Pull to refresh

Comments 31

Там тоже можно писать алгоритм поведения?
нет, но пчелы такие же обсаженные
По мне это прекрасно. На моей памяти дети быстро осваивали консоль в играх, какой бы сложной она не была. Притом не просто запоминают машинально, а понимают. Так что игры — один из верных подходов.
Сложность в том что для написания игры или её части (алгоритма) ученики должны знать базовые понятия. Но помогает визуальность — для начала рисуем кружочки в цикле и т.п. Потом — пчеловодство, а во втором семестре — танки %)
Вспоминаю «Логомиры» в своей школе. Вот они привили мне вкус к программированию класса эдак с третьего.
Там, кстати, программируются тоже всяческие животные, а код выглядит примерно как «вперёд 100, налево 90, натянуть скин бегущей лошади 1, натянуть скин бегущей лошади 2».
Кукарача! Эх, детство… С Роботландии и начинал…
<Комент был удалён в связи с тем, что его автора бес попутал, когда он его писал.>

Обычно люди делают так.
НЛО прилетело и удалило этот комментарий.
Нужно быть очень дерзким, чтобы просить НЛО удалить комментарий, который ты случайно отправил не в ту ветку. =)
А, понял! То есть я сам себе НЛО, да?
Жадные пчёлы проигрывают во многом из-за своей излишней синхронности, но практически выравниваются с обычными, если добавить к поиску цветка присутствующую у обычных проверку:
if self.is_other_bee_target(flower):
continue
Ага. Там много где есть что улучшить ;) Выкладывайте свой алгоритм.
Никто не делает так много для страны, как те, кто занимается образованием молодежи, причем образованием актуальным и современным. Огромное уважение, огромное спасибо.
Даже не знаю что сказать. На самом деле я простой программер, с некоторого времени потянуло передать опыт, а рядом нашлась Мытищинская Школа Программистов, поговорил с директором, он согласился. Теперь раз в неделю преподаю, дело сложное, но интересное. Так что — эта дорога открыта для всех :)
Нахожусь в, несколько, схожей ситуации — делаю для университета справочник флоры высших сосудистых растений на основе простенького питоновского фреймворка «camelot».
Сам «ни разу не программист :)»(асу-шник), на питоне раньше писал в основном скрипты для парсинга логов… но глядя на чудовищные манипуляции друзей-преподавателей и их студентов с электронными таблицами, для этих целей = «сердце кровью обливается».
Уважаемый suguby у вас получилось отличное учебное пособие: большое человеческое спасибо!
У вас получилось просто и в игровой форме объяснить достаточно сложные понятия — было бы здорово, если бы проект и дальше развивался :)
Думаю еще несколько статей опубликовать, про рекурсию «на пальцах», к примеру.
Тоже в форме учебного пособия?
ага, в таком же стиле. вообще есть курс по пайтону, но он не оформлен, буду вот так постепенно оформлять.
Спасибо, буду следить за вашими публикациями.
UFO just landed and posted this here
как по Вашему должен выглядеть данный код?
UFO just landed and posted this here
А как тогда подключать «движок»? Кто будет посылать все эти on_honey_loaded и т.п.? В вашем случае нужно регистрировать пчел в сцене игры
bee = Bee()
scene.add(bee)
А если цикл? А если динамическое создание пчёл?

мне кажется что наследованием это реализуется элегантнее: есть некий всеобщий класс «пчелы», который живет в виртуальном мире, умеет летать и проч. мы — эти же «пчёлы», но чуть другие — у нас есть алгоритм поведения: мы расширяем всеобщий класс пчёл.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles