Pull to refresh
7
0
wojzeh @wojzeh

User

Send message

Странные вопросы на собеседованиях 2016

Reading time 2 min
Views 48K
Канада

1. Что последнее вы искали в Гугле?
2. Какой герой «Игр престолов» вам нравится больше всего?
3. Если бы сидели рядом с одним человеком на трансатлантическом авиарейсе, кто бы это был?
4. Как бы вы посчитали количество красных машин в городе?
5. Если бы вы были кухонной утварью, то чем именно и почему?
6. Как бы вы потратили последние свои 24 часа на Земле?
7. Чувствуете себя иногда полиэтиленовым пакетом?
8. Мы встретились с вами в лифте, и у вас есть время до 10-го этажа убедить меня взять вас на эту работу. Поехали!
9. Если бы вы были Премьер-министром на один день, какой закон вы бы изменили и почему?
10. Как бы вы перемешали колоду карт?

США

1. Когда хот-дог
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 88

Как обойти защитный код на ipad2 с помощью smart cover

Reading time 1 min
Views 3.9K
Гурман Марк учит нас, как обойти защитный код на ipad2 при помощи Smart Cover.

Делай раз, как говорится!

1) поставьте защитный код

2) удерживайте кнопку выключения питания до тех пор, пока не появится слайдер

3) закройте Smart Cover

4) откройте Smart Cover

5) нажмите кнопку Cancel внизу экрана

Здравствуй, ипад!

краткое видео по теме
Total votes 63: ↑51 and ↓12 +39
Comments 30

10 причин моей симпатии к Джобсу. Терри О'Райлли

Reading time 2 min
Views 5.5K
Терри О’Райлли, известный журналист, пишущий о маркетинге как об искусстве, отлично написал на смерть Стива Джобса. Предлагаю ознакомиться в моём переводе с любезного разрешения автора.



10 причин моей симпатии к Джобсу

Я был на концерте Торонтовского симфонического оркестра в среду вечером, когда по залу распространилась весть о его кончине. Думаю, вряд ли большинство зрителей могли слышать музыку в следующие пятнадцать минут, пока до них доходил смысл произошедшего.

Он был величайшим маркетологом нашего поколения. Не только благодаря своей способности создавать продукты, которые вожделели потребители, но
Читать дальше →
Total votes 281: ↑221 and ↓60 +161
Comments 125

vizualize.me

Reading time 1 min
Views 1.1K
Хочу рассказать почтенной публике об онлайн-проекте, который пока находится в стадии бета-версии, но тем не менее уже способен творить чудеса с вашим резюме.

vizualize.me

Как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Именно этот принцип и положен в основу проекта. Достаточно зарегистрироваться на сайте, и сразу же можно импортировать данные своего профиля из LinkedIn.

Последний де-факто стал самой популярной социальной сетью профессионалов, поэтому немудрено, что разработчики визуализатора выбрали именно его в качестве источника данных.

Сразу же после импорта автоматически создаётся ваше визуализированное резюме: диаграммы, графики, текстовая информация — всё красиво и аккуратно.

image

Что публиковать в каждом разделе своего резюме, вы можете выбрать сами, включая три рекомендации.

image

Кроме того, есть возможность выбрать не только тему для оформления, но и цвета и прочие характеристики для отдельных элементов.

Опубликовать готовую «конфетку» можно с помощью одного клика.

image

Удачи при поиске работы!
Total votes 24: ↑14 and ↓10 +4
Comments 9

Наиболее перспективные работы в Канаде в 2011

Reading time 1 min
Views 1.6K
Собственно это даже не перевод, а одна небольшая диаграммка, отображающая перспективы роста в процентах по определённым профессиям, а также примерные диапазоны зарплат по ним.

image

Поскольку цифры понятны и без перевода, я переведу комментарий:

«Общий тренд по отмеченным в нашем исследовании профессиям таков, что все они помогают увеличить эффективность и доходность бизнеса, а также обеспечивать более высокий уровень удовлетворённости клиентов. Самые успешные кандидаты обладают разносторонними навыками, хорошим послужным списком и высокой ответственностью в работе. Макс Мессмер, директор Роберт Хаф Интернейшнл.»

Кстати будет и ссылка на список канадский профессий, где можно поискать, в чём собственно заключается та или иная работа, какой уровень образования к ней требуется и т.д.

От себя добавлю, что Канада — хоть и меньше России в два раза, но тоже страна большая, и уровень оплат и требований варьируется от компании компании и от региона к региону.

Всем, кто в пути, — удачи!
Total votes 13: ↑10 and ↓3 +7
Comments 7

Экономический спад ударил больнее по образованным иммигрантам

Reading time 2 min
Views 1.1K
Уверен, данная информация будет полезна тем, кто собирается иммигрировать в Канаду в качестве skilled worker (квалифицированный работник) по ИТ-специальностям, для которых не требуется подтверждения димплома. Так что мотайте на ус и учите языки (не только C++ и C#!).

Экономический спад ударил больнее по образованным иммигрантам

Рецессия ударила по недавно прибывшим иммигрантам — особенно с высшим образованием — гораздо больнее, нежели по уроженцам Канады, — сообщает новый отчёт.

Для иммигрантов с университетским образованием вероятность безработицы в
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 14

Как проверяются рекомендации кандидата

Reading time 2 min
Views 793
Если вы, как кандидат, грамотно составили своё резюме и написали эффективное сопроводительное письмо, провели работу по их рассылке, добились собеседования и успешно его прошли, то вполне вероятно, что следующим этапом на трудном пути получения работы станет проверка ваших рекомендаций.

Вполне логично и обоснованно, что компания, рассматривающая вас как потенциального сотрудника, в первую очередь хочет получить
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 10

Типовые вопросы на собеседовании и рекомендации кандидату

Reading time 3 min
Views 2.9K
(продолжаю делиться опытом по поиску работы отсюда — туда)

Как известно, поиск работы – это само по себе работа, сложный и многоэтапный процесс. Чтобы успешно его пройти до самого конца и получить желанную работу, следует хорошо понимать каждый из этапов: от поиска вакансий, написания резюме и совпроводительных писем до переговоров на тему зарплаты. Понимание, в свою очередь, позволит хорошо подготовиться, а значит работать более эффективно. Как говорится, тяжело в леченье – легко в гробу.

Безусловно кульминационным и определяющим моментом процесса является собеседование, или, как его сейчас называют на западный манер, – интервью. Мне всё же термин «собеседование» кажется более подходящим, так как данный вид общения предполагает вопросы с обеих сторон: нанимателя и претендента на вакансию. О вопросах к работодателю, которые стоит подготовить кандидату на должность, я расскажу как-нибудь в другой раз, а здесь же я хотел бы привести примеры реальных вопросов, к которым мой кадровый агент рекомендовал мне подготовиться перед встречей с будущим (уже теперешним) работодателем.

Сразу хочу сказать, что эти вопросы не по предметной части, а, скажем так, общие. Понятно, что задают их кадровики, и как бы глупо эти вопросы ни звучали, на них нужно ответить, чтобы перейти на следующий уровень. В том или ином виде они попадались мне на всех моих встречах по поводу трудоустройства. Ниже даны сами вопросы, а также
Читать дальше →
Total votes 21: ↑8 and ↓13 -5
Comments 19

Как кадровые агентства читают резюме за 10 секунд и быстрее

Reading time 4 min
Views 8.4K
Брэд Ремийар (Brad Remillard)

Как кадровые агентства читают резюме за 10 секунд и быстрее.

(Перевод публикуется с любезного согласия автора, комментарии в скобках мои)

10-20 секунд на прочтение резюме?! – наверное, это покажется вам вызывающим. Некоторым кандидатам это даже кажется неуважительным – как же можно прочитать резюме за это время? Некоторые даже раздражаются на нас, специалистов по подбору персонала, когда мы говорим об этом. Надеюсь, эта статья поможет каждому понять, как же мы это делаем. Я понимаю, что не всем это понравится, и многие всё равно будут продолжать злиться, но, по крайней мере, вы сможете понять, как это происходит.

Во-первых, я хотел бы уточнить, что занимаюсь подбором персонала на протяжении 30 лет. Уверен, за это время я рассмотрел не менее 500 000 резюме. Не могу этого доказать, но небезосновательно полагаю, что это так, ибо 46 резюме в день – это довольно среднее значение. Я помню, когда я анализировал и по сотне резюме в день и большую их часть – менее чем за 20 секунд. Я бы даже сказал, что в среднем на каждое уходило 5-7 секунд.

Так что хочу заметить, что если вы слышите и читаете о «прочтении резюме за 20 секунд», то это не совсем верно, так как это даже скорее «рассмотрение резюме за 20 секунд».

Здесь я описываю мой подход к анализу сотен резюме за короткое время; остальные могут делать это по-другому, и я буду рад вашим комментариям (см. ниже ссылку на блог автора).

Во-первых, я задаю иерархию
Читать дальше →
Total votes 51: ↑28 and ↓23 +5
Comments 73

Удобочитаемость веб страниц от Arc90

Reading time 1 min
Views 1.3K
За таким неуклюжим словом, как удобочитаемость (Readability), скрывается очень элегантная и достаточно эффективная разработка нью-йоркской компании Arc90.

Ребята сделали крайне простую, но от того не менее полезную вещь, а именно: Readabilityбукмарклет (маленькая JavaScript-программа, оформленная как URL и сохраняемая как закладка браузера) или, как они сами говорят, закладка на стероидах, которая избавляет веб-страницу от рекламного мусора и позволяет настраивать текст по вашему вкусу.

Частенько, чтобы нормально прочесть страницу, нам приходится жать Print view. Теперь же достаточно единожды настроить предпочитаемое форматирование текста и добавить Readability в закладки. После этого достаточно, находясь на странице, нажать на закладку, чтобы содержимое страницы преобразовалось волшебным образом, так что даже разухабистый udaff.com, станет возможным читать, не привлекая лишнего внимания.

Before Readbility

After Readbility

Сами создатели вполне доходчиво объясняют идею своего эксперимента. Несмотря на то, что видео на английском языке, понять суть несложно.


Readability: An Arc90 Lab Experiment from Arc90 on Vimeo.

Понятно, что как всякий эксперимент, разработка нуждается в обсуждении и улучшении. Поэтому авторы предлагают нам следить за дальнейшим ходом развития этого и других проектов лаборатории через rss, а также высказывать своё авторитетное пользовательское мнение в блоге.

Для разработчиков открыт и код.

Изменить этот мир к лучшему — в наших с вами силах!
Total votes 14: ↑11 and ↓3 +8
Comments 5

книга Разработка бизнес-приложений в Microsoft Business Solutions — Axapta версии 3.0

Reading time 1 min
Views 1.5K


С этой книги я начал изучение ERP-системы MS Axapta, во многом благодаря ей я нашёл первую работу в Канаде, и по сей день, она является наиболее востребованной среди прочих книг на моём столе для разработки для всех версий MS Dynamics: 3.0 4.0 и 2009.

Книга написана одновременно и как справочное пособие по архитектуре, среде разработки и языку X++, и параллельное описание реализации конкретного проекта «Управление гостиницей».
На примере последнего и разбираются варианты использования той или иной функциональности.

Вообще, примеры — это самая сильная часть любого руководства разработчика, и данная книга — отличный образец того, как это нужно делать: здесь можно найти не только соответствующие Best Practice стандартные паттерны программирования, которые особенно важно усвоить вначале работы с системой, но и такие приёмы, как, скажем работа с COM — Axapta Business Connector или организация многомерных массивов.

Название третьей главы «Что должен знать эксперт» говорит само за себя.

Мои любимые параграфы те, где речь идёт о создании и вызове сущностей системы, таких как формы, меню, запросы и так далее, напрямую из кода.

Особенно приятно, что она написана русскими ребятами на хорошем русском языке.

В целом, оценивая этот беспрецедентный по охвату материала, стройности и стилю изложения и оригинальности концепции труд, можно сказать, что данная книга является краеугольным камнем в построении карьеры разработчика MS Dynamics.
Total votes 7: ↑4 and ↓3 +1
Comments 1

Если бы Хабр был действительно user friendly…

Reading time 1 min
Views 348
Разница при просмотре юморного топика Браузеры / Если бы IE был действительно user friendly… ридером из гугля и на самом хабре видна невооружённым глазом — от броузера не зависит.



Средство просмотра важно, но контент важнее.
Total votes 30: ↑19 and ↓11 +8
Comments 29

Почему вам не удаётся получить работу (c Jobseeker)

Reading time 2 min
Views 958
Продолжаем тему переводных статей на тему поиска работы. На этот раз совершенно простые и всем хорошо известные моменты, которые при всей их кажущейся незначительности вовсе не стоит упускать из виду соискателю.

By The New Vision Online

Почему вам не удаётся получить работу

Во время поиска работы вам необходимо проделывать массу работы и избегать ошибочных шагов, которые могут свести на нет все ваши усилия, несмотря на отличную квалификацию и навыки. Эксперты советуют избегать следующего.

Непрофессиональный адрес электронной почты

Адрес вида milashka@gmail.com может показаться крайне остроумным вам и вашим друзья, но вряд ли менеджеру по найму. Ему может просто не хватить чувства юмора, и ваши шансы устремятся к нулю. Лучше использовать своё имя и фамилию и при необходимости цифры.

Плохие манеры при телефонном общении

То же касается и приветствия на вашем автоответчике. Вам просто нужно сказать, что в данный моменты вы недоступны: не нужно говорить, что вы зависаете в клубе или режетесь в карты. Зачем давать повод сразу отвергать вашу кандидатуру? Не делайте этого.

Орфографические ошибки в письме

Хотя в Microsoft Word и имеется средство проверки орфографии, оно не умеет проверять, что вы имели в виду. Если вы напишете "хотел бы удивить" или "хотел бы удавить", то Word не будет вас поправлять, по крайней мере, он не поправил меня, когда я писал эту статью.

Пренебрежение благодарственным письмом после интервью

Такое письмо показывает вашу признательность за возможность интервью (прим. переводчика: собеседование) и даёт вам дополнительный шанс подчеркнуть ваши сильные стороны. Пренебрежение подобной возможностью лишает вас такого шанса и не характеризует вас как профессионала.

Неподобающая одежда

Если вы собираетесь на интервью в банк, оденьтесь, как банкир. Забудьте майки, шорты и сандали. Если есть хоть какие-то сомнения по поводу того, как одеться, старайтесь одеться более консервативно (прим. перев.: консервативно — это туфли, костюм, рубашка и опционально галстук).

Пренебрежение достижениями

Не стоит просто перечислять в резюме свои функциональные обязанности : выделите свои достижения и дайте им количественные показатели. Например, не нужно писать "написал программу в luisama" — пишите "разработал и запустил систему, сокращающую операционные расходы или увеличивающую продажи на ХХ процентов".

Опоздание

Если вы опаздываете на интервью, позвоните ожидающим вас. Это позволит им продолжить заниматься другими делами до вашего прибытия. Самое плохое, что можно сделать, это просто явиться с опозданием: это отдаёт хамством и непрофессионализмом и может резко снизить ваши шансы.

Сплетни

Как бы вам того не хотелось, даже если интервьюер об этом просит, не стоит поливать грязью своего бывшего работодателя, коллег или начальника.

Прекращение расширения контактов

Если вы ищете работу, не оставайтесь в одиночестве. Вспомните о других людях, которые могли бы помочь, таких как бывшие коллеги, поставщики или сокурсники по университету или колледжу. Если вы перестаёте развивать свои контакты, ваши поиски становятся более затруднительными и разочаровывающими.






Total votes 20: ↑6 and ↓14 -8
Comments 8

7 смертных грехов при поиске работы (с JobSeeker)

Reading time 3 min
Views 3.3K
в первой обойме мы почитаем про основные ошибки, которые обычно совершаются при поиске работы. очень много уже написано на тему того, что нужно делать, чтобы найти работу: от тонкостей составления резюме до языка жестов на интервью. но, если вы, изучив все эти техники, тем не менее, всё ещё далеки от намеченной цели, сверьтесь с приведённым ниже списком — он вам поможет понять, чего делать не нужно.


7 смертных грехов при поиске работы


в стрессовой ситуации поиска работы очень легко совершить ошибку. однако, небольшой инструктаж поможет избежать большинства досадных промахов, связанных с поиском работы. в список наихудших ошибок, которые совершают соискатели, частные консультанты по поиску работы включили следующие "семь смертных грехов".
Читать дальше →
Total votes 18: ↑11 and ↓7 +4
Comments 22

8 факторов успеха

Reading time 1 min
Views 949
хочешь стать богатым? — ричард тебя научит!

на курсах англе в универе наш препод постоянно подкидывает нам разных вкусняшек. в прошлый раз это был видеоролик от ричарда св. джона, автора книги "тормозной, страшный, невезучий и богатый".



в целом, конечно, я согласен с его тезисами насчёт факторов, ведущих к успеху. хотя он по сути повторяет золотые правила сказочных золушек, и их (правила) можно бы сократить с восьми до трёх:
  • люби то, что ты делаешь
  • будь настойчив
  • не тормози

хотя последний пункт он отвергает, относя его к трём мифам об источниках успеха (везение, внешний вид и соображалка), но я думаю, что это просто моё неправильное понимание термина smart. (наверное, он интеллект подразумевает — он там про ай-кью говорит).

после просмотра задумался, а как бы я для себя определил успех — стать богатым? сдохнуть стараясь? не уверен...

единственное, в чём я точно уверен, так это в том, что написать книжку — верная дорога к баблу.
Total votes 8: ↑1 and ↓7 -6
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Location
Канада
Date of birth
Registered
Activity