Pull to refresh

Comments 34

как раз сейчас дописываю второй патч в одну из интересующих меня организаций. первый уже был слит с дефолтной веткой.
вообще наилучший вариант — это начать общаться с разработчиками и писать патчи еще до мартовского старта программы.
удивило, что у вас не сильно большой proposal, везде пишут, что чем больше деталей реализации, тем лучше :)
Да я вообще решил участвовать уже перед самым открытием приёма заявок, как-то спонтанно :) По поводу деталей реализации — а как можно знать детали реализации, если у тебя только есть идея (возможно, даже не твоя), ты можешь быть даже не знаком с кодовой базой проекта? А детали реализации (как и свое видение) тебе может наставник уже после подачи заявления рассказать. Я вообще начал с плеера Totem, а закончил работой в GStreamer. Причём последнее я ну никак вообще не предполагал до начала работ. Поэтому главное — не бояться, показать свое желание работать и учиться новому. Я патч за неделю по-моему написал до подачи заявки. Поэтому не зацикливайтесь в заявлении на мелочах реализации — лучше покажите желание работать, потому что для организации важен высокий процент завершенных проектов — от этого зависит их квота на количество студентов в следующем году.
я в прошлом году тоже за неделю до открытия приема только узнал о проекте. в итоге меня не взяли на проект :)
я имел ввиду, что лучше заранее выбрать идею для реализации, взять исходники проекта, и определить что и где придется писать. возможно, написать какойто код до подачи заявки и показать возможному ментору. в общем, показать организации, что ты действительно в состоянии справиться с проектом и знаешь как это сделать.
Если у вашей организации очень маленькая квота — то да, придется как-то показывать себя. Но писать код самого проекта до вашего принятия — точно не стоит. Лучше тогда будет поговорить с потенциальным руководителем и напрямую спросить, что он хочет увидеть от потенциального студента, показать ему черновик заявки. В любом случае, волшебной таблетки нет — это своего рода лотерея. Выбрать могут любого, даже по половому признаку (я серьезно, в GNOME обычно берут определенный процент девушек). Наверно, лучшей тактикой будет хотя бы за год до подачи заявки выполнять периодически какую-то мелкую, но полезную работу по проекту: переводы, разгребание ерундовых багов (типа опечаток или документации), улучшение документации и т.д. — времени много не надо, а постоянная польза — есть. Ведь одним из факторов принятия того или иного студента является вероятность его дальнейшей работы на благо проекта. Если вы уже что-то делаете — то есть вероятность, что продолжите дальше. А бомбить патчами за неделю-другую до заявки — возможно, не самая лучшая идея. В любом случае, удачи с вашей заявкой!
>я серьезно, в GNOME обычно берут определенный процент девушек
Значить надо учавствовать в проекте от имени девушки:)
Рекомендация про «не писать код» зависит от проекта. К нам напротив, необходимо сделать хотя бы один простой патч. Иначе как же мы узнаем, что человек вообще программировать умеет, что он может вдумчиво ситать доки, в частости требования к оформлению кода? Ведь нам работу нужно сделать, за которую платит Гугл, а не «тянуть» студента в течение трёх месяцев.
Под «не писать код» я подразумевал код той идеи, которую студент и будет реализовывать. А так много у кого надо хотя бы что-то сделать для подачи заявления.
Согласно официальному календарю проекта список сообществ, участвующих в GSoC 2012 будет объявлен завтра.

От себя — приглашаю поучаствовать в проектах сообщества NUI Group. Специально для GSoC 2012 была запущена страница, где можно найти информацию как о предыдущих, так и грядущих проектах сообщества.
Спасибо, за статью! Я вот имею желание поучастовать в GSoC в этом году.
> Большим плюсом будет, если вы в заявлении опишите примерный план ваших работ на лето — это помогает >оценить объём работ и намерения участника.
Читаю это уже не в 1й раз, но мне до сих пор кажеться немного непонятным то как можно написать более-менее адекватный timeline, не имея опыта работы с проектом (похожими проектами) + возможно реализуя идею предложенную не вами…
Я в посте привел ссылку на мое заявление — посмотрите его, я там описывал свой timeline примерно, именно как его вижу я: какой функционал сколько времени буду делать + что при это по возможности использовать. Да и никто потом от вас требовать четкое выполнение всех пунктов не будет — часто цели могут меняться во время выполнения проекта.
Почитал вашу заявку: тоже вариант:)
Просто все примеры которые я читал до этого были более сухими и формальными что-ли… И таймланы были соответственно расписаны б/м жестко. Ваш вариант мне импонирует больше. Спасибо!
Еще один вопрос по поводу организации времени: у меня время до конца мая весьма жестко распределено, но потом я сразу смогу переключится полностью на GSoC. Как вы щитаете: не повлияет ли потеря этого месяцца после accepta заявки, на успешность выполнения проекта?
Если вы уже знакомы с языком программирования проекта, используемыми им библиотеками и другими инструментами, т.е. для вас только неизвестна сама кодовая база проекта — то, в принципе, не повлияет. Главное познакомьтесь с людьми. Если надо читать документацию — то готовьтесь работать больше. Просто будет немного тяжелее вливаться. Люди, вон, во время лета и на GUADEC ездили, и сессии закрывали. Так что все в ваших руках — главное предупреждайте обо всем руководителя своего, чтобы он не думал, что вы шлангуете.
Вопрос команде ReactOS: вы участвуете в этом году?
Почему бы не узнать это у них напрямую, а не тут вопросом человеку, который вроде не имеет отношения к ReactOS?
Вот что я нашел:
www.reactos.org/wiki/Google_Summer_of_Code_2012
Планируем участие, жаждем сотрудничества!
Как многократный руководитель проектов GSoC, могу уточнить, что руководитель получает футболку (не всегда своего размера), а не $500. Мы ждём студентов на нашем проекте Apache Openmeetings (список задач).
Вообще-то организация получает за каждого студента $500 — это точно, так было всегда. Другой вопрос в том, что, видимо, у вас их не отдают наставникам студентов, как это делают во многих других организациях. Дело вкуса, так сказать.
А в каких организациях деньги отдают менторам?
Например, в GNOME и Maemo наставники точно получают деньги.
Или, например, NUI Group. Маленький хинт — деньги менторов перечисляются ответсвенному лицу, которое было указано при регистрации сообщества. Задача этого человека — передать эти деньги менторам.
И мы, ScummVM, снова в этом году планируем участвовать. Приходите, в том числе говорим по-русски :)
Нас одобрили, так что ждём заявок от студентов. Если есть какие-нибудь вопросы, пишите.
Реально ли участие если раньше не имел дела со ScummVM? Как увеличить свои шансы на участие в вашем проекте?
Как обычно — начинать работу раньше, предметно разобраться в вопросе, подготовить отличную заявку. Ведь нам нужно доказать, что именно вы сможете сделать эту задачу, и сделать её до конца и правильно, а ещё лучше — остаться в команде по завершению GSoC.

Частая ошибка студентов — студенческий подход, т.е. прибегать с заявкой в последний день.

И да, у нас не было пока студентов, знакомых со ScummVM до их участия в GSoC, кроме одного, который остался в команде и работал в рамках программы два года подряд.
На данный момент Google начал публиковать список прошедших сообществ. Желаю всем удачи!
Спасибо, честно говоря, мало надеялся, всё же уже шестой год нас принимают. Они периодически «подмешивают» новые организации. Возможно, как и в прошлые годы сыграл размер нашего проекта (около 65 разработчиков, 1.3 миллиона строк кода) и популярность (около 8 миллионов загрузок).

Так что студенты, присоединяйтесь! Мы всегда рады новым разработчикам.
Быть студентом или аспирантом — требование к допуску в программу. В остальном всё зависит исключительно от того, как вы себя подадите проекту. Так что шансы точно есть ;)
Я имел ввиду уровень знаний. Потяну ли?
Требования у каждого проекта свои. Где-то нужно уметь писать на языке программирования, а где-то даже этому готовы научить. Яркий пример тому Drupal, которые берут студентов, умеющих включать читать документацию к проекту.

Так что начинайте общаться ч тем проектом, куда хотите податься (или с несколькими), узнавайте, хватит ли вашей квалификации.
Видят ли руководители проектов, при рассмотрении студента, его другие заявки?
Скажется ли это на шансе пройти на этот проект?
Точно не скажу, но вероятно видит. Обычно ничего плохого в этом нет, но единственное неудобство, которое вы можете создать — если вас выберут в нескольких проектах, то какому-то из них придется искать вам замену. Лично я вижу 3 заявки наиболее оптимальным числом, которое можно проработать вполне качественно.
Sign up to leave a comment.

Articles