Pull to refresh

Comments 64

1) Россия, Новосибирск.
2) Тайланд, Паттайя.
3) 23.10.2011
4) Технический директор в небольшой, но гордой компании.
5) Стал фрилансером на odesk.com на третий день после увольнения, до этого никогда в жизни фрилансом не занимался.
6) Живу по безвизовому соглашению между Россией и Тайландом 30 дней, потом выезжаю из страны и живу дальше 30 дней.
7) Фрилансер, работы в новой стране не имею, почти полностью работаю на американских заказчиков.
8) 64 стрипбара в Паттайе радуют, так же как и постоянное солнце и пляж.
Сразу уточню. А выезжаете куда — в Камбоджу? Туда-обратно около 1000 бат?
Да езжу обычно в Камбоджу, ничто не мешает слетать в близлежащие страны на самолете, там дешевые билеты везде.
Туда обратно с сервисом 2000 бат + всякие плюшки по ускорению.
Тут я описал как я сам ездил
pumainthailand.com/moj-pervy-j-samostoyatel-ny-j-vizaran-v-kambodzhu-iz-pattaji/

А здесь как я ездил с сервисом
pumainthailand.com/nu-vot-ya-i-s-ezdil-na-tretij-vizaran-v-k/
pumainthailand.com/pervy-j-vizaran-v-kambodzhu/
Предлагаю добавить пункт «семейное положение».
Добавил девятым пунктом
А из России в Россию не интересно будет? :)
UFO just landed and posted this here
1. Красноярск, Россия
2. Санкт-Петербург, Россия
3. Октябрь 2011
4. Senior Dev
5. Senior Dev
6. Не переехал в другую страну, но по конституции РФ имею право выбирать место жительства. :)
7. — 8. В целом… В целом что бы взять ипотеку в Красноярске, надо отдать 50% ЗП. В Питере точно также, но оставшиеся 50% от ЗП в Питере на 50% больше чем в Красноярске. :)
9. Женат. Жена долго не хотела переезжать, т.к. близкая родня далеко будет, но в итоге осталась довольна. :)

Переезжал сразу на новое место работы. Прошел интервью по телефону. Искал работу где-то месяц. Но требования были четкие по ЗП. Если хоть на один рубль меньше, то ищу работодателя дальше. В итоге нашел и переехал.
Сначала приехал один, и где то два- три месяца жил у друга. За что ему огромное спасибо, иначе вряд ли получилось бы. Потом накопил денег, и организовали переезд из Красноярска. Вещей уже накопилось много, полностью однокомнатная квартира + бытовая техника. Заказали контейнер и приехали в Питер. После чего искали с женой квартиру (аренда). Без жены искать не стал — страшно. :) Приехал контейнер и почти в тот же день нашли квартиру. Искали квартиру долго, не меньше месяца, все это время жили у родственников жены, за что им тоже огромное спасибо. После этого прошло почти год и мы очень довольны тем, что не испугались. :)
1) Москва, Россия
2) Берлин, Германия
3) декабрь 2011
4) Front-end Developer
5) Software Engineer
6) Несамостоятельная трудовая деятельность :-)
7) 45 минут телефонного интервью, 6 собеседований, 4 рекомендации от работодателей, красивая биография
8) Хорошо, спасибо
9) Встречаюсь, познакомился с девушкой тут
Как проходили собеседование?
Что с визой?
После 45 минут телефонного интервью (с онлайн-задачками через collabedit.com) пригласили прилететь на face-to-face собеседования.

Я в срочном порядке нашёл репетиторов, которые помогли расшевелить английский язык и пополнить словарный запас.
Далее мой первый день в Берлине прошёл на 6-ти собеседованиях, с перерывом на обед.

Потом они приняли решение, прислали оффер, мы поторговались и я получил контракт.

Так как высшего образования не было (только сегодня зачислили на MSc), то пришлось прикрываться опытом работы. Подготовил текст рекомендаций, сбегал к работодателям, с которыми не виделся уже пару-тройку лет, и получил подписанные письма.

Затем перевод на немецкий стопки бумаг (надо заметить бюро переводов в Москве ужасны), которая в трёх копиях оказалась в Посольстве Германии. Через месяц обрадовали разрешением на работу и видом на жительство.

Через неделю уже был тут, на временной квартире, в ожидании выхода на работу через месяц.
UFO just landed and posted this here
Они сами, через Linkedin.

Перспективы по гражданству: если через 6 лет хорошо говорить на немецком, то можно претендовать на него.

Перспективы по смене работы: текущий пермит привязан к Nokia, но следующий может быть свободнее (типа нашумевшей «Blaue Karte»). И знакомые меняют работу без пробем, следующий работодатель переоформляет пермит.

