Pull to refresh
41
0
Send message

PostgreSQL на русском всерьёз и надолго

Reading time5 min
Views43K

Свершилось!


PostgreSQL приходит в Россию

Наша компания официально завершила перевод документации PostgreSQL текущей версии на русский язык и в этой публикации мы хотим поведать, как это было. Мы также хотели бы рассказать о пути, который мы прошли для достижения этой цели (и какие направления мы перепробовали), но это, пожалуй, тема для отдельной статьи.

Перевод самого PostgreSQL на русский язык начался в далёком 2001 году, тогда вышла только версия postgresql 7.1, и в самом postgresql усилиями в том числе и наших разработчиков только появлялась возможность локализации сообщений (см. тут). Впервые перевод сообщений на русский был включён в версию 7.2, вместе с переводами на французский, немецкий, шведский, китайский и чешский.
Читать дальше →
Total votes 108: ↑106 and ↓2+104
Comments40

Сетевой поединок

Reading time9 min
Views1.3K

Вступление


Я хочу рассказать вам почти детективную историю о сетевом поединке. Прошу прощения за длинное вступление, мне показалось, что без него не будет понятно, почему всё так вышло.
Одна сторона я — занимался администрированием лет 10 назад, в организации, где было около 150 компьютеров и тогда всё в Windows (2000). Позже от администрирования отошёл, и хотя сейчас на работе осуществляю функции администратора (тоже с Windows), но больше по поддержке, чтобы не падало, чем по продвижению куда-то вперёд. В жизни отвернулся от Microsoft и сейчас использую Ubuntu Linux. Ubuntu и на уровне пользователя, потому что уже далеко не студент — на компьютере надо работать работу, на ныряние в глубины при всём желании не хватает времени.
О другой стороне я расскажу позже, а пока вокруг поля боя.
Читать дальше →
Total votes 115: ↑91 and ↓24+67
Comments56

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity