Pull to refresh

Comments 52

Интересно будет понаблюдать за развитием такого проекта.
Здравствуйте.
Может быть заменить на сайте тёмную шапку на светлые, тёплые тона? Темный фон давит сильно…
Передаю слова от одного из разработчиков, его, к сожалению, пока нет на хабре

Мы постепенно работаем над дизайном и графическим образом всего проекта: неспешно перерабатываем логотип, внешний вид и т.п. Но есть острая нужда в графдизайнерах, готовых потратить свое время.
Обращайтесь по вопросам дизайна.
Перевёл небольшую сумму на днях, хороший сервис, думаю не зря его создали.
Хорошее начинание.
Другое дело, что сейчас у общества уже выработалось недоверие благодаря множеству лохотронов.
Один из способов рассеивания недоверия — реальные дела.
У этого проекта с ними всё в порядке )
Очень рад что появляются подобные проекты. Это значит что мы (Россияне) еще не окончательно одичали. Мне кажется, что было бы не плохо если бы было можно выбрать добрые дела в своем регионе. Так чтоб каждый мог посмотреть результат своего вклада лично.
Не помню точно как называется свойство человеческой психики, выявленное в эксперименте когда людей били током, а испытуемый смотрел на это. А потом ему говорили что у него есть выбор, чтоб человека которого он видин и слышит за стеклом не било током, но тогда умрет человек в далекой деревушке где-то у черта на куличиках, на другом конце света. И большенство испытуемых выбрало смерть далекого от них человека, чем боль ближнего. Это все я к тому что ближним помогают с гораздо большим рвением.
Спасибо за топик, будем учавстовать. Успехов вам в вашем начинании.
Например можно пойти сюда www.deti-zhdut.ru, там поиск по регионам и десятки просьб и заявок о помощи. От сложных (строительство стадиона) до простых (нужен компьютер).
Молодцы. Сделайте еще как в «с миру по нитке» — шкалу собранных средств
Вопрос по вот этой акции: together.ru/operation-2/
Указанное оборудование в сумме стоит 503900, а общая сумма указана в 555000 рублей. Т.е. есть еще траты, которые не отображены в списке?
Я по-возможности передаю вопросы ответственным людям, ответы могут быть не сразу.
Цены на медицинское оборудование — тема отдельного разговора, так как это очень туманный рынок (откаты, распилы и т.д.) и железных прайс-листов у поставщиков обычно нет, все решается путем переговоров и выбивания скидок. На сайте указаны ориентировочные цены + затраты на логистику (по текущим условиям нам придется доставлять оборудование из трех разных городов России). Пункт «шовный материал» — резиновый, это расходник, который нужен всегда и везде и который планируется покупать на остаток средств (будет это 20 или 70 тысяч). Кроме того, мы очень хотим добавить к оборудованию и такую нужную вещь для операционной как аспиратор. В любом случае, по всем затратам будет строгий отчет со сканами документов.
Отличный, душевный русский стартап. Целевой — видно куда и на что идут деньги. Душевный и ясный.

Обязательно буду участвовать. Ибо только всем миром сможем помочь найти деньги в таких делах, в отличие от <Хабр аполитичен>.

Конкретика.
1. Давит тёмный мрачный дизайн.
2. Не хватает проработанных средств внесения — нажимаешь на ссылку, выбираешь взнос и оплачиваешь, а не руками вносишь реквизиты. Да и инструкции по внесению средств было бы неплохо перенести на сайт.
3. Добавить бы способов взноса. В частности смс и взнос с карты.
4. Не хватает счётчика, сколько осталось до окончания акции.

Добра вам.

З.Ы. Вспомнилась было фраза «Все говорят что мы вместе, но не многие знают в каком», но к вам это не относится. Вы в правильном месте, и, надеюсь, в правильное время.
Спасибо за теплые слова.
По поводу дизайна и функционала сайта — все предложения будут обдумываться.
К сожалению (как я сказал выше) человека, который мог бы напрямую отвечать на подобные вопросы нет на хабре.

В связи с этим вопрос ко всем: если у вас есть инвайт и желание поделиться им, напишите мне в личку — я дам координаты. Спасибо. )
Инвайт, думаю, дадут (Правда же, ребят?). Но вы всё же передайте этому человеку предложения.
Все предложения передаются. Ответы в виде «цитат» я пишу от него.
Кинь мне его почтовый ящик, такому человеку инвайт не жалко дать.
Пока ответственные организаторы не появились могу ответить по части внесения средств.

То что сейчас есть — это просто реквизиты кошельков одного из участников, которому мы все доверяем.
Такой формат был выбран на самом первом этапе зарождения как самый быстрый и не требующий какой-либо подготовки. Общий принцип — меньше бюрократии больше дела, так как было общее желание стартовать «здесь и сейчас», иначе был риск застрять на этапе обсуждений.

Взнос на банковский счет тоже возможен, но реквизиты не публикуются открыто, а могут выдаваться индивидуально заинтересовавшимся людям, так как не решены еще все юридические тонкости и хозяин счета не хочет светиться на весь интернет.

Взносы по СМС не совсем вписываются в концепцию, так как большой процент будет уходить поставщику услуги, да и сильно напоминает различные схемы обмана и у многих людей уже выработалась стойкая неприязнь к словам «отправьте СМС на короткий номер...». То есть это лишний риск получить негатив. В этом деле самое сложное — именно переломить недоверие, поэтому все делается максимально простыми и понятными способами.

Новые пути внесения денег в процессе поиска, но пока и эти справляются.
Да, комиссии посредников… Про них что забыл. Но как вариант — писать, сколько процентов уйдёт посреднику. Тут вам решать.
Я особого негатива по поводу СМС не вижу, но понимаю неприязнь.

По поводу внесения. А как тогда считается количество внесённых средств? Руками? И с какой периодичностью? Вот если бы в реальном времени, да со всех источников…

А недоверие — оно уже в крови. Столько всякой грязи было под личиной благотворительности, что только открытость и прозрачность победит.
Ручками, ручками. В реальном времени — это круто, но сложно, зачем и как? :) Быть может усилия не стоят результата. В первые 3-5 дней акции каждые 2-3 часа поменять сумму незатруднительно, а дальше темпы сбора средств падают, можно и 1-2 раза в день сумму прописать.
Есть еще непростой момент, что в зависимости от акции и региона в котором находится получатель, собирающий средства может меняться, так как все завязано на идее волонтерства и денег никто из участников из собранных средств не получает.
То есть реквизиты в разных акциях могут различаться, ведь не может один человек все тянуть. Если в результате одной акции остаются средства, то они просто перекидываются на следующее дело и так далее.
Хорошее начинание.

Но нужно думать о юридической стороне дела. Наверное в сторону регистрации благотворительной организации, как бы это ни было геморно. Как уже было замечено, недоверие и подозрительность уже у многих в крови, и вполне оправданно. Сужу по себе: если зайдя на сайт, вижу сбор денег (на сколь угодно благое дело) и не вижу нигде разьяснения правовых вопросов, первая мысль — развод! И деньги я отдам скорее всего, только если лично знаю людей.

Начните хотя бы с того, что пропишите на отдельной страничке то, как все происходит сейчас и к чему вы стремитесь. Укажите координаты пары реальных человек, с которыми можно связаться, поговорить, убедиться что это не фейк.
Еще одна идея, думаю может позволить снизить затраты на покупку оборудования и пр. Можно предложить поставщикам у которых вы будете покупать что-то, упоминание их доборты и прочих хороших моральных качеств, в обмен на скидку. И все будут довольны, к прмеру: больница получит оборудование, поставщик рекламу, а все кто помог покупке — удовлетворение, при менших затратах. Еще было бы не плохо, чтоб к примеру пациенты больницы узнавали о том что им им оказали мед помощь на оборудовании, купленным при участии вашего сообщества, наверняка люди узнав это помогут, с вашей помощью, кому-то еще. И вовсе не обязательно просить врачей рассказывать пациентам про всю схему, думаю будет достаточно, вместе с оборудованием приложить наклейки и/или памятную табличку с указанием о том как было купленно то или иное оборудование для больници и даже возможно конкретные имена людей кто помог (конечно с их согласия), что в свою очередь будет являться мотиватором для некоторых людей.
Спасибо за инвайт ;)

