Pull to refresh

Comments 65

Они думают, что если смогут написать лучший код, то изменят мир. Но нужно уметь слушать.

Парадокс: невозможно посоветовать "научиться слушать" тому, кто не умеет слушать, ибо совет не будет услышан. Особенно когда "юные вундеркинды" не знают, кто такой Страуструп и почему его стоит слушать. "Подумаешь, 72-летний дед какой-то..."

Не, ну, понятно, что молодое поколение совершенно («совершенно» прописью) не умеет гуглить и каждый день залетает в чатики программирования с вопросами по основам, ответы на которые лежат в первой строке выдачи,

но неужели можно мало-мальски кодить на C++ и не знать о личности «деда»?! (без подкола вопрос).

можно мало-мальски кодить на C++ и не знать о личности «деда»

Мне кажется, ещё интереснее спросить у тех, кто кодит на жабе про личность Гослинга и посчитать сколько человек вспомнит не про "Барби" :)

Почему это сразу Барби? Может "Место под соснами" или "Славные парни"

UFO just landed and posted this here

Это который Филипп К Дик снял?

Хороший режиссер, и декорации у него интересные.

А дед с картинки в назад в будущее?

Гослинг? Да не умер он в конце компиляции

Он умер до компиляции, его Линтер, тот самый голландский актер, убил.

Некоторые могут и с Гатлингом перепутать...

Я надеюсь, что вы правы, но не все кодят на С++. (Я сам, кстати, тоже нет.)

Я несколько раз встречал молодых людей, которые не а курсе кто такой Страуструп и которые пишут на С++.

Да и буду сам честен, я пишу на С++ и я знаю кто такой Страуструп, но я иногда пишу и на других языках, и я не имею ни малейшего представления кто их автор. Не знаю я, кто придумал Python, Java, JavaScript, Rust, Haskell и ещё наверное штук 6 языков, с которыми знаком.

Наверняка это тоже экстраординарные личности, которые привнесли много нового в мир разработки.

Из головы - Гвидо ван Россум ака Пожизненный Диктатор, Java - Гослинг, JS - Брендан Айк, Rust - Грейдон Хор. Хаскеля не знаю. Руби - Матсумото, Зиг - Келли, С#/Делфи - Хайлсберг, ObjC - Кокс, Go - уже знаменитые до этого Пайк и Томпсон, Си - Ритчи, Pascal - Вирт, Скала - Одерски, Swift/clang - Крис Латнер

Энциклопедические знания!

Воистину энциклопедические! Из всего списка знал только про Пожизненного Диктатора, Ритчи, да про Пайка и Томпсона. Ну и разумеется Страуструп.

Мне просто интересны компиляторы и их история

Первым же в списке упомянут.

UFO just landed and posted this here

Замечание хорошее.

Но вот это лишнее обобщение:

Старое поколение совершенно не знает про ошибку выжившего.

Ну, не сообразил я в данном случае, и всё.

UFO just landed and posted this here

Человек "с седомудием" не общается с умной молодежью и думает, что ее и нет вовсе.

Так вот почему существует бесконечность "разных" реализаций одного и того же в опенсорсе, они просто не общаются!

 в опенсорсе, они просто не общаются!

Хуже. Общаются, но не могу понять, что именно уже реализовал собеседник. И пишут своё, "но с перламутровыми пуговицами." И со своей "единственно правильной" логикой.

UFO just landed and posted this here

Не, разнообразие это наверное больше хорошо чем плохо. А вот то, что эти общающиеся уникумы вообще не придерживаются стандартов в логике работы своих велосипедов это плохо. Вам бы понравилось, если бы каждый автопроизводитель располагал педали по-разному, да ещё и добавлял бы свои уникальные на привычное место?

UFO just landed and posted this here

Верно. И это было бы просто замечательно, такое количество новых самоделок с оригинальными идеями и уникальной логикой работы и управления. ..

... если бы они потом в таком же виде не попадали в прод.

Как результат, имеем кучу велосипедиков, скреплённых синей изолентой, у которых рули разной формы и в разных местах, и педали, которые надо крутить в противоположные стороны. При этом нажатие на переключалки аукается на соседных велосипедиках непредсказуемым образом. )

UFO just landed and posted this here

Ещё они с chatgpt советуются. Я сам видел)))

Почему советуются? Просто просят за них код пописать! :-)

Не, у моего студента была задача порты открыть на роутере openwrt.

Не справился))) даже с chatgpt.

Но знать фамилию и знать личность - разные вещи!

Можно, никого из культовых личностей в программировании не знаю, но мало-мальски кодю на 3 Сшный языках.

Хорошее замечание - ну, есть и такие, которые умеют слушать, но не слушают. А до не умеющих слушать надо достукиваться остальными чувствами, если они у них есть.

Учебник по логике бесполезен: если человек знает логику, то он ему не нужен; если не знает, то не поможет. (c) Фрэнсис Бэкон.

Глупость. Как будто логику можно или узнать сразу всю от и до в один момент, или не знать вообще. Как будто никаких промежуточных ступеней нет.

Ну да, нет.

Основа логики, для менталочки, это сравнение и декомпозиция. Если не обучить себя этому когда твоё восприятие ещё пластично, то дальше только узнавать. А толку того что ты знаешь но не понимаешь?

Я правильно понял, что вы сейчас поставили знак равенства между частью (основами логики) и целым (логикой)?

Многие люди в возрасте, когда их спрашивают о чем они жалеют, они говорят, что мало времени проводили с семьей, уделяли больше времени карьере, чем своим детям и так далее. Как итог, советуют не делать их ошибку.

Проблема заключается в том, что если человек следует этому совету и уделяет время семье, а не карьере, то он не становится востребованным специалистом. Как итог, в свои 60 лет, он не будет так же рассуждать о том, о чем он жалеет, а будет где-нибудь сидеть сторожем на автостоянке, чтобы собрать денег на жизнь.

Поэтому, всему свое время.

Я в вашем тексте вычеркнул кое-какие слова, и получил более реалистичную картину, по-моему.

Проблема заключается в том, что ... человек ... становится востребованным специалистом, а ... в свои 60 лет ... будет где-нибудь сидеть сторожем на автостоянке, чтобы собрать денег на жизнь.

С учетом того, насколько быстро меняется мир вообще и наша профессия в частности, не факт, что ваша востребованность сохранится до ваших 60 лет. Насколько хватит ваших сбережений - вопрос спорный. А человек, который уделяет время семье, хотя бы может надеяться, что в старости о нем позаботятся его дети.

На самом деле, уделение времени семье тоже не гарантирует заботы детей о родителях в будущем :(

Во-во, грянет какая-нибудь очередная СВО, и некому будет пресловутый стакан воды поднести. А ты столько вложил в то, чтобы было кому...

ХА! Нужно просто диверсифицировать риски!

Не зря отовсюду нас призываютъ вернутися к традициямъ, чай не дураки-то вещаютъ!

Вы вспомните, сколько было детей в традиционных семьях на руси-матушке? Вот именно! Поэтому, давайте, не комментарии тут комментируйте, а создавайте надёжную инвестицию в будущее: 4 мальчика, 4 девочки, разного воспитания и разных профессий. На случай насаждения цэевропейских ценностей в будущем, как минимум одна дочь должна быть гендерно-неопределённой феменисткой третьей волны, и хотя бы один из сыновей - геем.

Не стоит всё в одну куче смешивать. СВО является в данном случае форс-мажором, в то время, как речь идёт о двух вещах:

1. Есть законодательное обязательство детей. Правда оно не всегда исполняется, но это подводит нас ко второму пункту.

  1. Неисполнение детьми своих обязательств перед родителями целиком и полностью лежит на совести тех родителей. Они сами виноваты в подобном воспитании своего потомства.

Пресловутый стакана воды. При форс-мажоре может найтись тот, кто способен и готов его поднести. Вот только самого стакана может не оказаться...

Ну вроде Он сказал, что оставляйте время семье, другим увлечениям, а не тупо своей работе здесь применительно к программированию. И я уверен это должно быть в любой области. Хотя вот сам полностью в своем проекте и иногда проблемы с семьёй вылезают. Надо притормозить....

Думаю, мудрый старина Страуструп говорил о "передышках", имея в виду изречение не менее мудрого старины Гете:


Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия — если замкнуться в своей специальности, и неосновательности — если выйти из нее.

UFO just landed and posted this here

ОК, парадокс был, пока вы не дали ему объяснение. ) Про небинарность я тут сам в другом комменте написал.

Там как раз было сказано о том, что это для тех кто знает. Возможно знает слишком много в одной области, что не знает ничего в других

Парадокс: невозможно посоветовать "научиться слушать" тому, кто не умеет слушать, ибо совет не будет услышан.

В этом парадоксе заключается очень важный совет: можно слушать, но не слышать. Важно не тольео слушать, но еще важней слышатью

стандарт плюсов неисчерпаем
матчасть учите кто не глуп
и будет вам тогда и страус
и труп

Нам страус дал систему, где
На каждый чих всё умирает.
И вот тепекрь он есть везде,
И труп его на нас воняет.

Забавно, как в видео (и на кадре в статье) допустили опечатку в его фамилии. Струс был труп, а стал просто туп.

Я сам в спешке допустил опечатку! О_о
Какая-то сложная фамилия.

О, вот я, например, в юности не только программировал, но ещё и играл днями и бухал. Получается, все по Страуструпу.

Почему перестали?

Это элементарно, Ватсон, он уже не молод)

Советы можно условно объединить в один - развивайтесь многогранно. При этом у вас не будет жесткой специализации, но зато будет время на математику, историю, другие языки и много чего другого, заодно придется научиться слушать других и объяснять им.

Странно, я не программист, но с универа (15 лет назад) сразу вспомнил/понял о ком речь в статье.

Почитал комментарии и как-то взгрустнулось...
Кажется я пропустил тот момент в прошлом после которого стало нормальным гордиться своим незнанием базовых вещей.
В комментариях к другой статье писали что мол автор впустую тратит время, которое у комментатора стоит дороже чем то, что этот автор сделал.
И это не в первый раз так, это тенденция.
Знать основы, уметь что-то создавать - вот что перестало быть ценным.
Поделиться как делать что-то быстро на коленке используя технологию-однодневку - это вау!
Извините, накипело, излагаю сумбурно и тд и тп.

А кто-нибудь знает, где полная версию интервью? Что они только обрезок у интервью у себя на канале выложили..?

Ну это логично, пусть сначала Rust нормально проверят, а то кто знает, что время покажет, вдруг у него не всё так хорошо с безопасностью, как он заявляет. И языкам C/C++ ещё рано на пенсию.

Sign up to leave a comment.

Other news