешного внедрения javascript'а на страницу-жертву можно отправить href'ы всех document.querySelectorAll("a:visited") и таким образом узнать, какие ссылки на данной странице пользователь уже посещал. Спецификация оставляет разрешение этой проблемы производителю, реализующему Selectors API.
В результате IE8b1 игнорирует псевдоклассы :visited и :link в качестве параметров querySelector/querySelectorAll.
А вот и пример!
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 21

IE8b1 — проверка поддержки generated content

Reading time 2 min
Views 467
Вот результаты проверки поддержки CSS2.1 generated content в IE8b1:
  1. если выставить генерируемому содержимому position: relative, у IE8b1 виснет текущий таб (отображается предложение запустить отладку в Visual Studio). Благодаря нововведению в IE8, гарантирующему перезапуск повисшего таба, он запускается заново, снова виснет и снова запускается заново. Бесконечный цикл.
    пример кода:
    p:before {content: "test"; position: relative;}


    testcase

    p.s. будьте аккуратны с testcase — он реально «вешает» IE8b1.


Если на странице нет хотя бы одного из элементов IMG/OBJECT/IFRAME или не установлена картинка в css-свойстве background-image, то IE8b1 создаёт генерируемое содержимое после window.onload!
примеры:
  1. Перечисленных элементов нет, генерируемое содержимое не создаётся браузером до тех пор, пока не нажата кнопка ОК, то есть после window.onload
  2. Генерируемое содержимое создаётся так, как должно быть — до window.onload в случаях, если:
    у элемента в CSS фоном задана картинка, на странице есть элемент IMG,
    OBJECT или IFRAME



IE8b1 отображает null вместо значения атрибута class при использовании следующего кода:
p { content: attr(class); }

для элемента p, у которого задано значение атрибута class.

Однако если записать правило следующим образом:
p { content: attr(className); }

Ie8b1 корректно отобразит значение атрибута class.

Пример


Я, конечно, могу только догадываться, но эти три бага наводят меня на мысль, что generated content в IE8b1 генерируется javascript'ом, скрытым от пользователя и выполняющимся по определённому событию. Во-первых, предложение отладки в случае зависания от css-правила; во-вторых, то, что generated content создаётся после window.onload при отсутствии внешних ресурсов (каким бы то ни было образом обозначенных в коде); в-третьих, то, что значение атрибута class считывается только с помощью его DOM-имени.

Определённо в IE8b1 есть какое-то событие, по которому код поддержки generated content запускается. Мне это показалось из-за бага #2 — ведь в случае, когда страница не ссылается на внешние данные, мы увидели создание генерируемого содержимого после window.onload, когда же внешние данные есть, генерируемое содержимое успевает создаться до того, как window.onload успевает запуститься.
Вот как было бы хорошо, если бы нам дали это событие в жаваскрипте, чтобы не приходилось для IE огород городить. Получилось бы полноценное DomContentLoaded :)
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 5

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity