Pull to refresh
60
0
Андрей @xaoc80

Разработчик программного обеспечения

Send message

Инструменты Intel для создателей видео кодеков

Reading time 3 min
Views 6.1K
imageНа Хабре в блоге Intel регулярно появляются статьи с описанием технологий и инструментов, созданных в стенах Intel. Многие из них так или иначе связаны с обработкой и анализом видео и изображений. Это такие продукты как, например, Intel Media Server Studio или Intel RealSense. Однако, существует набор инструментов, не так широко представленных в медиа пространстве, но не менее значимых для такой категории разработчиков, как создатели медиа кодеков. Именно этот пробел мы и попытаемся восполнить в данном топике. Речь пойдет про Intel Video Pro Analyzer (Intel VPA) и Intel Stress Bitstreams and Encoder (Intel SBE), а также про те возможности, что скрываются за этими названиями.

Для начала определимся с предметом, сущностью, с которой работают вышеназванные инструменты. Это битовые стримы. Битовый стрим – это то, что получается после того, как отработал видео энкодер. Битовый стрим – это поток битов, отвечающий спецификации того или иного кодека. Если мы заглянем в спецификацию большинства кодеков, то увидим, что этот битстрим представляет из себя ничто иное как набор синтаксических элементов данного кодека различной длины. Это, к примеру, ширина и высота картинки, профиль кодирования, коэффициенты трансформации, различные битовые флаги и т.д. Для стандарта HEVC это сотни синтаксических элементов. После кодирования эти битовые стримы доходят до пользователей, помещенные в различные медиа контейнеры – avi, mp4, mpeg ts и т.д. Но разработчики кодеков в основном работают именно с битовыми стримами. Разработчики ПО, дизайнеры, инженеры – электронщики, тестеры имеют свои инструменты для работы. Почему же разработчикам кодеков их не иметь?
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 3

Серверное решение для кодирования видео с использованием встроенного видео Intel HD Graphics

Reading time 4 min
Views 20K

В предыдущей статье речь шла о кодировании видео с использованием технологии Intel Quick Sync на современных процессорах Intel и о том опыте, который мы получили в процессе интеграции этой технологии в наш софт. В этот раз я расскажу о том, как мы создавали серверное решение, о проблемах, с которыми столкнулись, а также о производительности нашего решения на серверных процессорах Intel. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших коллег из Intel за оперативную помощь в процессе интеграции Intel Quick Sync в наш софт.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0 +36
Comments 50

Кодирование видео с использованием встроенного видео Intel HD

Reading time 6 min
Views 24K

В этом посте речь пойдет о вопросах кодирования видео «в промышленных масштабах» с применением видеокодека h264 на GPU, интегрированном в современные процессоры Intel и о том опыте, который приобрела наша компания Inventos в процессе создания и оптимизации медиа сервера для обработки потокового видео.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1 +25
Comments 35

Компьютерное зрение на Java для Android. Обзор библиотеки BoofCV

Reading time 3 min
Views 23K
Наверное, каждый Android программист хотя бы раз задумывался о написание чего-нибудь полезного с использованием компьютерного зрения или дополненной реальности. А некоторые даже написали hello, word при помощи opencv, которую таки портировали и на Android. К сожалению, если мы захотим написать что-то серьезное, мы обнаружим, что набор библиотек с уже реализованными функциями Computer Vision не так велик, особенно это касается платформы Android. Чаще всего для этой цели используют opencv, написанную на C++ либо пишут свои велосипеды, что в общем тоже хорошо, но не так быстро, как хотелось бы в плане реализации. Однако, не все так плохо. Существует такой замечательный проект BoofCV, который представляет из себя библиотеку компьютерного зрения, написанную на чистом Java. Последние две буквы в названии библиотеки означают именно то, о чем вы подумали. А в последнем релизе появилась долгожданная поддержка Android. Ниже мы рассмотрим основные плюшки, предоставляемые библиотекой на конкретном примере.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0 +33
Comments 10

Нелинейная динамика и анализ временных рядов – обзор метода Recurrence plots

Reading time 4 min
Views 20K
Всем привет. В этом топике я хотел бы провести обзор относительно нового и довольно мощного метода нелинейной динамики – метода Recurrence plots или рекуррентного анализа в приложении к анализу временных рядов. А, кроме того, поделится кодом короткой программы на языке Matlab, которая реализует все нижеописанное.

Итак, начнем. По долгу службы я занимаюсь нелинейной динамикой, обработкой видео и изображений, я бы даже сказал, довольно узкой частью нелинейной динамики – нелинейными колебаниями роторов. Как известно, вибросигнал представляет собой ничто иное, как временной ряд, где в качестве сигнала выступает значение амплитуды отклонения, ну например, ротора турбины самолета. Как известно, не только колебания ротора можно представить в таком виде. Колебания биржевых котировок, активность Солнца и множество других процессов описываются простым вектором чисел, выстроенным по времени. Скажу даже больше, все эти процессы объединяет один важный фактор – они нелинейны, а некоторые даже хаотичны, что означает на практике невозможность предсказать состояние в системе на сколь угодно большой отрезок времени даже зная точно закон ее движения в виде дифференциальных уравнений. А самое главное, в большинстве случаев мы не можем даже записать эти самые уравнения в каком-либо виде. И тут на помощь приходит эксперимент и нелинейная динамика.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑33 and ↓3 +30
Comments 16

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity