Pull to refresh

Comments 97

Вчера W3C обнародовал логотип HTML5, сделал страничку, на которой можно сгенерировать кнопочку себе на сайт (пост и обсуждение на хабре), и этим они как-бы намекают — время пришло! У нас есть причины для того, чтобы перейти на HTML5, причин не делать этого я не вижу.
>причин не делать этого я не вижу.
Старые версии браузеров.
Это не причина. Читайте мои комменты на счет этого ниже.
Да, извините. Сначала написал, потом продолжил читать.
Если честно, просто не вижу смысла в этом для большинства простых проектов. Какие зайцы будут убиты кроме собственного самолюбия?
Потихоньку начал использовать только то, что работает везде.
Когда то надо начинать.
Чисто свои проекты/эксперименты верстаю на HTML5, а на заказ, например, верстаю на div'ах.
Но HTML5 однозначно удобнее, поэтому вскоре планирую полностью перейти на него.
Я даже для заказчиков верстаю в HTML5, по умолчанию (если нет указаний верстать классически).
Подскажите, где почитать про верстку для HTML5?
html5boilerplate — взрыв для мозга, сама по себе страница очень полезна, так же она содержит много тематических ссылок
Sempron3000+/1024 озу — на этом взрыве мозга у меня все дико тормозит в файрфоксе.
Ну файерфокс сам по себе не особо шустрый браузер (рискую навлечь на себя гнев лисы), а если еще расширений наставить… Представленная страница предназначена скорее для демонстрации возможностей с последующем изучением. Да, напихали там всё что можно, но это не значит, что в своих проектах поступать так же.
Pentium Dual Core, Windows, Chrome — ничего не тормозит.
Pentium4 1.6 512 RAM Fx 3.6.12, Gentoo.
Ни чего не тормозит.
у вас, случайно, Файрбаг не включен?
А видео в конце на флеше.
При скорллинге страницы на этом сайте постоянно наблюдаю лаг рендеринга в центальной части экрана. Определенно авторы что-то уж слишком перевзорвали мозг. Firefox 3.6.13.
Вообще буду следить за статистикой использования браузеров на своих сайтах, как только браузеров, поддерживающих HTML5 станет больше 85%, так и задумаюсь об использовании HTML5, а пока буду только знакомится с ним.
А что не так с браузерами сейчас? :)
Вы сомневаетесь в поддержке HTML5 недобраузерами от мелкософта? Пара костылей — и всё прекрасно отображается, даже в любимом IE6.
Применение костылей заставляет чувствовать себя/сайт инвалидом :)
Если я беру костыль у гугла, то это ну вообще ни разу не заставляет меня чувствовать себя инвалидом :)
С костылями для убогих браузеров не вижу смысла использовать HTML5. Пока верстальщики адаптируют код, тихий ужас вроде IE6 будет жить.
Использовать или не использовать новый стандарт пусть каждый решит для себя сам. Лично для меня переход на HTML5 стал мощным пинком к саморазвитию, для того, чтобы еще больше времени уделять изучению фишек я даже е-читалку приобрел.
Доля ИЕ7-8 достаточно велика, глупо отказываться от их поддержки. ИЕ6 давно должен умереть, уже доля мобильных браузеров гораздо больше, лучше уж поддерживать их, чем это древнее барахло. Но иногда есть требование заказчика — в ИЕ6 должно работать!
Последние два пункта странно как-то выглядят. А если я в теме, но всё равно верстаю на табличках? Всё зависит от структуры документа. Если логичнее выглядит блочная структура — делаю на дивах, если ситуацию точнее отражают таблицы — делаю таблицами…
+100500. Что таблицы, что div'ы — это всё инструмент. И как говорится нет смысла забивать гвоздь кувалдой когда молотка достаточно.
А сколько людей верстают на табличках и без доктайпов, и вообще ни о чем не задумываясь, для очень многих сайтов тег <font> встречается на страничке чаще, чем какой другой…
Да, действительно есть определенный тип сайтов, где требуются именно таблицы. Что-то давненько мне не приходилось верстать структуру сайта на таблице, поэтому даже затрудняюсь описать этот тип, может поэтому варианты ответов составлены именно так. Еще есть такая штука, как семантика (я сейчас не пытаюсь развести холивары).
На внутренних и экспериментальных проектах вовсю дегустирую.
Для заказчиков, считаю, время новых стандартов еще не пришло.
а где вариант — я не верстаю вообще?
Может тогда стоит начать :)
Хабра не позволяет сделать описание к опросу, там бы я попросил голосовать верстальщиков. Потому понадеялся, что ответят те, кто верстает :)
Непонятно почему не сделали описание к опросу… На автокадабре это сделать можно…
А мне вот не хватило варианта про «Справедливую Россию». Ну и на самом деле вариантов маловато, поэтому воздержался.
«Воздержаться», очевидно же
Опрос не вполне чёткий. По этому воздержался.

