Pull to refresh

Comments 34

Статистику бы сколько людей из ит покинет Россию в этот год в сравнении с предыдущими

Статистика появится через пару лет - на абаке считать не очень удобно.

Покинет? Как, интересно, они это сделают, если занавес прикрывают не в РФ, а с той стороны?

Когда занавески мешали утечке мозгов?

В мягком виде мне уже несколько компаний из Европы намекнули что гражданам РФ (именно гражданам, а не просто проживающим в РФ) они не могут помочь с релокацией в обозримое время. Когда я обратился к ним же , сказав, что у меня армянский паспорт, то ни слова про ограничение релокации не услышал и довел дело до технического интервью. Так что мешает именно паспорт, причем уже.

А Вы не уточняли причину? Просто причины могут быть действительно разные, от личной неприязни, до гос. запретов. Ну и из чистого прагматизма могут временно могут набирать специалистов из других стран и позже брать россиян по сниженной цене.

Российские граждане не смогут переводить деньги на счета зарубежных банков с 1 марта. Контрсанкции, теперь только биточек родной поможет.

Точно граждане, а не участники ВЭД? И как будут работать карты российских банков зарубежом, если запрет-таки касается простых граждан?

Там и "на свои счета", то есть переводить можно не на свои? Или писали в спешке?

Потерять статус - 180 дней, вроде?

183 (пол-года с округлением вверх).

А там, как известно, либо я, либо осел, либо падишах...

Вопрос в том, про какое резиденство идет речь: налоговое или валютное? Ибо валютными резидентами являются все, кто имеет паспорт РФ, вне зависимости от количества дней проведенных в стране.

Спустя год отсутствия в стране вы перестаете быть валютным резидентом

Закон о валютном контроле, статья 1, пункт 6а

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/08fc56bd86e19a3adf05254e1449e3ae4694df32/

В документе по налогам, резиденству и т.д., который я получал от PricewaterhouseCoopers месяц назад, так же идет:
"Russian citizens or foreign citizens permanently residing in Russia and holding a Russian residence permit are considered Russian residents from the currency control standpoint"

Что я упускаю?

Вы точно правы, отпадает только обязанность подавать отчет о движении по зарубежным счетам. Статус и правда не теряется.

183 дня это самая легкая часть - её можно сделать просто живя все эти 183 дня за бугром, например такие страны как Мексика(180 дн макс за вьезд), Грузия(360 дн макс за въезд) и прочие подобные страны

Куда более сложный вопрос заключается в том, что нужно другое налоговое резидентово, чтобы отменить российское, а его не выдают просто так от того что ты где-то прожил

UFO just landed and posted this here

Если успеют. Сегодня переводы запретили, завтра границу закроют.

Начать надо было в 2008м заняв не сервильную позицию. Да даже сейчас просто взять и отказаться ехать на встречу с человеком, который развязал войну.

А сейчас как-то не жалко, ни Яндексойдов, ни их алгоритмы, ни акции.

А кто просит о жалости, сами придумали?

Новость лишь о том, что Яндекс как раз поступает ответственно, оперативно принимая меры по поддержке своих сотрудников.

И опять же у вас на словах все просто "взять и отказаться", хотя это вообще не просто, когда на тебя могут повлиять различными способами. И это касается не только РФ\Яндекс, а любой другой крупной компании, в любой стране.

Повлиять тогда/повлиять сейчас, два разных "повлиять" - это факт. И да, сейчас это риск для жизни себя и близких, но и альтернатива чудесная - существование компании (оно сейчас под большим вопросом) и тотальная война уже внутри страны.

Я вот вспоминаю другое, что у Яндекса до 14 года было успешное украинское подразделение. Оно так же перестало быть, потому что мы вне политики и за всё хорошее.

Начать нужно было в 1999!

Который день задаюсь вопросом почему Яндекс никак не борется с фабрикой троллей в Дзене?! Вопрос скорее риторический…

Мне кажется он не лелеет.

Поддержка сотрудников - это конечно прекрасно! Но ведь нужно откуда то эти деньги взять? В такой щекотливой ситуации с завтрашним днем, раздача денег - пугает.

Я так в 2018 без работы остался… …но с парашютом…

Лучшая поддержка сейчас, которую Яндекс мог бы сделать, не только своим сотрудникам, а всем, это убрать в поиске блокировку информации о войне. Чем больше людей увидят правдивую информацию, тем выше шанс вырулить отсюда с меньшими последствиями.

Ну так это. У Яндекс есть опционная программа долгосрочной мотивации сотрудников, которая зависит от стоимости акций. Акции рухнули, и - 60% сотрудников потеряли в доходе. Акции могли упасть по любой причине - какой то сексуальный скандал, проигрыш конкурентам, ошибки управления и пр., смерть основателя. Да все что угодно, при чем тут 'спецоперация'.. И чтобы это смягчатт уже как 800 лет (с момента выпуска в 1216 году банком Англии первой акции) есть инструменты страхования (хеджирования) рисков - диверсификация бумаг по корзина и юрлицам, margin call, встречные фьючерсы, фонд на обратный выкуп (back buy) и пр. Понятно что это стоит денег, допустим 10% от портфеля. Но видимо сыграла жадность или тупость, и теперь пошли крокодильи слезы и сваливание на какие то внешние 'войны'.. Лучше бы хороших финдиров и консультантов по защите инвестиций бы по искали. Особенно с опытом, из того же Ирана :)

Как вы думаете изолируют ли наш интернет?

У меня товарищ перебрался в Турцию, так как компания на которую он работает реально опасается отключения.

Где вообще физически находятся кабеля? Китай если что сможет помочь?

В смысле помочь? Отключать если и будут то изнутри.

Проблема для IT даже не в интернете, а глубже - в репутации. Я из Беларуси и прекрасно понимаю, более того, уже столкнулся с тем, что некоторые хорошо платящие клиенты вынуждены отказаться от сотрудничества с нами по причине токсичности нашей юрисдикции.

Может быть, но бизнес есть бизнес, газ из России в Германию до сих пор идёт, даже в такие времена

Sign up to leave a comment.

Other news