Pull to refresh
97
-0.9
Dmitry Kann @yktoo

Byte cruncher

Send message

Go, локдаун и новый MPD-клиент — встречайте Ymuse

Reading time 4 min
Views 8.2K

Уже лет десять моим основным медиаплеером на компьютере является MPD, Music Player Daemon — фоновый сервис, воспроизводящий музыку.


Чтобы с этим сервисом как-то взаимодействовать, нужна программа-клиент. Таких программ существует не один десяток, но до недавнего времени я никак не мог найти ту, которая меня бы полностью устраивала — поэтому в один прекрасный день я решил написать свою (тут и локдаун кстати подвернулся).


Предлагаю вашему вниманию краткий обзор (сравнительно) нового MPD-клиента для Linux/GTK под названием Ymuse, версию 0.16 которого я недавно выпустил.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 22

Собственный сервер Commento с Docker Compose

Reading time 9 min
Views 6.1K

Апдейт (2023): Проект Commento заброшен и больше не развивается. Я настоятельно рекомендую переходить на Comentario — мой форк, в котором переработано почти всё.


Примечание: это перевод моего поста (англ.), описывающий реализацию сервера комментариев, используемую на том же сайте, где находится оригинал.


TL;DR-версия: я разработал конфигурацию Commento-сервера, которая легко и просто развёртывается в полуавтоматическом режиме. Скопируйте себе этот репозиторий с GitHub и следуйте инструкциям в README.

Некоторое время назад мне неудержимо захотелось сменить Disqus — который является, пожалуй, самой распространённой системой для добавления комментариев к страницам — на свободный и открытый Commento.


Почему именно Commento?


Проблема Disqus, как и многих других «бесплатных» продуктов, в том, что продуктом в данном случае является пользователь — то есть вы. Помимо этого, Disqus «обогащает» каждую страницу, где он используется, мегабайтами скриптов и более чем сотней дополнительных HTTP-запросов.


Плюс к этому, бесплатная его версия показывает рекламу, от которой можно откупиться «всего лишь» за 9 долларов в месяц (план Plus). Уже только этого достаточно, чтобы захотелось найти что-нибудь получше.


В какой-то момент я наткнулся на этот пост и узнал о существовании свободного сервера комментариев под названием Commento. По счастливому совпадению, Commento как раз не так давно стал полностью открытым — раньше он выпускался в двух вариантах, бесплатном Community и коммерческом Enterprise. Спасибо его разработчику Adhityaa Chandrasekar.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 19

Обзор 75-дюймового 4K-телевизора Samsung UE75HU7500

Reading time 11 min
Views 40K
Время идёт, растут диагонали экранов, а с ними и наши аппетиты. Экраны в 50-55 дюймов, казавшиеся огромными лишь несколько лет назад, теперь являются обычным делом и продаются в любом приличном магазине электроники. Они же, по моим наблюдениям, предлагают и самое выгодное сочетание размера экрана и цены.

Но к дьяволу выгоду! Наш пациент сегодня — 75-дюймовый монстр Samsung UE75HU7500, точное название модели Samsung UE75HU7500LXXN (поскольку я живу в Нидерландах, то и версия устройства соответствующая). Цена, рекомендованная производителем: 5499 евро.

Это один из самых больших телевизоров компании, имеющихся в массовой продаже на сегодняшний день; крупнее него есть лишь «гнутые» 78-дюймовики 78JU7500 и 78HU9000 и мегамонстр 85HU7500 с диагональю 85" — но у них цены уж совсем заоблачные (85-дюймовая модель стоит десять тысяч евро).



Телевизор находится у меня в активном использовании уже около полутора месяцев, так что могу поделиться опытом от первого лица. Под катом множество картинок.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑23 and ↓5 +18
Comments 129

Шрифты Ubuntu Font Family 0.80, теперь с Ubuntu Mono и Ubuntu Condensed

Reading time 1 min
Views 7.6K
Сегодня было объявлено о выходе набора шрифтов Ubuntu Font Family версии 0.80. Загрузить его, а также исходники, можно по обычному адресу font.ubuntu.com.

Шрифты распространяются на условиях Ubuntu Font Licence 1.0, что позволяет свободно их распространять и изменять.

Вот страница проекта на Launchpad, где есть release notes и списки изменений.

В этом релизе добавлены пять новых файлов .ttf. Основные нововведения:
  • Ubuntu Condensed (×1)
  • Ubuntu Mono (×4):
  • Улучшен хинтинг символов в имеющихся начертаниях.


На мой взгляд, всё семейство шрифтов Ubuntu весьма качественное, шрифты очень красивые. Однако, с русской «Г» в Ubuntu Mono они явно напортачили.

Via Ubuntu Fridge
Total votes 44: ↑41 and ↓3 +38
Comments 37

Секреты нумерологии в приглашении Apple

Reading time 2 min
Views 3.6K
Helmut WeltschmertzАнонс мероприятия Let’s Talk iPhone в виде картинки из четырёх иконок вызвал немало домыслов в том числе и на Хабре. The Unofficial Apple Weblog (TUAW) попросили знаменитого эксперта-нумеролога Гельмута Вельтшмерца (на фото справа) из Института Нумерологии и Продаж Подержанных Автомобилей Кобленца рассказать, что же именно означают числа и символы на приглашении. Вот что доктор Вельтшмерц поведал TUAW.

Значок календаря
— Apple говорит нам, что будут представлены «tues» («два» в некоторых древних мёртвых языках) устройства. Цифра 4 находится ниже слова «Tuesday», что говорит нам, что оба айФона «приподняты», т.е. превосходят iPhone 4. Некоторые могут сказать, что это обозначает лишь дату мероприятия, но в этом значке скрыто намного больше, чем кажется на первый взгляд.
image

Читать дальше →
Total votes 100: ↑50 and ↓50 0
Comments 25

Массовое надписывание и загрузка изображений в Picasa Web Albums

Reading time 4 min
Views 1.9K

Пролог


Люди, публикующие изображения в Интернете, наверняка задумывались о том, чтобы хоть как-то обозначить своё авторство.

Один из самых очевидных способов — добавлять на изображения надпись с указанием вашего веб-сайта, имени, копирайта или копилефта. Для этого домохозяйка откроет любимый графический редактор, выберет инструмент «Текст» и напишет красивыми буквами послание будущим поколениям.

Однако если изображений много, процесс становится весьма нудным. А мы, поэты компиляции и скульпторы кода,— творческие личности, ужасно не любим рутины.

Вторая рутинная операция фотографа-блогера-графомана — загрузка изображений на уютный хостинг.

Для автоматизации всего этого давно придумано множество инструментов под все мыслимые операционные системы. Но у всех этих инструментов есть одна проблема: они делают это так, как их создателю представлялось правильным, и любые отклонения вновь приводят к уйме ручной работы.

Посему скрипт. Поэтому я люблю Линукс. Поэтому я люблю Picasa Web Albums: Google отдал нам на растерзание googlecl — очень простую утилиту для работы с сервисами Корпорации Добра из командной строки (про неё уже кратко рассказывалось на Хабре).

Скрипт очень прост и легко подстраивается под новые неожиданные нужды.

Довольно лирики
Total votes 50: ↑38 and ↓12 +26
Comments 12

Менеджер пакетов Synaptic будет удалён из стандартной поставки Ubuntu 11.10

Reading time 1 min
Views 5.5K
Продвинутый менеджер пакетов Synaptic Package Manager был удалён из последних сборок Ubuntu 11.10 Oneiric Ocelot.

Исключение Synaptic Package Manager из стандартной поставки Ubuntu было ожидаемо и вписывается в объявленную ранее стратегию по исключению инструментов с перекрывающейся функциональностью, взамен которых был создан единый инструмент Ubuntu Software Center. Многие расширенные функции, предоставляемые Synaptic, запланировано добавить и в Ubuntu Software Center.

Впоследствии Synaptic можно будет легко установить с помощью его же конкурента.

Впрочем, ввиду того, что Ubuntu 11.10 находится в данный момент в активной разработке, подобные решения не являются окончательными и, возможно, будут изменены.

Via OMG! Ubuntu!
Total votes 54: ↑43 and ↓11 +32
Comments 56

Следующий после Natty

Reading time 3 min
Views 620
Это попытка литературного перевода поста Марка Шаттлворта, основателя Canonical (после краткого анонса).

