Pull to refresh

Comments 33

Неплохо бы дать ссылку на программу, если ждете фидбэк :)
Ссылку добавил.
Просто я сейчас волнуюсь. Поскольку я не JAVA dev
И это пилотное приложение
Судя по дизайну этого приложения, в ваших жилах течет кровь iOS dev
По-моему, большая часть людей на Android перешли не с Java. Иначе бы Java EE голодал бы)
Нельзя просто взять и сделать дизайн по гайдлайнам.
А почему табы внизу — плохо?
По идее к ним легче дотянуться пальцем той же руки, которой держишь девайс, если это смартфон
Во-первых, вот
Во-вторых, совершенно очевидно откуда портирована программа и что на гайдлайны Андроида было наплевать. Уважайте правила той платформы, для которой делаете и пользователи будут более благосклонны.
Приложение не портированное.
А разрабатывалось с нуля.
А что делать если мне как пользователю не нравится когда меню в верхну.
Что если мне удобно кликать по табам которые находятся в низу.
Я кликаю по табам в низу и не перекрываю рукой контент.
Безусловно, вы, как разработчик, можете делать как угодно — хоть снизу, хоть сбоку, хоть на заднем фоне. Вопрос только в том, что гайдлайны Гугл тоже не с потолка наверное брал, поэтому и рекомендует. Когда же разработчики следуют общим принципам дизайна, то и у пользователей меньше вопросов возникает.
А насчет портированности — ок, я не прав, извините. Просто покажите приложение 10 людям, которые видели iOS, и 9 из них скажут тоже, что и я.
> А что делать если мне как пользователю не нравится когда меню в верхну. Что если мне удобно кликать по табам которые находятся в низу.

Вы не так оцениваете удобство. Вы сравниваете «вверху» vs «внизу», а надо смотреть в связке с остальными тысячами приложений, сделанных по гайдлайнам: «вверху, как у всех» vs «внизу, чтобы удивить». Так уже виднее, что вверху намного удобнее, потому что привычнее, пользователь не будет тупить.

Это всё равно, что разработчик windows-приложения передвинул бы крестик влево-вверх, как в МакОСи.
Изначально я делал приложение для себя.
И для меня кнопки в низу намного удобней чем вверху (гайдлайнам)
А также я просидел 1 день в аптеке у знакомых, и общался с обычными людьми.
Что они думают по поводу дизайна и кнопок.
Обычный пользователь смотрит удобно или нет.
И не смотрит на гайдлайнамы.

А также на моем девайсе где версия стоит 2.3.4
Я не видел всякие темы Holo, гайдлайнамы и тд. тп.
Когда-то давным давно, во времена доса (а до этих времен и на других платформах) небыло единого стандарта на пользовательский интерфейс. И каждый городил свой велосипед. С одной стороны это было клево, на ряду с отстойнейшими интерфейсами попадались просто шедевры, которым позавидуют новейшие тенденции гуистроения. Был полет для творчества и фантазии. И под каждое приложение приходилось переучиваться. Иногда автор нарисует ТАКОЕ, что просто перебираешь клавиатуру, пытаясь хоть как-то на ЭТО повлиять. Мне хорошо знакомо это чувство еще со времен спектрумов. Это фрустрация. Я не контролирую ситуацию, я одинок и мне надо выкарабкиваться.

С приходом единых платформ для создания интерфейса все улучшилось: приложения все выглядели одинаково. И пользователь легко мог начать пользоваться новым приложением, имея опыт использования уже аналогичными. Появились множественные ХИГи, равно как и говноменеджеры, которые заставляли делать программистов чудовищные скины. Я до сих пор вспоминаю драйвера от сканера Гениус, точнее диалог сканирования. Не в лучшем контексте вспоминаю. Да что там говорить, охота найти огнемет и пойти к автору на встречу. Парадокс — единая платформа есть, а аляповатых интерфейсов все больше!

Как пользователь я привык, что кнопка «да» у меня обычно левее чем «нет», привык видеть черный фон у приложений, привык к определенным шрифтам и look&feel. И каждый раз, когда я скачиваю с маркета очередное говноприложение с непонятным интерфейсом, я испытываю дикую фрустрацию, когда не нахожу кнопок на привычном месте (т.е. «нет» стоит левее, нежели «да»), шрифты фиг знает какие, а дабы тыкнуть в элемент оказывается надо НАЖАТЬ И ПОДЕРЖАТЬ ПАЛЕЦ. Извините, но это хрень, а не интуитивно-понятный интерфейс.

И хуже всего здесь говноменеджеры, которые не имеют понятия про ХИГи, при этом рисуют «универсальный дизайн приложения», который должен быть на всех платформах. Чем нарушают все мыслимые и немыслимые хиги. Нет, ничего страшного конечно нет, если кнопка «да» будет справа. Возможно она и должна быть справа. Или снизу. Или сверху и растянута на половину экрана. И гореть красным, с блестками в середине. Я не знаю как правильно вообще. Зато если я привык видеть ее слева и зеленого цвета, а она где-то еще и скажем синяя — я испытываю фрустрацию. Чем дольше я ее испытываю — тем быстрее меня тянет обратно в маркет, дабы нажать uninstall, в отдельных случаях я люблю поставить 1 балл за такое замечательное приложение.

Что касается конкретно вашего приложения, то чувства у меня двойственные. Как пользователь, я вообще мечтаю о исчезновении такого класса приложений. Вообще. Я хочу чистые данные, в чистом виде. Что-то вроде RTF с индексацией и навигацией внутри универсального вьюера, такого как файловый менеджер. Но как девелопер я знаю, что универсального формата обмена данными нет, поэтому каждый лепит обертки как умеет. Иногда с вырвиглазными интерфейсами.

Хотел похвалить за труд, но получилось немного наоборот.
Согласен с каждым словом! От себя ещё хотелось бы добавить про то, что многие дизайнеры делая очередной «красивый» интерфейс с серыми маленькими буквами на белом фоне (без возможности изменить это) банально не задумываются про людей с плохим зрением.
Перейдите тогда на айФон
Гайдлайны не соблюдаются, в некоторых местах кривовато (кнопка Add со звездочкой очень некрасиво размещена). Зато радует логотип альфа-банка на вкладке Index :)
Дизайн действительно ни к черту… идея хорошая, но перерабоать надо и UX часть ИМХО
Есть ли поиск аналогов и дженериков?
Торговые названия бесполезны, учитывая, что в россии продается далеко не всё. Фоточки также бесполезны.
Опять призрение к гайдлайнам Android.
В связи с медицинским характером работы, хотел бы попробовать…
… но падает при попытке открыть алфавитный указатель, перейти на вкладку «информация», открыть или вписать хоть одну букву в строку поиска в любом режиме на любой раскладке.
HTC Sensation XE, Android 4.0.3
java.lang.UnsupportedOperationException, судя по крэш-репорту, во всяком случае — при вводе буквы в поиск.
Ок, спасибо.
Буду фиксить
Благодарю за оперативность, буду следить за обновлениями :-)
Поправил приложение.
Теперь работает на Android 4-x
почему бы не использовать тему Holo для дизайна?
Главный вопрос не раскрыт: как получена данная база?
Поиск по строкам со скриншотов дает некоторое количество сайтов, но реальный источник нигде не указан.

К слову, «лекарственные растения» в англоязычных текстах обычно называют «herbs», а не «plants».
Спасибо за подсказку.
База берется с моих медицинских сайтов.
ОК, а на ваших медицинских сайтах она откуда?

Я почему интересуюсь — медицинская информация — вещь, требующая точности. Например, я в личных целях пользуюсь российским Реестром лекарственных средств и американским базами National Institute of Health. Это, по крайней мере, официальные источники.
Я пока спрятал приложение, поскольку есть ошибка в android 4

Хотя я и написал, что есть ошибка и работа ведется по устранению.

Но люди ставят плохие оценки.

Как поправлю приложение, я сделаю его доступным
я думаю надо СРОЧНО объявить бан программе и автору, за не легальное распространение информации о наркотических средствах, а так же в целях соблюдения:

Статья 46 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»

Согласно п. 1 статьи 46 Закона под пропагандой наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров понимается деятельность физических или юридических лиц, направленная на: распространение СВЕДЕНИЙ О СПОСОБАХ, методах разработки, изготовления и ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

Ввиду данного закона, и еще кучку подзаконных актов, вы НЕ имеете права делать то что вы делаете.

Иначе каждый веб ресурс будет завален предложениями(спамом) о продаже медицинских препаратов, а так же их описаниями .(предложениями их купить), что противоречить законам которые контролируют ГНК
А если по-русски, считай, что в полную задницу ты докатишься, с парсингом видаля.
И от них тебе ПРИВЕТ! Скоро видать и до тебя дойдет
Sign up to leave a comment.

Articles