Вообще, хороших разработчиков в Германии очень ценят.
UFO just landed and posted this here
Пожалуйста! (так даже необычнее)
1) Киев, Украина
2) Гаага, Нидерланды
3) Май 2012
4) Senior Software Developer, Luxoft Kiev
5) Application R&D Engineer
6) Highly skilled migrant — рабочая виза
7) Нашли резюме на Monster.com, прошел собеседование
8) Пока обустраиваюсь, определенный дауншифтинг
9) Женат, нет детей
Расскажите, пожалуйста, поподробнее про то, как проходили процесс устройства на работу и получение визы.
Заранее спасибо.
Процесс проходил довольно долго и растянуто. Вначале было несколько телефонных интервью (с рекрутером, с менеджером и одно техническое). После интервью не было никаких вестей примерно месяц. После перезвонили, спросили не хочу ли я на 2 года в другой офис, в Оман — отказался. Позже забыл про них (прошел еще через несколько собеседований), а через еще через 2 месяца пригласили на он-сайт интервью, для которого мне сделали визу (обычный одноразовый шенген — примерно неделя на все документы, от работодателя — отель, самолет и приглашение).
Был день собеседований в Голландском офисе, больше обсуждали с чем и кем мне было бы удобнее работать. Технические вопросы по сравнению с нашими «формализованными» интервью — простые (формализованные — это те где интервьювер обязан прогнать кандидата по всем темам и проставить оценки, самому приходилось такие проводить для других проектов).
Во время интервью нашел единомышленника, с которым теперь и работаем в одной команде.
Далее после собеседования прошло до месяца и со мной связались для согласования условий работы. Через неделю получил оффер, который подписал и отправил обратно по DHL. После они звонили по моим референсам (бывшие работодатели) за отзывами.

Процесс получения вида на жительство больше контролировался работодателем, мне показался относительно простым (только документы приходилось делать быстро, поэтому платил за «ускоренные» процедуры)

Документы (украинские официальны нужно перевести на англ. и поставить два апостиля, в бюро переводов в курсе):
— свидетельство о рождении (брал копию нового образца, вместо советского — 1 день в ОВИРе по месту рождения)
— (в моем случае ничего пока) свидетельство о браке/о разводе/нотариально заверенное заявление что не состою в браке (последнее если незарегистрированного партнера забирать)
— документы партнера/детей (не в моем случае — ехал изначально один, холостой)
— диплом (нужен позже, лучше делать заранее, для 30% рулинга)
— письмо от работодателя с доходом за последние 3 месяца (также позже — для 30%)
— выписки из банка (я по привычке беру за пол года с движениями по валютному счету на англ.)

В это время работодатель одновременно распечатывает сканы моих документов (свидетельство, паспорт) и подает в IND и на визу. Через 2-3 недели я получаю подтверждение и иду с документами забирать MVV визу (6 месяцев, мультивъезд). Покупаю билеты, бронирую отель и еду. После открытия счета в местном банке — мне заплатили деньги на релокацию.

В основном это все, далее уже на месте. Сложнее всего найти жилье, а в остальном работодатель координирует. Вид на жительство я получил через неделю после прилета. Вот 30% рулинг — ждал долго, т.к. почти 2 месяца собирал документы находясь в Голландии.
В общем есть ряд мелочей, а так — все очень просто.
Да, еще. Непосредственно при подготовке к переезду я усиленно искал информацию. Отчасти в вопросах помог вот этот блог: mikekireev.blogspot.nl/
Большое спасибо за подробный ответ! Еще, если можно, пара вопросов:
1) Какие языки вы знаете? Насколько критично знание голландского для работы в Нидерландах?
2) Какие в стране условия для получения разрешения на работу для иностранцев? Насколько я знаю, в ЕС работодатель обязан подтвердить, что он не нашел подходящего работника среди граждан ЕС.
1. По опыту проживания в Амстердаме скажу, что голландский нужен крайне редко — почти нет людей, которые не говорят по-английски. В больших IT-компаниях бизнес ведется на английском. Если есть желание жить тут больше 10 лет и получить ПМЖ или гражданство, то тест на знание голландского обязателен
2. Да, работодатель должен доказать, что он не нашел кандидата в ЕС. У больших компаний обычно с этим проблем нет.
1) Знаю русский, украинский и английский. Знание голландского абсолютно не критично для айтишника (если планировать оставаться в Голландии — то за 5 лет хорошо бы выучить и сдать экзамен), английский — обязательно.

2) Условия хорошие для highly skilled. Главное найти работодателя, иметь диплом о высшем образовании и подтверждения что Вы востребованы на локальном (в моем случае украинском) рынке труда (мой работодатель сделал поиск вакансий по сайтам с похожими требованиями как у них), и справка о доходах за 3-6 месяцев. Есть еще минимальные з/п, что-то вроде 35к в год до 30 лет и 55к в год после 30 лет (можно поискать по сайтам, не помню). Это важно при подаче документов, но проблем не вижу.

Про подтверждение — это к работодателю, как я вижу — проблем никаких нет. У нас в компании очень мало голландцев, а среди айтишников вообще один-два.
1) Знаю русский, украинский и английский. Знание голландского абсолютно не критично для айтишника (если планировать оставаться в Голландии — то за 5 лет хорошо бы выучить и сдать экзамен), английский — обязательно.

2) Условия хорошие для highly skilled. Главное найти работодателя, иметь диплом о высшем образовании и подтверждения что Вы востребованы на локальном (в моем случае украинском) рынке труда (мой работодатель сделал поиск вакансий по сайтам с похожими требованиями как у них), и справка о доходах за 3-6 месяцев. Есть еще минимальные з/п, что-то вроде 35к в год до 30 лет и 55к в год после 30 лет (можно поискать по сайтам, не помню). Это важно при подаче документов, но проблем не вижу.

Про подтверждение — это к работодателю, как я вижу — проблем никаких нет. У нас в компании очень мало голландцев, а среди айтишников вообще один-два.
Еще раз спасибо за информацию! :)
1) Владивосток, Россия
2) Окленд, Новая Зеландия
3) май 2009
4) Програмист
5) Програмист\админ
6) Получил ПМЖ
7) Через месяц нашла сама
8) Отлично
Как получили ПМЖ?
UFO just landed and posted this here
1) Мурманск, Россия
2) Санкт Петербург, Россия
3) Лето 2008
4) Web разнорабойчий :)
5) Front-End Developer
6) Перебрался в столицу.
7) Первую работу нашел на job.ru, после публиковался на хабре. Таким образом меня находили следующие работодатели.
8) Прекрасно
9) Нашел даму сердца уже здесь.
К счастью, Питер — не столица :) Тут и без этого хорошо.
Опечатка буквально, по сути практически так :)
Уточните, пожалуйста: с Вами связывались, именно как с автором постов на Хабре? Или у Вас в резюме ссылки на статьи были?
Находили по профилю на хабре. Писали в личку или другим способом(не имея хабрааккаунта). Вообще резюме как таковое имею лишь на хабре(кстати где оно?). Некоторое время занимался фрилансом, потом поступила пара предложений благодаря именно хабру.
1) Россия, Краснодар
2) Россия, Москва
3) Июль 2011
4) Фрилансил, Drupal-разработчик
5) Главным разработчиком в одной социалке
6) —
7) —
8) Всё пучком
9) Холост
Чем Краснодар не устроил? (планирую переехать из Волгограда в Краснодар)
Об этом частично тут habrahabr.ru/post/149671/
Я хоть родился и вырос в Краснодаре — но он жарковат, и вся движуха в Москве, конференции, семинары, известные люди
UFO just landed and posted this here
Про спецов по резюме расскажете? Интересно. Что же они там такого наваяли?
UFO just landed and posted this here
Если не конфиденциальное, можете выложить в общий доступ? Думаю многим будет интересно.
UFO just landed and posted this here
А контакты специалистов можно? :)
UFO just landed and posted this here
1) Россия, Свердловская обл, Лесной
2) Россия, Екатеринбург
3) Сентябрь 2008
4) Системный администратор (на момент отъезда)
5) Программист
6) — 7) Одно собеседования и я в тех.поддержке Ideco. Через год устроился программистом (у местного провайдера). Профильного образования нет.
8) В постоянном поиске куда двигаться дальше.
9) Женат
1) Россия, Санкт-Петербург
2) Голландия, Амстердам
3) Конец июня 2011го
4) iOS разработчик
5) Старший iOS разработчик :)
6) Контракт. Сейчас получили разрешение на проживание на 5 лет
7) Бывший (он же нынешний) коллега порекомендовал, потом 2 телефонных интервью, одно личное и переезд
8) Отлично все, очень доволен. Не сказать, что сильно просто, но никто не ожидал, что будет легко :)
9) Женат. Есть кот, его перевозил тоже :)
Расскажите про кота — как везли? каким транспортом, что там с медициной? кот породистый?
Нет, не породистый, обычный пожилой котик :))

На него, пожалуй, потратили больше сил, чем на наш собственный переезд — пришлось искать квартиру, куда можно заселяться с животными, да и подготовки было много:
— чип вколоть
— прививки от бешенства
— заграничный медпаспорт

Все чипы/прививки делаются заблаговременно.

