Pull to refresh

Comments 15

Хотел написать про то, что если катать труп с горы он тоже будет шевелить руками и ногами. И про фреймворки хотел написать. Но потом испугался, что заминусят и не стал.
А в чем проблема Joomla? Труп — это если никто не использует или никто не разрабатывает. Но вроде как используют и разрабатывают.
<irony>В данном случае, думаю, если я правильно понял ideator. Joomla == Ленин. Вроде и труп, а вроде все «используют и разрабатывают». :)</irony>
Думаю от этих слов Ленин перевернулся в гробу (Завтра узнаем из газет). Таки да, Вы правильно меня поняли. Продолжая аналогии Yii == Хрущёв выступающий в ООН.
«Наша песня хороша, начинай с начала».

Такое чувство, что ребята садисты и ненавидят ни своих пользователей, которые должны ломать голову (а иногда и не только), при переходе на новую версию, но разработчиков плагинов/модулей/компонентов, которые должны изучать новое API если хотят, чтобы их разработки дружили с новыми версиями.

image
благодарю — искал на днях это картинку =)
UFO just landed and posted this here
Я не спорю, но буквально год назад была версия 1.6 в которой они проделали всё тоже самое: забили на совместимость и выбросили старую архитектуру. Вы представляете чтобы было, если бы все так делали (к примеру майкрософт и эпл)?
Я так понимаю для того и есть LTS-релизы. Был LTS 1.5 — поломали все в 1.6. Потом эволюционировали до 2.5 — следующий LTS. Потом поломают все в 3.0 и доэволюционируют до 3.5
А где же проявление любви к пользователям?
Стандартизация это хорошо, но если сломают совместимость со старыми модулями, то преимущества новой версии сомнительны.

Если команда спроектирует достаточно сильный и взрослый фреймверк, выкинет порцию ненужного кода, подготовит добротную документацию и гайды по переходу к новой версии, то все может быть.
Сейчас любой фреймворк дернет Jooml'у по качеству документации.
Про Джумлу одно могу сказать — несмотря на серьезные изменения в ней на протяжении версий, название упорно остается тем же. В результате начинающий изучать джумлу народ читает howto от первых версий, пытается на свежих писать в таком же стиле, и получается солянка очень невысокого качества. Что влияет и на имидж самой джумлы, кстати — мол, «на ней так криво пишется». Нифига, конечно, не криво — просто эту кошку надо уметь готовить, в зависимости от версии, совсем по-разному.

Было бы логично назвать новые версии (где есть серьезные отличия от предыдущих) как-то по-разному. Как пример — MODx Evo и Revo — просто и понятно, с чем имеешь дело.
К слову, можно упомянуть, что первой статьей доходов разработчиков ядра и основных модулей джумлы является продажа платных темплейтов.

Поэтому я воспринимаю джумлу скорее как возможность быстро и без напряга создать сайт с красивым дизайном.
Sign up to leave a comment.

Articles