Вообще (для чужих сайтов) верстаю пока на HTML4, но когда для себя, то уже совсем другое дело.
Верстаю везде в html5. Новую верстку начинаю на базе html5boilerplate. Собственно, ничего не мешает это делать, учитывая, что для всех браузеров, что не поддерживают новый стандарт есть встроенные в бойлерплейт костыли.
Пожалуй, это лучший коммент :)
Действительно, html5boilerplate — очень мощная штука, изучение материала на странице переводит на новый левел!
Ага. Мощная и с виду хорошая. Только у меня валидатор обнаруживает ошибки на их сайте, что смущает и доверие падает.
html5, ослов привожу в чувство так:
<!--[if IE]>
	<script src="http://html5shiv.googlecode.com/svn/trunk/html5.js"></script>
<![endif]-->

Поправка, надо так:
<!--[if lt IE 9]>
последний мной сверстанный сайт HTML-5 валидный
7monetok.com/

и это кстати не мешает ему быть сверстанным на таблицах =)
> ему быть сверстанным на таблицах
Вы хвастаетесь или скорбя?
просто заодно показал свою позицию в споре о дивах и таблицах =)
Не понятно только, зачем там таблицы. А в коде от html5 один только доктайп =)

Подозреваю, что автор имел ввиду следующее:
для разметки страницы вы используете html5-теги (section, nav, article, header), дивы или таблицы?
кроме доктайпа есть еще запрет использования атрибутов cellspacing, cellpadding, style, тега font и еще много всякой мелочи.
Да, только навигацию вы не обрамили тегом nav — что уже говорит, что ваш сайт лишь маскируется как сайт сделанный на HTML5
Запрет использования атрибута style?
Представление о том, что с приходом HTML5 важными станут его элементы (<section>, <nav>, <article>, <header>, и так далее), представляется мне наивным энтузиазмом, который не особенно соответствует прежнему направлению исторического процесса.

Двумерная структура обеспечивалась таблицами тогда, когда стандарт СSS был в зачаточном состоянии (CSS1).

Затем появился стандарт CSS2 с чудесными долгожданными свойствами «position», «z-index», «margin», «padding», «display» и так далее. Все эти свойства, наоборот, оказались для таблиц (и их ячеек) неудобны, так что произошёл откат к наиболее общим несемантическим тегам (<div> и <span>) прежде всего. Хотя все эти свойства могли не хуже применяться и к семантическим тегам (<p> или <cite>, например), этого в массе не произошло. И причиною этого перехода было не появление новых тегов в HTML, а появление новых свойств в CSS.

Но на подходе CSS3, в котором есть инструмент резиновой двумерной сетки для вёрстки, который одновременно превосходит и прежние таблицы и прежние трюки CSS2. Это флексибоксы, которые давно известны, например, верстальщикам расширений Файерфокса, использующим язык XUL.

Уместно предположить, что свойства flexible box будут применяться и накладываться прежде всего на всё те же несемантические теги (<div> и <span>). Вряд ли кто-то кинется применять свойства CSS3 на теги HTML5 (<section>, <nav>, <article>, <header>, и так далее) одновременно. Во-первых, эта двойная перемена не слишком будет способствовать обратной совместимости. Во-вторых, как и прежде, изменения вызываются ведь не появлением новых тегов в языке HTML, а появлением новых свойств в языке CSS.
В данном случае одно другому не мешает и одно от другого мало зависит. Элементы врядли станут важными, но использовать их будут многие, ибо это красиво.
Предположу, что Вы ответили на второй вариант — юзаете короткий доктайп, но верстка классическая.
В Вилларибо и Виллабаджо опять дедлайн. Пока ребята из Вилларибо верстают сайт дивами, ребята из Виллабаджо уже всё сверстали на таблицах и еб*шат друг друга в квейк.
© neatkariga at lj
Классический подход программиста :)
Классический подход человека, который делает на «абы сдыхаться».
Зависит от случая. Там где нужно использовать таблицы — лучше их использовать, а не пытаться не понимая сути выкинуть таблицы отовсюду.

Если проследить Firebugом по популярным и хорошо сделанным сайтам (вроде Gmail), то таблицы там находятся даже в очень неожиданных местах.

Насчёт валидности, стандартов, мне когда-то очень понравилось, как написал Джеф Атвуд (создатель stackoverflow):
www.codinghorror.com/blog/2009/03/html-validation-does-it-matter.html
потому что если надо чтобы сайт работал на всём угодно, то таблицы в данном случае единственное решение, т.к. в них нет проблем с флоатами, отступами и прочими мелкими и не очень приятными багами.
конечно поддерживать данный код весьма проблематично, но зато он работает везде.
И на мобильных девайсах нормально? :)
Не будем забывать о растущей популярности мобильных устройств, браузеры которых гораздо лучше обрабатывают дивную верстку, нежели табличную. Это есть доступность контента.
а на IE6-9 и прочем зоопарке браузеров и их версий? гораздо проще сделать то, что будет работать с минимальной кровью в абсолютном большинстве случаев и с предсказуемым результатом, нежели тысяча костылей и хаков, которые неизвестно как себя поведут в следующей версии
под мобильные девайсы не зря существуют мобильные версии сайтов, там как раз таки браузеры стандартов придерживаются и можно вполне всё сделать «по-человечески»
Каких проблем с флоатами, о чём вы? Между прочим, проблемы обычно как раз появляются с таблицами с непонятным отступом в 1пиксель.
гуглить «ie float bug», «ie double margin bug» и прочее
это лишь один частный случай, и дай божэ что от этого не сломается контейнер или ещё что пуще (очень зависит от конкретной верстки)
в довольно больших проектах из-за обилия кучи стилей ie любит сходить сума. наблюдал уже не пару раз и магия оказывалась там просто напросто бессильной
А ведь и правда — дивами пока сверстаешь так как надо, чтобы оно не глючило и было как задумано — застрелиться проще. На таблицах раз раз и готово.
Вот поверьте — попроси меня сейчас сверстать таблицами самый обычный сайт — я или вежливо откажусь или ломану такую цену, что сами откажутся. Потому что дивами гораздо проще.
Это дело опыта имхо. Если знаешь как обходить подводные камни, не делаешь глупых ошибок, и т.п. — это конечно будет быстрее дивами, там тупо кода меньше писать.
Но когда начинаешь в первый раз, и верстка — это не твой основной хлеб, то есть верстаешь 1-2 страницы в год, то проще и быстрее будет таблицами :D
Я вообще из семейства XHTML Strict =))
На заказ делаю по-старинке, себе — с HTML5. Написал серверный скрипт который смотрит что за браузер, и если ИЕ, перед выводом страницы на экран регулярками заменяет хтмл5 теги на классические с соответствующими классами
Поделитесь скриптом?
как-то постом напишу. чувствую, что его еще можно оптимизировать, но пока руки не доходят) так что чуть позже
Если будете допиливать — обратите внимание еще на мобильные браузеры, актуальная тема.
кстати да, спасибо.
правда их же целый зоопарк… опера, фф и вебкит мобильные поддерживают итак, а вот всякие остальные вроде родного симбового и прочих… надо будет покурить про их юзерагенты
На Wordpress есть плагины, делающие подобную работу, могут облегчить курение :)
Или все-таки открыть это дело где-нить и позволить комьюнити помочь учесть все эти фишки :)
ок, уговорили, на днях вытащу из запыленных архивов да сделаю псто)
Уже больше года использую только HTML5. Не вижу проблем, да и о «костылях» говорят те, кто считает вёрстку сайтов неким монолитом, который должен одинаково выглядеть во всех возможных браузерах. Зачем это нужно, кому?
Увы, но так считают большинство заказчиков. Конечно же ниодин посетитель сайта не станет открывать его в разных браузерах (если это конечно это не есть цель).
Ага. Вот spokoino.ru переверстали
А вообще, не забывайте, что HTML5 — это не только теги)
Действительно. Все говорят только типе верстки, а о самих новых возможностях HTML5 молчат.
Да ну, на хабре полно статей и про CSS3, и про SVG, и про Canvas… То что HTML5 — это тренд и совокупность технологий тоже не раз обсуждалось.
Смешной опрос получился, с подковыркой. Если вы проголосовали за пункт:

— Нет, считаю, что еще рано и браузеры не готовы. Верстаю в HTML4/xHTML на дивах.

…а не за:

— Выставляю <!DOCTYPE html>, но разметка классическая — на дивах.

Значит вы просто не понимаете как работает <!DOCTYPE> и это супер-провал.
А это пока лидирующий пункт… Ой-ей.
Многие начинающие верстальщики учатся верстать по работам своих коллег, по мере возниконовения проблем гугля ответы на сиеминутные вопросы. Я долгое время так же работал. Лишь потом пришло понимание, что капать нужно глубже.
Не понял что вы хотели сказать, что любой html4/xhtml документ является валидным html5?

З. Ы. Самому стало страшно, что уже забыл почему использую доктайп xhtml, за исключением более строгой разметки.
Действительно, почему? ;) Имхо, смысла его использовать — нету.
Смысла в XHTML документах как не было, так и нет — разве что кроме более строгого синтаксиса, который никто вам не мешает использовать. А на любой HTML-документ можно поставить короткий HTML5-доктайп, это ничего не изменит, если вы работали в Standard Compliance Mode.
Что значит рано и браузеры не готовы?
Если доля нормальных браузеров превышает 50% и постоянно растет, то ориентироваться нужно уже на них в первую очередь, на большинство.

А сейчас уже превышает (по декабрьской статистике LI: 58%, если выкинуть Opera Mini, то 64%) — поэтому я верстаю в HTML5.
Не надо выкидывать Opera Mini, её доля больше, чем у IE6 :)
Доля очень большая — 8.5%. Поэтому я и предложил разделить долю Opera Mini на всех остальных, чтобы оценивать только десктопные браузеры :)
Верстаю в xhtml в дивах, потому что скорее лень :)
У меня такой вопрос — а вот эти костыли позволяют использовать кроссбраузерный CSS3? Начиная, например, с border-radius на IE?
Вообще с выходом IE9 похоже, что придется делать две версии сайта:
1) упрощенную IE 6-7-8
2) нормальную IE9/Firefox/Opera/Chrome/Safari
Юзайте CSS3 без всяких там фильтров — он и так станет упрощенным )
да, кстати! если все красивости CSS3 убрать, то сайт вполне себе смахивает на упрощенный. уже пару заказов по такому принципу делал ;)
Не все вкусности CSS3 можно так использовать, а с теми, что можно и часто не хватает, тени, уголки, градиенты и т. д. надо прописывать под каждый движек по-разному.
«Верстаю на дивах» — формулировка шестилетней давности. Семантично же.
В проектах, которых в первую очередь важно качество сервиса, а не то, сколько он приносит бабла — в полной мере стараюсь пользоваться html5, т.к. чем больше будем проявлять интерес к новенькому — охотнее его будут поддерживать браузеры.
Sign up to leave a comment.

Articles