Pull to refresh

Comments 31

А ещё насколько я помню в первом айфоне не было MMS, записи видео с камеры, отключение мобильного интернета, установка своей мелодии на звонок и т.д. многое конечно можно было исправить с помощью джейлбрейка)

Одна из первых прошивок была вообще без сторонних приложений и с одним экраном стандартных приложений. Всё.

Это была вся iPhone OS 1 до появления AppStore в середине 2008 года.

Про многозадачность очень странный текст, потому что многозадачность на уровне ОС была (куда ей из Darwin деться), управление приоритетами процессов работало стандартно через nice, а fork() как обычно порождал новый процесс.

Почти - так было из коробки. Можно было создать ярлык на веб-страницу и таким образом набить несколько экранов "приложений".

И это в то время преподносилось не как недоработка, а как концепция - типа "зачем нужны приложения, если у нас такой крутой веб?" Концепция, к слову, не только Apple-вская, чуть позже Palm в Pre что-то подобное использовал.

Более того, я до сих пор уверен, что Installer.app был создан не без помощи Apple, именно как этакий теневой MVP, для оценки заинтересованности в настоящих приложениях. Уж слишком быстро он появился.

Член правления Apple, Арт Левинсон (Art Levinson), рассказал Уолтеру Айзексону [автору новейшей биографии Джобса], что он «звонил Джобсу полдюжины раз, пытаясь донести до него важность сторонних приложений [для iPhone]». Но, как написал Айзексон, «Вначале Джобс отказался даже обсуждать вынесенный на повестку дня вопрос. Он чувствовал, его команде пока не хватает возможностей, чтобы понять все те сложности, которые даст привлечение сторонних разработчиков приложений».

Интересно вообще в какой версии у них появилась установка мелодии на звонок из mp3, без Itunes и появилась ли? Мой последний айфон был 7, и там надо было какие танцы с перекодировкой делать в формат m4r и игралось всего 40 секунд. После Андроида, это было дико.

UFO just landed and posted this here

Да это просто удобство, у меня куча mp3, я сунул что мне интересно на звонок. Не надо обрезать и кодировать. Это же айфон, а не нокия 3310!

Мне кажется, что в какой-то момент просто перерастаешь кастомный звонок на телефоне. Это было интересно в самом начале развития телефонов, либо если ты еще подросток.

По-моему это вопрос удобства. Я уже 15 лет ставлю одну и ту же мелодию на звонок и я на нее сразу реагирую т.к. знаю что этой мой звонок.

А мелодия по-умолчанию вообще неудобна, особенно если популярный проивзодитель-очень часто у кого-то звонит телефон с такой же мелодией как у тебя

Да, это единственный аргумент в пользу своей мелодии)
Главное, не переусердствовать и не ставить что-то хардкорное на звонок)

Я просто в какой-то момент перерос надуманные неудобства. Мне, как дяденьке 40+ лет, интересна кастомная мелодия, просто хочу чем-то отличаться, ну и звонок отличать тоже.

Всегда испытываю испанский стыд, когда слышу песни на звонке. Хорошо хоть не крейзи фрог

UFO just landed and posted this here

Интересно вообще в какой версии у них появилась установка мелодии на звонок из mp3, без Itunes и появилась ли?

Нет, не появилась, всё тот же лютый геморрой с установкой рингтона.

Статья — отличный пример, как из двух слов («не успели») сделать текст на несколько тысяч знаков…
UFO just landed and posted this here

Да я, грешным делом, и на андроиде этой функцией не пользуюсь. Зато никаких "Юля"="%ля" и тому подобных мемных опечаток.

Одним словом, делали в спешке. Тогда как многие пользователи Symbian тогда уже жизни не представляли без этих функций.

Многие вещи, MVP которых делались в спешке - потом оказывались "бомбой". Тот же MS-DOS ;)

UFO just landed and posted this here

Подскажите пожалуйста. Я путаю, или первые айфоны действительно не умели принимать/отправлять смс-ки из-за каких-то патентных ограничений?

Вполне себе умел. У меня не было никаких проблем с этим.

Мультизадачность вот не умел, но хак из Cydia его добавлял. Иначе нельзя было аську запустить в фоне

Push сообщений вот тогда не было.

Это была не Cydia, а Installer.app. Cydia появилась вместе с iPhone OS 2 и новым форматом приложений, из-за чего приложения из Installer'а больше не работали.

С MMS, наверно, путаете - их и впрямь не было. При попытке отправить фото предлагалось запустить почтовый клиент.

Собственно, я в то время смотрел на все эти недоработки и недоумевал — кому же придет в голову купить это? Но я недооценил мощь маркетингового гения Джобса. С моей точки зрения, айфон стал похож на нормальный, современный телефон, со всеми привычными функциями только к версии 3гс, но к тому времени я уже окончательно решил для себя, что это не мое.

Ну а вариантов для тача тогда особо не было - полудохлый симбиан с костылями для тачскрина или кривой Windows Mobile.

Не согласен :) время было совсем другое, необходимость тачскрина была под большим вопросом, да и симбиан был вообще ни разу не полудохлый. У меня в то время была какая-то нокия с кверти-клавиатурой, под которую был миллион приложений, и оно прекрасно работало без тачскрина. В 2007 я кажется купил какой-то eten, потому что собирался в Сингапур и там был вайфай "по всей стране" )) было круто и необычно сидеть в интернете на пляже или в зоопарке, но те резистивные экраны конечно сильно выбешивали. Насчет винды соглашусь, система была слеплена "на отвали" :) но даже все эти минусы не перевешивали ущербность первых айфонов. А когда они стали нормальными - и андроид подтянулся...

необходимость тачскрина была под большим вопросом

И ответ на этот вопрос появился именно при выходе айфона. :)

Остальные концепции умерли после этого довольно быстро.

необходимость тачскрина была под большим вопросом
Это в полной мере понимают только те люди, которые на кнопках в Т9 набирали сообщения с той же скоростью, как и на компьютере, причем практически вслепую, плюс левой рукой с той же скоростью, как и правой. :)

Например, в первом iPhone не было настоящей многозадачности не только из-за малой оперативной памяти, но и из-за отсутствия виртуальной памяти

Неверно, перечитайте исходные твиты. В первом iPhone была многозадачность, это был по сути OS X и на это был упор в маркетинге. Чего не было - доступности этой многозадачности в оболочке UI, но частично она все же была (можно было слушать музыку в iPod и скроллить Safari, например).

"Отсутствие виртуальной памяти" - тоже неправда, она конечно же была. Не было свопа (и в iOS, watchOS, tvOS его нет до сих пор). Оригинальные твиты именно про это, полагаю на написание их сподвиг автора именно анонс свопа в iPadOS 16.

Инженерам пришлось создать систему, известную как «jetsam», чтобы заставить iPhone запускать одно приложение за раз, автоматически завершая другие фоновые процессы, чтобы избежать проблем с производительностью.

Jetsam есть и сейчас, и принцип его не в "одном приложении за раз", а в убийстве фоновых (а в крайнем случае и активных) жрущих память задач.

В общем, проще перечитать исходные твиты, или перевести их буквально.

Sign up to leave a comment.

Other news