Pull to refresh

Comments 41

Похоже автору этот список не сильно помог.
этом список не виноват
Я только начинаю искать. Заявки отправлял только 2ум венчурам и встречи назначены на февраль.
Я добавлю что для раскрутки первым шагом обычно является привлечение капитала из 3F (Friends, Family & Fools), потом банка. То есть вопрос о привлечении Angel Investor или же Venture Capitalist может возникнуть после исчерпания других источников.
Вообще, я с этой схемой совершенно не согласен. Да, возможно это является обычной практикой поиска денег на стартапы, но значит, что правильной.

В отличие от родственников и друзей, для «капиталистов» финансирование проектов — бизнес, с просчитанными рисками и ожидаемой прибылью. Грубо говоря, для какого-нибудь посевного фонда даже 99 неудач окупаются, когда 100-м проектом оказывается facebook. Для них ваш проект — малая доля рассчитанного риска. А вот родственники и друзья берут на себя все 100% рисков, связанных с тем, что ваш стартап не взлетит. Не слишком-то это по-дружески или по-родственному, взваливать на них всю ответственность?

В случае с банком ответственность берёт на себя уже стартапер, но суть не меняется — зачем брать 100% риска на себя, когда есть кто-то, для кого-то это 1% риска и он его берёт вполне сознательно?

Кроме того, венчуры — это ещё и экспертиза вашего проекта, которую ни банк, ни родственники вам не дадут. Поэтому порядок должен быть ровно обратным: сначала по инвесторам прошёлся, собрал фидбек, и только если не срослось, но вера в проект осталась — тогда остаются Friends, Family & Fools и кредитные организации.
UFO just landed and posted this here
Объясните вашу эмоциональность. Вас задолбали стартаперы, которые выстроились в очередь к вам и просят денег? Или вы сам стартапер, которого тяжёлые переговоры с инвесторами наградили комплексом вины? Или вы просто любите побрюзжать в интернете?

В своём комментарии вы сводите всю ответственность к деньгам. Но это не так. Стартапер в любом случае несёт ответственность — за весь проект в целом. Потому что если он в итоге провалится — это будет пятно на его репутации. А деньги — только часть этой ответственности, и не ключевая часть. И работа инвестора — как раз помочь разделить эту ответственность, в расчёте на будущую прибыль.
UFO just landed and posted this here
Вы на вопрос не ответили. Вас стартаперы в каком качестве задолбали? Вы — инвестор? Или вас просто расстраивает несовершенство этого мира?

Вся ответственность стартапера это деньги инвестора.

Ответственность стартапера — это реализация проекта. Идея, концепция, реализация, раскрутка, поддержка и т.д. Если бы инвестор мог это сделать сам — он бы делал сам, раз он даёт деньги кому-то — значит, ему не обойтись без работы этого кого-то.

Профукал деньги и пошёл дальше — это, во-первых, худший вариант развития событий. Почему обязательно профукал, а не эффективно распорядился и запустил замечательный проект? Во-вторых, идеалистический. Если один проект провалился — то на следующий дадут денег уже с оглядкой. Снова провалился — на третий уже не дадут. А жизнь-то длинная. Поэтому ни один стартапер не заинтересован в том, чтобы просто потратить деньги инвестора. Только разве что самые глупые. Но это уже проблема инвестора — отсечь самых глупых.
UFO just landed and posted this here
Ну то есть задолбало несовершенство мира. Понятно.

Вы бы лучше чем-то полезным занялись, чем зубами впустую клацать. Описанные вами проблемы, типа PS3 в офис — это проблемы инвестора, на самом деле. Ведь к инвестору идут не только за деньгами, но и опытом, экспертизой — которые нужны, чтобы эти деньги не спустить в никуда. Соответственно, инвестор как никто другой заинтересован в том, чтобы его деньги были потрачены с толком.

Про способы монетизации проектов топик только сегодня был, кстати.
UFO just landed and posted this here
Не решать, а помогать и направлять. А у директора нет той мотивации.
О отечественных инвесторах толково написано здесь:
project-club.com/9-shkola-startapera/8-otlichie-zapadnogo-i-otechestvennogo-investora.html
В СНГ есть сложности и с инвесторами, и со стартаперами.
В общем-то, как мне кажется, нужно стремиться становиться цивилизованным.
На Западе формат работы давно создан.
А мы по-старинке на форумах проекты/миллионы ищем...-)
а где искать инвесторов не для IT стартапа? Например на развитие некогда известной здравницы, а сейчас находящейся в упадке. Тем более на территории упомянутого находится самое старое здание постройки 1800х годов из лиственницы. Само место имеет очень богатую историю. Впрочем было бы интересно услышать идеи и предложения.
не вариант, точно! больше интересуют банки и добросовестные инвесторы, хотя звучит смешно, да…
Среди успешных бизнесменов в максимально _аналогичном_ бизнесе
Идея облегчённого поиска программного кода для вторичного использования очень интересна и перспективна, но.
Во первых я не понял за счёт чего автор сумеет упростить этот процесс.
Во вторых не понимаю как можно программировать на планшете. У меня много времени проходит в дороге, но я так и не смог, как не пытался. Максимум что мне удаётся с помощью планшета — поработать с почтой, кинуть комменты в социальные сети и учить иностранный язык.
очень интересно, продолжайте.
Можете в свой список добавить стартап-инкубатор H-Farm — итальянская компания, но которая так же работает с российскими стартапами (видимо поэтому у них есть даже русская версия сайта). Успей подать

По поводу стартапов вообще (обращение не только к автору, а к интересующимся вообще):
Советую перед обращением к стартап-инкубаторам и инвесторам почитать лекции Питера Тиля, которые он дает в Стенфорде.
Подготовить презентацию в стиле не «вырви глаз» хотя бы для себя отвечающую на все типовые вопросы инвестора и презентуйте стороннему человеку, а лучше группе людей, желательно тем, которые настроены к вам неитрально, дабы принять конструктивную критику и подготовить себя к «выброске в бой».

Я учусь в аспирантуре в Университете Тренто, Италия, где имел счастье поучаствовать в Innovaction Lab 2012, где на местном уровне наш проект Showitme занял первое место. Очень полезно принимать участие в подобных мероприятиях- они позволяют хорошо подготовиться и получить необходимые навыки.
Вообще не понял для чего нужен ваш стартап. Раскидать контент по разным окнам и перетаскивать их?
Идея в том, чтобы иметь возможность собирать полезную информацию по одной тематике и делиться ею с друзьями/коллегами. Вот примеры: http://showitme.com/code и http://showitme.com/UI, где мы с другими заинтересованными ребятами собираем информацию о ссылках полезных для программирования и различные сервисы по графическим интерфейсам. В настоящее время мы приостановили развитие проекта, так как переключились на другие, а Showitme остался больше академическим проектом, который родился на Innovaction Lab.
UFO just landed and posted this here
" что могут проинвестировать 150K$ за 40% " — и к ним ведь еще идут, VC или Ангел эта не тока деньги а связи помощь и ум, не нужно их рассматривать тока как мешок с деньгами.
UFO just landed and posted this here
Какие средства визуализации кода (помимо диаграммы классов) планируете в первой версии?
В каком состоянии проект? Есть работающий прототип?
Какая сумма инвистиции требуется? Есть бизнес план?
Чем вообще собираетесь заинтересовать потенциального инвестора?

У меня 7 лет назад диплом был на эту тему :) только я там шел чуть дальше — я отображал все в некий метаязык, который и визуализировал. Соответственно была и обратная генерация — из метаязыка в язык прикладной. Получалось двух зайцев убивал: с одной стороны некая библиотека языко-независимых алгоритмов-решений (что конечно и минус одновременно), из которых всегда можно было сгенерить что-то на нужном языке, с другой — средства визуализации.

Кстати аналоги и примеры софта в этом направлении (реверс инжиниринг в модель, визуализация, работа с моделью + обратная синхронизация) уже были тогда, когда я занимался этой темой 2006 год. Так что «инновационность» вычеркните :) Ну и меньше упора на современные свистоперделки типа облаков и побольше конкретики. Ну и успехов, конечно же.
На вопросы ответил Саше Пеганову. То что вы знакомы с темой прельщает поближе познакомится ;). Инновационность в iPad версии и облаках, вычеркивать не буду.
А нет ли у вас хотя бы небольшого видео, как это работает?
Дополнение: WannaBiz — еще один украинский инкубатор.
Добавил в копилку ;)
Вот кстати парочка инвесторов из Беларуси бавин и ithouse. Хотя последний скорее посредник.
Sign up to leave a comment.

Articles