Pull to refresh

Comments 43

Если это не очередной клон хромиума, а браузер с собственным движком, то это как минимум интересно. Из возможных областей применения - создание wysiwyg-редакторов (режим editable) для всяких md/rst/...

Хромиум родился на год позже

Могли движок позже взять, как огнелис, например.

А у кого разрабы огнелиса движок взяли?

Так это не «позже», а с самого начала, тут логичнее Opera вспомнить или Edge. А сейчас у Firefox вообще уже Quantum лет 5 как.

вообще уже Quantum

Вы же не называете человека с высокотехнологичными протезами вместо ног как-то иначе, вы называете его человеком.

Quantum это Gecko, в котором некоторые компоненты (например, парсер CSS) переписаны на Rust. По большей части это пока всё тот же Gecko.

Даже сами разработчики в IRC говорили, что Quantum это не столько движок, сколько проект по замещению частей Gecko на аналогичные части, взятые из движка Servo (заменить движок целиком единомоментно невозможно, движок это очень сложный набор компонентов (DOM, CSS, WebGPU, многое другое) это заняло бы годы).

Именно поэтому, например, приходится постоянно приглядывать за статьей в русской Википедии, куда периодически набегают желающие вписать "движок: Quantum". Но нет, человек от замены пары конечностей роботом пока ещё не становится. Нужно гораздо больше заменить, чтобы можно было сказать, что это уже, хотя бы, киборг, а не человек.

Вот когда большая часть кода будет переписана на Rust, тогда я соглашусь, что это уже какой-то иной движок.

Вы считаете, что если у корабля планомерно и постепенно заменить все доски, то это будет уже другой корабль?

Плохой котёнок как метафора с дверцей… кажется, так говорят?

Если в движке браузера переписать все компоненты один за другим, это будет другой движок. Той же архитектуры. Но они, по-моему, все более-менее одной архитектуры.

Не думаю что парадокс Тесея актуален, когда средневековый корабль перестраивают в современный лайнер.

Там, разве, не новое двигло теперь?

Нет.

Большая часть кода там всё ещё Gecko.

Переписывание на Rust идёт очень медленно. Например, движок QuantumDOM написанный на Rust, тестируется в ночнушках много лет и пока не заметно, чтобы его собирались выпускать в релиз (заменив соответственно подсистему DOM, которая сейчас используется в Gecko).

Аналогично с WebGPU, всё ещё "не готов для продакшена" (а в Chromium уже зарелизили).

Это просто быстро. Очень быстро. И очень мало памяти кушает. Использую для чтения offline документации в html формате. Из-за отсутствия https пользоваться не возможно по прямому назначению. Так же надо помнить что html5 не поддерживается. И javascript отсутствует.

Пойду сейчас тестировать новую версию

Интересно, если взять Хромиум и заблокировать в нём все, чего здесь нет, начиная с JavaScript - не получится ли столь же быстро, но гораздо более совместимо?

потребление программы 12 мегабайт оперативной памяти, 6 мб запускаемый файл (статическая линковка и по ходу это debug версия (еще не разбирался)).

В репозитории 800 килобайт исполняемый файл.

firefox потребление памяти 300 мб, плюс в простои дергает процессор.

если просто выкинуть js-движок я не думаю что это сильно поможет.

Так в Firefox помимо JS есть ещё поддержка кучи тегов HTML и свойств CSS, дополнительные протоколы и форматы файлов (что у Dillo с поддержкой HTTP/3, AV1, WebP, да хоть просто SVG?)

Это почти как сравнивать Блокнот и Visual Studio

Из-за отсутствия https пользоваться не возможно по прямому назначению.


У них же даже на скриншотах https открыт.

Add support for OpenSSL, LibreSSL and mbed TLS for HTTPS, which is now enabled by default.

ну так add же. Версия 3.0 не открывает.

А новую версию ещё пока до конца не проверил. Например github wiki dillo 3.1 открыл. Читать можно, хотя разметка и плывет жутко. opennet и wikipedia открылись хорошо, а например samlib вообще не открылся, а не только комментарии.

Собирал пока просто в лоб. Даже log сборки не читал.

Этот браузер по сути игрушечный, но он отлично демонстрирует каким быстрым мог бы быть веб и браузер.

Есть ещё один независимый проект SerenityOS и браузер Ladybird. Ladybird - это браузер, рассчитанный уже на современный веб, но с движком, полностью написанным с нуля.

Я далёк от разработки браузеров, поэтому интересно, насколько сложно к этому Dillo подключить, например, QuickJS?

Потому что мало просто движок сбоку прикрутить, надо ещё JS с DOM интегрировать.

Клон, серьёзно? dillo входило ещё в поставку ASPLinux 9.2, Chrome тогда и в проекте не было ещё.

Вспоминается мне, что тут давно на хабре один пользователь делился своими планами и наработками по разработке браузера на асме, интересно как там дела идут. Вроде денег даже собирал на поддержку проекта

Лет десять назад я использовал контрол WebBrowser, который основан на mshtml (IE), чтобы отображать внутренние html документы в приложении. Думаю, для похожей цели подобный браузер сгодится, если у него интерфейс для управления структурой документа есть. В этом смысле отсутствие javascript некритично.

Я пользовался этим компонентом с момента его появления в 1998 году. Трудное детство, деревянные браузеры, прибитые к окнам :) (Про «прибитые к окнам» это не шутка: Майкрософту кровь из носу надо было доказать судам, что ишак — неотъемлемая часть виндов. Тогда они сделали Trident — ActiveX-компонент с браузером IE внутри — частью API). Отсутствие JS там было некритично, потому что манипулировать DOM'ом и хендлить события можно было через COM-интерфейсы (на плюсиках или любом другом языке). Ещё он из коробки умел в DirectX (через filter) и даже в некоторые элементы Luna (theme-движок в XP). А ещё @NeoCode выше напомнил про «создание wysiwyg-редакторов (режим editable)». И это он тоже умел. Что давало, практически бесплатный компонент Word'а для своих приложений! (Правда, немного глюкавый).

Последний раз я юзал полуживого курилку аж в конце десятых. Мне надо было локально, уложившись в бюджет 100 кб, делать кое-какую обработку сайтов. Как оказалось, большинство сайтов в конце десятых всё ещё худо-бедно поддерживали IE.

https://github.com/dillo-browser/dillo/releases/tag/v3.1.0 zip файл не то что надо?

Идеальный браузер чтобы скрестить его с TOR ;)

Не очень понимаю смысла. Рендерить частично html и почти никак css, вообще не рендерить даже простейшие JS
Есть же аналоги, тот же K-Meleon или Basilisk, есть Lynx
Как минимум там поддерживается https, что сейчас достаточно важно.

Хотя на официальном сайте написано, что

  • Support for HTTP, HTTPS, FTP and local files.

Ну, как бы, браузеры не просто так "толстели" и "тяжелели" - (почти) каждое их изменение было ответом на изменение стандартов веба (формальных или фактических). Пока JS ограничивался уровнем history.back(), мы имели лёгкую воздушную Opera 3.0 и подобное. Потом пришёл AJAX и всё заверте... Ещё потом HTML5, динамические CSS, ещё, ещё, ещё...

И теперь от этого всего отказываться - зачем?

И теперь от этого всего отказываться - зачем?

Хотя бы для того, чтобы иметь гарантированную безопасность. Современные веб спецификации слишком раздуты и, как следствие, полны уязвимостей. Сделать с нуля браузер, который поддерживает их целиком, сложнее, чем запустить ракету на Луну.

В большинстве случаев пользователям нужна информация, а не плавные переходы, слайдеры и прочее, прочее.

В большинстве случаев пользователям нужна информация, а не плавные переходы, слайдеры и прочее, прочее.

Для этого достаточно перейти на другие протоколы, к примеру gopher и его современную инкарнацию

Да ладно, gopher жив?!

Ну ни в одном основном браузере его нативной поддержки не осталось, только дополнениями. Сами сайты живы, некоторые даже обновляются

Зато появился новый вариант - gemini - что-то типа gopher с шифрованием и на стероидах.

Надо будет поискать, спасибо!

Я один неправильно прочитал? Хватит на сегодня интернетов

Отказываться не нужно, нужно оптимизировать имеющися код.

Я тоже хотел написать что название выбрали такое себе, но может на это и расчет?

Бинго!

Если нет нет JS и нет поддержки HTML5, то для чего он нужен?

Sign up to leave a comment.

Other news