Давать имена котам нелегко,
Это вам не праздная забава.

Т. С. Элиот, Кошачьи имена


В следующей итерации, я думаю, мы попрощаемся с темой океана. Осьминог-Оригинал (oddball octopus), было бы, например, отличным названием, но не в этот раз. Хотя, может быть, через 13 лет!

ОцелотМоя цель — одним простым названием представить суть всей нашей работы в последующие шесть месяцев. Разумеется, в получившемся результате неизбежно присутствуют Ошибки, Отклонения (obliquity) или Оппортунизм Оригинальности (offbeat opportunism). И, по-видимому, этот следующий релиз потребует чего-то большего, нежели Общепринятость (orthodoxy) — Самопальность (skunkworks) нынче является трендом. К счастью, я абсолютно уверен, что если Скунс и будет потомком Нарвала, то это как минимум будет Самоуверенный Скунс (sassy skunk)!
Читать дальше →
Total votes 53: ↑48 and ↓5 +43
Comments 54

Всем щенкам в Нидерландах будут вживлять микрочипы

Reading time 1 min
Views 1K
Вживляемый животным микрочипВсе голландские предприниматели, занимающиеся разведением собак, будут обязаны официально регистрировать своих питомцев, а также вживлять им идентификационные микросхемы, сообщил министр сельского хозяйства Нидерландов Хенк Блейкер (Henk Bleker). Новое положение вступит в силу с лета 2011 г.

«Должно стать нормой спрашивать регистрационные документы при покупке собаки, точно так же, как это происходит при покупке автомобиля», — сказал Блейкер.

Целью данного положения является идентификация всех собак с помощью микрочипов в течение 10 лет.

Министр надеется, что эта мера уменьшит количество случаев «нелегального выведения» собак, а также существенно облегчит поиск владельца собаки в случае необходимости.

От себя добавлю, что проблема «саморазведения» собак в Нидерландах практически отсутствует по причине отсутствия беспризорных животных. Кроме того, подавляющее большинство собак и кошек в стране уже имеют вживлённые микрочипы. Найденное животное (или птицу) можно легко и быстро идентифицировать с помощью специального сервиса; есть аналогичный сервис для домашнего скота.

Вживить микрочип у ветеринара стоит в среднем 45 евро.
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 3

В Ubuntu Maverick добавлены драйвера для Apple Magic Trackpad!

Reading time 1 min
Views 2.4K

Ранее уже хабрасообщалось о том, что в Canonical разрабатывается полноценная поддержка жестов несколькими пальцами и мультитач-устройств.

Теперь же Чейс Дуглас (Chase Douglas) объявил, что поддержка Apple Magic Trackpad добавлена к имеющимся драйверам ядра для Magic Mouse, и соответствующие изменения были приняты и в Убунту, и в апстрим — в дерево HID, разрабатываемое Jiri Kosina и ожидающее слияния с основным деревом Линуса Торвальдса.

Указанная функциональность будет включена в Убунту Маверик 10.10 и, как надеется Чейс, в ядро 2.6.37.

У данного драйвера есть пока ещё одна проблема: протокол, используемый устройством, уникален, и из-за этого работа с HID Layer вызывает немало сложностей. В Убунту используются обходные пути для решения этих проблем, но у Michael Poole есть патч, который должен решить проблему раз и навсегда. Чейс планирует должным образом протестировать этот патч, после чего он, при положительном исходе, тоже будет отправлен в апстрим.
Total votes 61: ↑44 and ↓17 +27
Comments 11

64-битная Windows — это очень просто

Reading time 2 min
Views 13K
Перевод поста piers7 «64 Bit Explained».

Послушайте, в этом правда нет ничего сложного.

Все программы находятся там же, в %ProgramFiles%, кроме случаев, когда вам требуется 32-битная версия, которая находится в %ProgramFiles(x86)%, за исключением ситуаций, когда дело касается 32-битной машины, и в этом случае они по-прежнему в %ProgramFiles%.

Все эти библиотеки, DLL, по-прежнему находятся в %SystemRoot%\System32, просто теперь они 64-битные. Ну а 32-битные, они вот, в %SystemRoot%\SysWOW64. Вы ещё следите за объяснением? Да, а 16-битные всё так же хранятся в %SystemRoot%\System – перемещать их в иное место было бы странным.
Читать дальше →
Total votes 227: ↑175 and ↓52 +123
Comments 115

Официальное название Ubuntu 11.04 — Natty Narwhal

Reading time 1 min
Views 949
Марк Шаттлворт объявил о своём окончательном решении относительно названия следующей после Ubuntu 10.10 (Maverick Meerkat) версии: это будет Natty Narwhal, или «Изящный Нарвал». Предполагается, что это будет релиз Ubuntu 11.04.

В его посте объясняется ход его мысли, а также приводятся различные отвергнутые варианты (Naiant Nailtail, Neutral Newt, Nobby Noctule). Там же он жалуется, что в голову порой приходят только сочетания из слов nubile (сексапильная), naughty (капризная), naiad (наяда) и nymph (нимфа).
Читать дальше →
Total votes 78: ↑60 and ↓18 +42
Comments 115

Жесты несколькими пальцами в Ubuntu 10.10

Reading time 2 min
Views 2.1K
Марк Шаттлворт только что сообщил в своём блоге, что Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat, выходящая 10 октября 2010 года (10.10.10), будет поддерживать мультитач-интерфейс.

Созданный Canonical для этой цели фреймворк под названием UTouch был включён в состав Maverick.

Читать дальше →
Total votes 82: ↑73 and ↓9 +64
Comments 35

Поклонники открытого ПО не склонны делиться. Логика автостопщиков

Reading time 3 min
Views 764
Данная статья является переводом статьи Мэтта Эсея «Open source's ardent admirers take but don't give. Free riders' self-defeating logic», опубликованной 13 августа 2010 года в The Register.

Matt AsayПО с открытым исходным кодом уже давно является чем-то обыденным. Поэтому тем более жалко, что многие из самых горячих его поклонников до сих пор не понимают принципов, лежащих в его основе.

Спросите, к примеру, команду ИТ-директоров, как это недавно сделала Accenture: почему они столь ревностно внедряют ПО с открытым исходным кодом — а внедряют они его действительно ревностно, поскольку:
  • 50% опрошенных «полностью преданны» открытому ПО;
  • 69% планируют увеличить инвестиции в него;
  • 38% вообще планируют перевести всё критичное для своего бизнеса ПО на открытые альтернативы уже в 2010 году.

И что же вы услышите в ответ?
Читать дальше →
Total votes 90: ↑70 and ↓20 +50
Comments 101

Обновлённый файловый менеджер Nautilus в Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat

Reading time 2 min
Views 2.1K
В Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat была принята из апстрима новая версия Nautilus, файлового менеджера по умолчанию. Теперь, после прекращения добавления в Маверик функциональности («feature freeze»), можно ознакомиться с представленными изменениями.

Помимо множества багфиксов, Наутилус в следующей версии Убунту характеризуется следующими, как это называется в научных кругах, плюшками.
Читать дальше →
Total votes 93: ↑78 and ↓15 +63
Comments 162

Вышла версия Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat Alpha 3

Reading time 5 min
Views 1.1K
Вчера, 5 августа, вышла третья альфа-версия Убунту 10.10 — Maverick Meerkat Alpha 3, — вобравшая в себя функциональность, подготавливаемую для следующей стабильной версии системы, которая выйдет 10 октября этого года (10.10.10).

Обновление с Ubuntu 10.04 LTS


Обновиться до третьей альфы с Ubuntu 10.04 LTS на десктопной версии можно с помощью команды:
update-manager -d

Запустившийся Update Manager сообщит о наличии новой версии 10.10. Нажмите «Обновить» и следуйте указаниям программы.

Чтобы обновить серверную Ubuntu 10.04 LTS, необходимо:
  1. Установить пакет update-manager-core (если он ещё не установлен);
  2. Отредактировать /etc/update-manager/release-upgrades и установить Prompt=normal;
  3. Запустить менеджер обновлений командой sudo do-release-upgrade -d;
  4. Следовать указаниям программы.


Что нового и картинки
Total votes 85: ↑73 and ↓12 +61
Comments 92

Убунту с яблочным вкусом: Ubuntu на Apple iMac

Reading time 8 min
Views 51K

1. Предыстория



Мне понадобилось купить компьютер. Так случается порой.

В моём случае ситуация была такова: я менял работу, а единственный компьютер, который у меня был — рабочий ноутбук, который, конечно же, пришлось отдавать.

Пару лет назад я (в очередной раз) пересел на Убунту, да так уже и не смог больше с неё слезть: чем дальше, тем больше к ней привязывался и тем сильнее раздражала и не нравилась Windows. Жене на нетбук, разумеется, — Ubuntu Netbook Edition. Я также поставил Убунту тёще (живущей за тысячи километров от меня), и, хоть прошло уже более года, никаких серьёзных проблем ни с компьютером, ни с тёщей не возникло. На рабочем ноутбуке основной системой является также Убунту, а для программ, которые необходимо запускать в Windows, используется бесплатный VMware Player (и Windows, шедшая с ноутом в комплекте).

Короче говоря, альтернатив этой системе я не рассматривал и ни разу не собирался.
Много-премного картинок, гигабайты трафика...
Total votes 272: ↑186 and ↓86 +100
Comments 252

Оконные индикаторы в Убунту

Reading time 4 min
Views 3.1K
Перевод поста из блога Марка Шаттлворта.

Работа над проектом индикаторов «Аятана» (Ayatana Indicators) дала нам чёткое понимание и основания для реализации индикаторов, раположенных в панели. Мы решили, как именно они будут выглядеть и каким будет их поведение. Мы также решили, что они будут расположены в правой части панели.

Но зачем ограничиваться панелью? Давайте лучше предоставим их в распоряжение приложений — для тех задач, где индикаторы могут быть особенно полезны:
  • Уведомление о каком-либо состоянии, например, установлено ли программой подключение,
  • Предоставление доступа к меню индикатора, позволяющему это состояние изменить.


Мы начали работу над оконными индикаторами, «виндикаторами» (так смешнее). Виндикаторы — это индикаторы, отображаемые в заголовке окна и ведущие себя в точности так же, как индикаторы в панели: у них есть значок, показывающий состояние, а клик на значке отображает меню. Приложения могут создавать, обновлять и удалять оконные индикаторы, используя соответствующий API, примерно так, как это делается во фреймворке AppIndicator, впервые появившемся в 10.04 LTS.
Читать дальше →
Total votes 93: ↑77 and ↓16 +61
Comments 57

Zon-e-weg: солнечная дорога

Reading time 2 min
Views 704
Голландская Организация прикладных научных исследований (TNO) некоторое время назад представила концепт «Солнечной дороги» («Zon-e-weg»).
В брошюре TNO (PDF, 1 МБ, нидерл.) говорится:

На 135 470 км нидерландских дорог падает солнечного света более чем достаточно, чтобы обеспечить энергией весь транспорт, который по ним движется. Использование этой энергии может дать огромные преимущества в экологическом плане. В качестве первого шага TNO планирует совместно с Rijkswaterstaat (подразделением Министерства транспорта, ответственным за дорожные и водные коммуникации) и несколькими предприятиями запустить пилотный проект дороги с встроенными солнечными элементами — «zon-e-weg».
Читать дальше →
Total votes 54: ↑51 and ↓3 +48
Comments 49

Синхронизация контактов телефонов с Ubuntu One

Reading time 1 min
Views 2.4K
imageМартин из команды разработчиков Ubuntu One рассказал о планах команды.

Он сообщил, что в ближайшее время они собираются сделать доступной синхронизацию контактов мобильных телефонов с облачным сервисом Ubuntu One. Для этого был найден партнёр: компания Funambol, которая имеет значительный опыт в разработке сервисов синхронизации мобильных устройств, а кроме того, «разделяет взгляды Canonical на свободное ПО».

Мартин отмечает, что Funambol обладает хорошим потенциалом, и их ПО позволяет с помощью модулей (плагинов) синхронизировать практически все основные платформы, хранящие контакты: Thunderbird, Outlook, Mac OS X Mail и т. д.
Но это, к сожалению, не бесплатно
Total votes 37: ↑31 and ↓6 +25
Comments 46

Information

Rating
Does not participate
Location
Нидерланды
Registered
Activity