могут быть проблемы с перевозкой — за день до отъезда надо приехать с котом в аэропорт и указать рейс, на котором планируете перевозить животное. Насколько я помню, если хочется везти внутри салона в клетке, то есть ограничения по размерам, плюс нельзя, чтобы одновременно в салоне было больше 2х животных — если вдруг фатально не повезло и на момент регистрации вашего кота уже зарегистрировано двое, то он едет в багаже (есть специальный отсек для животных).
Вот и я переехал, и кота перевёз в тот же Амстердам :)
Мы тоже везли кошку, только в Штаты :)
Да, с собой в салоне. Ехала она в переноске типа «сумка» в ногах. Летели Люфтганзой, покупали ей отдельный билет, делали вет. сертификат, отдельный посадочный талон. На пересадке в Франкфурте поили водичкой, а потом она летела еще 9 часов. Подвывала, что уж там. Но в целом ничего, она молодая, хорошо адаптируется.
Мы в ответе за тех, кого приручили! :)
Напишу за двоих, можно? Все переезды совершались вместе.
Упоминаю только места работы и занимаемые позиции мужа, я большую часть времени училась, я мелкая :)
Мое единственное «серьезное» место работы — Veeam Software, успела поработать полгода до переезда в Штаты.

1) Россия, Владивосток.

2) В целом у нас было 4 переезда:
Россия, Санкт-Петербург — Россия, Москва — Россия, СПб — USA, Hopkinton, MA

3) январь 2008 — январь 2010 — июнь 2010 — октябрь 2011.

4) Владивосток — Team Leader, Rhonda (Motorola) на момент переезда.

5) Муж: EMC Corp., Software Developer (Спб) — Deutsche Bank, SW Developer (полгода в Мск) — EMC Corp., Senior SW Dev-r (СПб), — EMC Corp., Principal SW Dev-r. Основная специализация — Embedded Software.

6) В США мы по L-визе (intracompany transferee). Планируем green card.

7) Супругу предложили relocation в офис EMC в Хопкинтоне после того, как он принес показать готовый job offer из Misrosoft (Seattle, WA)

8) Насыщенная. В Штатах почти год, и все еще привыкаем. Очень уж все по-другому. Что-то здесь дешевле, что-то дороже, — что-то сложнее, что-то проще. Однозначно лучше климат, после Питера.

9) Женаты с 2008 года, ждем сына.
1) Россия, Барнаул
2) Япония, Токио
3) Апрель 2008
4) Программист (Java)
5) Программист (Java)
6) 3-х летняя рабочая виза, продлевается без проблем при наличии работы. Работа в крупной корпорации очень упрощает данную процедуру
7) Пригласили на работу, пока еще был студентом
8) Есть особенности, но оно стоит того
9) Женат был сразу, дочка родилась тут
1. Украина, г. Николаев
2. Украина, г. Харьков
3. Август 2011
4. Senior PHP developer
5. Senior PHP developer
6. — 7. — 8. Нормально.
9. Женат. Детей нет
1)Москва, Россия
2)Амстердам, Нидерланды
3)Сентябрь 2011
4)джава-дев
5)джава-дев
6)виза для квалифицированного сотрудника
7)нашел рекруитер через linkedin
8)отлично
9)женат, детей нет
1) Москва, Россия (жил всего два года, до этого жил в Новосибирске)
2) Лондон. Великобритания
3) март 2009
4) java developer
5) java developer
6) виза квалифицированного специалиста (Tier 1 для тех кто в курсе)
7) работал в Люксофте в Москве, потом сам получил визу и перевелся в лондонский Люксофт. Отработал год и устроился в банк.
8) жизнь прекрасна, не знаю кем надо быть и сколько зарабатывать чтобы так жить в Москве.
9) женат, недавно родил сына
В Москве?? Я думал в Лондоне как раз самая дорогая жизнь…
Адекватные хорошие услуги и вещи в России стоят бешенных денег, если сколько нибудь вменяемый стейк стоит в России 1500 рублей, то отличный стейк в европе стоит 600-800.
1 – Псков. Северо-запад РФ.
2 – Москва. РФ.
3 – 07.2008
4 – Стажёр Системный администратор.
5 – PreSale Специалист в ИТ.
6 — -
7 – Т.к. Москва это другое государство, отличное от РФ – я так считаю. Помог сотрудник IBM(Москва) переехать, личное знакомство. Я живя в Пскове, работал над гос. проектом с закупкой оборудования IBM, очень хорошо общался я с ними.
8 – Всё отлично!
9 – Женат, 2 года.
Уже не так актуально, но пусть будет:

1. Санкт-Петербург, Россия
2. Амстердам, Нидерланды.
3. 02.2013
4. Windows Phone разработчик
5. Windows Phone разработчик
6. Highly skilled migrant — рабочая виза
7. Несколько скайп-собеседований + тестовое задание.
8. После налогов, оплаты квартиры и прочих обязательных платежей денег остаётся меньше, чем в Питере. Но, кажется, оно того стоило.
9. Женат, детей нет, есть кот :)
Sign up to leave a comment.

Articles