Pull to refresh

Comments 75

Про 1 способ как то и не думал даже, а второй не совсем понял.
Поисковики платят за запросы из браузера или за то что в браузере есть этот поисковик и стоит ли он по умолчанию.
Хочу уточнить этот момент.
Я так понял, что за то, что Опера встраивает поисковые движки, компании ей платят деньги с запросов, выполненных из них. Как бы такая скрытая реклама.
А насколько я знаю, Гугл платит за клики по контекстной создателям браузеров, если у них есть такой контакт. Могу ошибаться.
Странно, что обладая своим браузером Гугл кормит своих конкурентов.
вы не поверите, он даже их на свои конференции приглашает ;)
А гуглю всё равно из какого браузера получить клик по рекламе.
Перестав платить, они потреяют много запросов =)
ПОКА ЧТО им это не выгодно)
За запросы через поисковое окошко, что справа от адресной строки.
Сайты, что появляются на Экспресс-панели при чистой установке, само собой, тоже партнерские)
Изначально стандартным поиском у Оперы является Яндекс, а в Экспресс-панели 5 сайтов: Яндекс, Молоток, Мэил.ру и еще какие-то. Вот за это и платят. К тому же например переходить из экспресс-панели на эти сайты, то и ссылка стоит не yandex.ru например, а yandex.ru?clid=X.
Мозилла (Файрфокс) именно таким образом зарабатывает на жизнь. В русской версии Яндекс платит, в английской — Гугл. В каких-то других локальных могут быть другие поисковики.
Ещё партнёрские сайты пихают в speeddial
самая доходная поисковая строка думаю та, что на эксперсс-панели))
я ей не пользуюсь. Понимаю ее удобство, но все равно пишу поисковой запрос в адресной строке.
Не понимаю, как можно писать в адресной строке — там нет автоподсказок (у меня FF). К тому же строка поиска удобнее — из нее не вываливаются названия сайтов.
Мне вообще удобнее быстро нажать Ctrl + Space (домашняя страница) и перейти в полноценный гугл. С экспресс-панели сразу после установки удаляю все ссылки и тамошним поиском не пользуюсь вообще. Вот такой я неправильный и не прибыльный юзер :(
> Ctrl + Space
Где же Вы раньше были?..
Иногда жалею, о том что у меня кота, который бы ходил по клавиатуре, а я тем временем узнавал новые хоткеи.
Кот бы вам потом сообщал, на что он нажал? :)

А так комбинация, вроде, известная.
Можно посмотреть другие или свои назначить:
Ctrl + F12 -> Расширенные -> Управление -> Профили клавиатуры -> Правка
Все основные — в первой вкладке (Application).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
попробуйте хром
Тоже самое хотел написать. Попользовав Хром уже не понимаю, как может быть удобно писать запросы где-то кроме адресной строки.
автоподсказки не нужны
адресная строка к тому же шире и находится в привычном глазу месте
и при открытии новой вкладки в неё устанавливается курсор
в опере автоподсказки в адресной строке есть
вроде только с 11 версии
Попробуйте расширение omnibar — делает адресную строку как в хроме.
так тут нет разницы с какой строки (и вобще откуда) запрос идет (имхо)
платят конкретно за запрос с конкретного браузера
Еще немалая статья дохода — мобильные версии оперы (реклама, совместные действия с операторами сотовой связи, итд)
У меня в смартфоне Sony Ericsson M600i UIQ3 установлена Opera 8.65 Symbian OS («513»), получается я при покупке в 2006 году поддержал компанию опера на NN.00$
По умолчанию стоит поиск google в смартфоне
частично. На самом деле, за установку оперы на Ваш смарт СЕ изначально заплатила опере Х денег, а потом включила этот Х в цену девайса.
более того, на всех нокиях с симбианом встроенный браузер — это опера
вы уверены. На последних нокиевских смартфонах браузер использует WebKit а Opera Presto. Да и на старых моделях такого тоже быть не могло.
не знаю как на счёт смартов, но S40 довольно часто стали снабжаться Оперой Мини
Думаю за предустновку OperaMini могут вообще не платить или платить не много, т. к. s40 профит в виде «полноценного» интернета, а у оперы это бесплатный продукт + реклама.
Ну да с мобильных устройств они наверное хорошо имеют. Русскоязычная мини опера сразу в себе тянет рекламу МТС. И так скорее всего под каждую страну отдельно.
UFO just landed and posted this here
Предустановленный поиск в OperaMini исключительно через Яндекс (для МТС) уже конкретно раздражает. Самое удивительное, что другой можно добавить, только с помощью синхронизации OperaLink, а не средствами мобильного
А меня всегда интересовало почему Опера столь популярна на территории бывшего СССР, а в остальных странах сильно отстает от других браузеров. Кто-нибудь знает ответ на этот вопрос? Я что-то не смог припомнить никаких рекламных кампаний или чего-то подобного.
UFO just landed and posted this here
Только почему-то новые юзеры, которые не помнят тех далёких дней, тоже выбирают Оперу.
UFO just landed and posted this here
плюс ее не нужно (было) обвешивать всякими мульками
почтой и прочими наворотами я не пользуюсь, а вот в жесты просто влюблена :)
но мне тоже ее посоветовали много лет назад. реакция была «офигеть, вкладки!». про лису мне просто не рассказали. а сейчас мне просто больше нравится дизайн, и что нет никаких блядских яндекс-баров
Живу далекооо за мкадом. 64 кбит/с даже не видел никогда (первый анлим подключил на 128 кбит/с, сейчас скорость от 11 мбит/с). Честно даже не знаю, какое это замкадье с 64 кбит/с… Право, вы нас недооцениваете :)