Поставщиков мы прогибаем по полной программе, но, как выяснилось, не на всех рынках компаниям нужен пиар. К слову, все что мы покупали в рамках акция — покупалось со скидками (даже поляки скидочку оформили).
Касаемо второго предложения: у нас будет табличка в рамке, которую повесим в операционной Кировском ЦРБ.

Знаете, что самое забавное (к вашему комментарию выше) — местные жители на местных форумах всегда в штыки и отрицательно встречают наши призывы о сборе средств. Приходится обеляться перед ними. Так было с реабилитационным креслом в родном Нижнем Новгороде, и с операционной на местном Кировском форуме. Так что легче помогать тем, кто на расстоянии. Парадокс? Да. Факт? Да.
Я имел ввиду чтоб на сайте была возможность выбора акций по регионам. Если человек решил помочь ктому-то через ваш сайт, думаю он перечилит больше денег на акции которые георграфически ближе к нему или его близким и родственникам.
А на счет таблички, главное чтоб ее могли видеть пациенты. У меня подобное было в школе, на двери в кабинет физики висела табличка с именем человека помогшего в помутке оборудования для экспериментов и некоторые данные, мывсем классом написали ему письмо благодарности, после чего он прислал на в школы скляни и пробирки для хим лаборатории. Это работает.
Да, по поводу региона можно обдумать, это задел на будущее. Сейчас пока у нас не больше 1-2 акций одновременно проходит. Как только число вырастет, появится смысл иметь разные фильтры.
Бизнес к этому можно привлечь! Чтобы те помогали и были участниками проекта Вместе. Для них будет большой респект от людей, для проекта выше суммы на хорошие дела + доверие.
имхо по неймингу.

«Дружище а ты видел сайт Вместе»
«В каком месте?»

Тогда уж лучше говорить «Тугеза» — домен то такой.
Лог поступлений бы!
Типа:
2011.04.27 12:20 +1000р ЯД xxx
2011.04.27 12:00 +500р qiwi xxx
Не могу пока представить как это возможно реализовать технически.
Такое оптимально быстро возможно, только если делать благотворительность через смс. А вообще, надо гуглить апи яндексов-вебманей, и так далее, чтобы ручками не делать. Хотя, скажем, ТОП платежей можно и ручками вывешивать
Мне почему-то кажется, что топ платежей — не однозначно нужное решение.
Ситуация. посмотрим один человек на перечисленные несколько тысяч (от одного кого-либо) и подумает: «Да что там мои жалкие 100руб. даже стыдно...»
А ведь на самом деле — они очень нужны, эти каждые 100 руб. (10 руб., 1000 руб.,… неважно)

Хотя, возможно, я преувеличиваю
Ну, вообще мысль здравая, конечно, но ведь такое может случиться и с обычным списком тех, кто внес пожертвования. Как вариант — не писать сумму и номер кошелька, с которого пришли деньги, а просить людей прикалывать к платежу записку с именем или ссылкой на человека, который делает пожертвование, и публиковать просто список таких имен)
Модуль для отображения поступлений в режиме реального времени когда-то написали ребята из украинской студии Pula для Фонда Вакарчука (сайт на украинском, но думаю, что большинству будет понятно как там все устроино).

На то время это был единственный пример в СНГ, когда при переводе денег по СМС или интернет платежом, человек мог сразу увидеть, как увеличивается сумма сборов. Думаю, что и сейчас они остаются единственными.

Но насколько мне известно, нужно вначале оформить юр.лицо, чтобы работа по приему платежей была корректной.

Насчет топа платежей — это может быть неким стимулом, хотя, конечно же, не основным.
Ну в большинстве своем у них на сайте показаны платежи через смс, у нас это тоже не проблема. А вот через банк… Тут надо изучать системы вебмани и яндекс деньги) Хотя, мне кажется, у яндекс-денег должно быть проще)
В том модуле было учтено все — СМС, банковский перевод, онлайн платежи.

