Pull to refresh

Comments 32

Мне вот интересно, а если изначально делать бэкап например через livecd какого нить дистрибутива линукса? просто весь нужный раздел и запаковать. А если что вернуть обратно. Причем если rsync использовать в примонтированной фс со сжатием можно еще добиться неплохой скорости. Или это будет сложнее и вообще не подойдет? Просто как я вижу автоматические средства поиска и востановления помешали быстрому возврату в рабочее состояние. Значит надо найти более быструю альтернативу.
Конечно же не подойдет, я ведь не останавливал работу сервера во время бэкапа — винда делает это регулярно и фоново. А вот уже в случае сбоя приходится ехать на работу.
Ладно а если под самой виндой делать rsync бэкап? И причем сделать его порциями. То есть на момент бэкапа баз данных останавливать службы для целостности бд. Потом все на отдельный диск. В случае проблем сделать отратный rsync. У него вроде можно по времени задать, чтобы он обновил только то, что изменилось. Даже можно было бы не ехать туда, а выполнить остановку служб и востановление.
То есть CwRsync, если говорим о Windows. Не уверен, но, кажется, он не сможет копировать заблокированные файлы. Собственно, 1С сервер у меня и домен-контроллер
Так бэкапы на живой базе лучше не делать. Остановить сервис на время копирования. А работы делать ночью, когда никому эти сервисы не нужны. Да и думаю без остановки тоже есть решение. В любом случае делать бэкап, для востановления которого надо ехать к машине самому, явно непорядок. Да и еще если такие проблемы с ним могут быть.
Останавливать и запускать сервисы боюсь, считаю это неправославным процессом, если можно обойтись без оного. Особенно сервисы контроллера домена, шлюза и SQL-сервера в одном лице. Я просто делаю полное теневое копирование всех дисков. Думаю, таким методом пользуется великое большинство ленивых админов, которым «не охота заморачиваться». Либо мой случай — фирма на аутсорсе, каких-либо изысков делать они не желают, ибо время — деньги.
Ставь виртуалку для экспериментов, поднимай там копию своей 1С, MS SQL (или чем там пользуешься), затем настраивай бекап SQL баз, затем проводи там обновления. Не уверен в своих действиях — не лезь на боевой сервер.
Бояться сервисов не нужно — надо учиться и делать всё грамотно и осознанно.
А что пошло не так при обновлении платформы?…
Все пошло так, только .16 не заменила .14, а стала рядом с ней. Мне кажется, или такого быть не должно? В консоли администрирования пропал кластер. И в той и в другой.
Удаляю старую ставлю новую. Проблем не было. Но верю вам ибо 1с мрак. Предыдущие релизы текли памятью приходилось rphost убивать раза по три в день.
Пользуюсь 8.1 но как такового убивания. она вообще не требует (у меня в среднем живет этот процесс ну минимум неделю, а то и месяцами), может у Вас что-то там лишнее крутится?
Последняя 8.1.15 не текла, а 8.2 не замечал.
8.2.15.319 перестала течь, до этого 2 релиза были эпик-щит, процесс отъедал 20 гиг буквально за полдня. УПП+Документооборот+ Регламентные задания. Естественно начинался свап и дикие тормоза.
Надо было просто добавить базы к этому девственно чистому кластеру, делов на 5 минут.
Волне возможно. Поделитесь ссылочкой или опытом?
Опытом: просто добавляете базу в кластер. Нужно знать реквизиты пользователя-владельца базы на sql-сервере.

На всякий случай снимите бэкап базы средствами sql, но по идее этого не нужно.
И вернутся все пользователи\пароли внутри 1C?
Конечно, они хранятся в базе данных в sql.
Если надо просто обновить — то сначала удаляйте старую версию 1с, если надо получить несколько версий — то есть статья на диске/сайте ИТС «Запуск нескольких экземпляров сервера 1С: Предприятия 8 на одном компьютере»
1С так и обновляется, не удаляет старую версию и при подключении к серверу сама выбирает нужную(переодически правда бывают глюки когда много версиий стоит). Я так подразумеваю вы просто не установили оснастку от 16 версии, а осталось старая, оснастка не может существовать двух разных версий! И второе может повторюсь, но лучше не использовать fake raid, зачастую это выходит себе дороже!
Сама консоль запускалась или mmc-оснастка-еггор? Надо было регистрацию 14-го сервера сначала убрать, а потом 16-го добавить. Пункы в меню «Пуск».
Всё так и должно быть. 8.2 не заменяет предыдущую версию, а становится рядом.
Вы, конечно, извините, но 30 часов своего времени вы потратили исключительно из-за своего непрофессионализма. Из-за того, что из консоли «пропал» кластер восстанавливать винду? Are you fucking kidding me?
Позвонили бы лучше своему 1С-нику, чтобы пришел на следующий день с утра на пять минут раньше и заново прописал базы, раз у вас не было времени на изучение.
Дело в том, что это все происходило в присутствии 1С-программиста, по его словам прошлым днем все обновилось элементарно. Он сказал: «Давай откат» — ведь это вещь простейшая. Что бы вы сделали на моем месте? Начали разбираться с 1С, или щелкнули кнопку отката?

Что из-за непрофессионализма потратил — не спорю. Только в сути вопроса 1С не имеет отношения, я описываю ситуацию восстановления только касательно ОС, а там мало ли что именно у людей «гавкнется».
Что бы вы сделали на моем месте? Начали разбираться с 1С, или щелкнули кнопку отката?

Так вам 1С надо было обновлять или нет? Если нет — зачем начали? Если надо — так выбор очевиден, по моему.

Только в сути вопроса 1С не имеет отношения, я описываю ситуацию восстановления только касательно ОС, а там мало ли что именно у людей «гавкнется».

Да, вы правы, сорри, за возможно излишне резкие комментарии. Просто сама ситуация, когда из-за пустячной причины кто-то (даже не я) теряет 30 часов, героически сражаясь с последствиями… Ну как-то это неправильно всё.

Имхо, всего можно было бы избежать, если бы вы не пытались все делать сразу на «боевой» системе, а сначала «поигрались» бы на тестовом окружении.
Это 1с-ник его непрофессионал, а автор поста как я понял с 1с знаком поверхностно.
Гоните вашего 1сника в шею
Дело в том, что серверная часть заменяет предыдущую версию, а клиентские части (в т.ч., оснастка консоли сервера) ставятся параллельно.

По сути порядок обновления 1С должен быть следующим:

1. Бэкап базы.
2. Снос старой версии.
3. Установка новой версии.
4. Проверка работы с базой (при запросе конвертации базы — конвертация в конфигураторе).

Даже при внештатной ситуации 1С не тронет базы, так что даже из бэкапа не нужно будет восстанавливаться.
Так и задумано, надо просто читать мануалы заранее
Большое спасибо. Плюс поставить пока не могу — затыкали =) Проверю и подтвержу информацию позже тут.
За статью спасибо, но вообще-то у популярной поговорки про «еще не делают, и уже делают бэкапы» есть, к сожалению часто опускаемое, продолжение: «И третьи, которые проверяют, что из сделанного бэкапа можно восстановиться».
А я из него раньше восстанавливался, в том и соль. Почему это стало работать «так» — для меня пока фантастика.
Sign up to leave a comment.

Articles