А по опере, свистелок в ней, конечно, больше, но по скорости субьективно хром пошустрее будет. Но тут уже холивар, да…
UFO just landed and posted this here
Потребление памяти как-то не измерял, в век, когда 2гб считается чуть ли не минимумом, это имхо моветон. А в давние времена пересел с оперы на фокс, а потом с фокс на хром именно по причине скорости работы. Сейчас на работе стоят все три браузера для отладки, пользуюсь периодически всеми, но ни на фокс ни на оперу обратно не тянет…
Я вот только что вернулся из деревни, где на праздниках вполне себе использовал безлимитный GPRS 64кбита )
Но, честно говоря не оперу турбо использовал, а старый добрый toonel.net
Новым пользователям оперу ставят старые пользователи или сами ставят увидев у знакомых.
Ага, я всегда всем ставил Оперу. Потом поставишь другой браузер(после переустановки винды), а они «поставь обратно Оперу»))
Потому что уже сформировалась активная база пользователей, которые рекомендуют Оперу друзьям, а те — своим друзьям.
+ опера была платная. Западные пользователи не готовы были платить за браузер и пользовались бесплатными решениями. А в СНГ всем пофиг на лицензии, оперу смело воровали.
Еще одни плюс был. Это с**а IE при сохранении страницы на диск (ну чтоб потом почитать), заново ее перезагружал, а Opera брала из кеша.
Угу. Грамотная работа с кешем — это лютый вин Оперы. И не только при сохранении страниц, но и при сохранении отдельных картинок, при нажатии кнопки «назад»…
оперовский кэш сэкономил не одну сотню рублей в моем кармане, во времена дорогого инета я пользовался ночным дешевым тарифом, за ночь у открывал пару десятков страниц какого-либо форума, в основном я читал тогда ixbt, а днем с помощью кнопки «назад» все это прочитывал
Угу, грамотная работа с кэшем отъела мне добрую половин нервных клеток, когда клиенты с оперой звонят и орут менеджеру «какова хуя вы с сайтом сделали?!». А на сайте переделали меню, а CSS опера взяла с кэша. Их, конечно, успокаиваем и про Ctrl+F5 рассказываем, но осадок-то остался (с)
Себе поставил ФФ, своей женщине — Оперу, что бы не путались закладки, открытые сеансы и закачки.
А еще почему-то никто не уточнил, что опера сразу же показывала загруженную часть страницы, а не ждала всю целиком, как ИЕ. Для меня это было главнейшим фактором. Ну а обратно на ИЕ только идиот вернётся после нормального браузера :)
Потому, что Ватсон без трубки уже не мог.
Последнее время можно добавить 3ий пункт:
— статистика посещений с мобильных устройств, да и в принципе статистика.