Насколько я знаю, есть еще на сайте LiveStreet CMS удобная реализация перевода денег на развитие проекта. И «список донаторов» с сортировкой «кто больше». Хотя список, если не ошибаюсь, не автоматически формируется.
Я бы мог Вам помочь реализовать. Выделил бы несколько свободных выходных и помог.
Даже если у меня не получится, это не навредит
Здорово, давайте попробуем.
Очень нужное дело делаете, господа!
Удачи!
Не хватает возможности отследить, кто сколько внес (для тех, кто не хочет светить имя, можно ставить галочку «анонимный взнос»). Ну и как выше заметили, лог поступлений бы! :)
Хороший проект, настоящий… Удачи вам и сил продолжать!
А фон все-таки темноват, вроде как все плохо :)

ЗЫ. В Украине бы такой…
А мы как раз в группе на фейсбуке киевлян ищем.
Проект очень достойный, мы с ним стараемся сотрудничать как в вопросах информационного обеспечения, так и в проведении совместных акций. Вообще, «Вместе» — уникальный проект; искренний краудсорсинг.
Моё почтение Хабравцам. Расскажу немного про кухню, подробности и вообще что и как.

Честно признаться пост мы хотели сделать сразу на Хабре, всё таки сайт союзник, всегда поддерживали и ссылались как на признанных авторитетов. Но никак не решались, более того текст поста согласовывали неделю. Потом спорили кто и когда опубликует, потом те кто должен был публиковать сломали руку, уехали в Австралию, попали в аварию, взорвался компьютер и прочее. Потом просто пришёл negasus… посмотрел на весь этот блудняк нерешительных танцоров, забрал текст и молча ушёл… ХЛОП пост.

Собственно проект максимально открытый все подробности с внутреннего блога Дёти и Лепры сразу публикуются в ФБ, ЖЖ, ВК, Твит, и даже ОК прости хосподи.

Сам проект задумался на Дёти во время пожаров в прошлом году. Ну а потом нам понравилось и понеслось. Про сбор денег на снегоход многие слышали.

Это список уже готовых акций. С кратким описанием.

Это развёрнутый ответ, на вопрос ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО?, там же про креатиффных богатых спонсоров, и вообще от души)))

Проблема и трудность одна. Нет денег, это честно. Точнее на данный момент не хватает 50 000. На стол мы уже набрали, на лампу тоже. Думаем что делать, возможно сэкономим на шовном материале. Богатые спонсоры и журналисты предпочитают сотрудничать с Фондом Федерация

На самое весёлое. У нас есть предложение для Хабры!

В одной из акций мы поставили компьютер в СИЗО. Малолетние преступники в восторге и от компа не отлипают, есть мысль поставить им ещё несколько машин и организовать что то вроде класса. Зам. начальника СИЗО очень благодарил. Денег там немного, компы особо сложные не нужны, а пацаны вместо освоения блатной романтики гамают в Старкрафт, и читают про рыбалку. Это всё в Сыктывкаре, кстати если есть кто с Коми, выйдете на связь.

Собственно всё вроде, спрашивайте.

Да и спасибо большое, мы думали что вы всю идею обосрёте… хотел помягче сказать, но так и думали. А оказалось что адекватных людей больше в рунете.

Спрашивайте если что интересно.

Спасиба Хабр. От души, спасибо.
Вам спасибо! Быть может, люди, увидев такой пример, начнут делать больше благотворительных или просто «Добрых» стартапов!
А вот думаю Хабравцам будет интересно.

cyt-flight.ru/

Сайт сделанный людьми с Хабра, для авиамодельной секции г. Долгопрудный. Но там проблема, как расшевелить ребят и научить их пользоваться сайтом.
Отлично что появляются такие проекты как ваш!
Успехов в развитии!
Еще раз желаю удачи в таком прекрасном начинании! Здорово!
Sign up to leave a comment.

Articles