В сфера мобильного серфинга, у них единственных есть наиболее точная статистика (привет прокси сервера OperaMini), при умном подходе эти циферки стоят хороших денег.
Мы не торгуем статистикой.
Я тоже.
Правда у меня ее и нет :).
Какой профит от OperaMini? Приложение хоть и достаточно простое, но из-за десятков видов j2me платформ, а сейчас и большинства мобильных ОС, разработка приложения и поддержка прокси обходится не мало. При этом это прямой конкурент Opera Mobile, как браузер с экономией трафика, как просто нативный браузер уже не актуален.
Это какие такие десятки видов j2me платформ?
Не знаю как сейчас, раньше(года 4 назад) у производителей телефонов не было общей реализации j2me, у каждого своя, со своими глюками, различными расширениями и скоростью выполнения.
А мне бы хотелось поподробнее почитать про первый пункт. На каких устройствах, например, есть опера? Какие требования обычно выдвигаются к embedded-версии и вообще насколько сильно она отличается от «обычной»?
UFO just landed and posted this here
Это-то да, но ведь embedded — более широкое понятие, чем мобильные телефоны.
Opera Mobile разве не только под смарты? Или именно embedded версия как продвинутая замена wap браузера на s40?
UFO just landed and posted this here
Поройтесь в моих комментариях к разным постам про JavaScript и Оперу. Я про использование Оперы в embedded уже неоднократно говорил именно в том аспекте, что там-то и есть основные деньги и основной бизнес, а вся эта возня на десктопах — исключительно для того, чтобы на «леммингах» — нас с вами — свой движок оттестировать. У которого куча баго-фич (типа тех самых феерических — насчет дробных процентов в css и т.п.) связана именно с его многоплатформенностью. И который по этой же причине никогда не станет открытым…

И как ни крути — Опера на embedded таки самый быстрый браузер. Вот у меня сейчас на столе — три разных set-top-box'а от разных производителей и у всех внутри — Опера (правда не самый последний SDK). На одном из них в свое время стоял ANT Galio и он тормозил нереальнейшим образом, а все почему? Потому что у него движок Мозиллы — здоровый и монстрообразный. А в STB — слабенький MIPS'овый проц на 400Мгц… Уровень веба сейчас такой, что движков поддерживающих стандарты сейчас — кот наплакал. Кроме Оперы разве что Мозилла и ВебКит. Последние два — изначально десктопные и попытки приспособить их под встраиваемые решения — уже костыли. А у Оперы — доступный SDK под разные платформы. Производителю нужно только написать пару подключаемых библиотек, которые «выпускают» нужные функции оборудования в JavaScript через специальные объекты (чтобы в коде сделать var a = new Device(); и потом вызывать функции этого Device) — и все. Скорость разработки и выпуска устройств получается огромная: берется ванильное ядро Линукса, берутся generic модули ядра от производителя чипа, берется готовая Опера, пишется совсем чуть-чуть кода и — оп-ля! — девайс готов к использованию — сиди и пиши интерфейс и непосредственный пользовательский функционал на html/css/js…

Так вот, возвращаясь к Опере — на встраиваемых устройствах она точно такая же, как на десктопе — даже баги те же. Интерфейса, разумеется, обычно или нет, или он сделан опять же на ЯваСкрипте. Т.е. присутствует по сути только голое ядро, которое грузит и обрабатывает то, что ему скажут. ini-файл с настройками — вообще такой же как на десктопе. Производительность — на порядок меньше десктопной, но выше по сравнению с другими браузерами, за счет чего Опера на этом рынке и решает…
Большое спасибо за подробный ответ.
Не садовых а кальсонных! Двойка вам по матчасти! :)
Если хотите услышать более развёрнутые ответы на этот и другой вопросы от официальных представителей компании Opera, причём без домыслов и глупостей, то послушайте Ruby Noname Podcast #14. Данный топик больше напоминает попытку отправить всем по ссылочке с минимально полезным информационным поводом. В общем, «голые хипстеры скачать».
Помню когда-то в закладках OperaMini, по умолчанию была ссылка на Хабр… неужели тоже заплатили?
Sign up to leave a comment.

Articles