Pull to refresh

Comments 20

Позвольте поинтересоваться, из какого фильма первая картинка?
Если не ошибаюсь, то из сериала IT Crowd.
UFO just landed and posted this here
Разработка продукта на фреимворке — не панацея безопасности (особенно это подтвердил RoR с самого начала года) ...

Мое мнение остается прежним, что лучше весь код писать с нуля, при этом уже имея опыт в безопасности


Ни одна организация никогда не будет настолько крута, как многотысячное open-source-сообщество (прошу только не вспоминать сейчас Windows vs Linux — я не о таких масштабах).

Невозможно набрать достаточно большую команду супер-профессионалов в веб-разработке, чтобы они с нуля писали проекты хотя бы так же быстро, как на фреймворках, и ещё и при этом допускали меньше ошибок в безопасности.

Это фантастика и самоуверенность, которую вы подкрепляете очень спорным аргументом про RoR и WP: если в системе нашли несколько ошибок, это ещё не значит, что система дырявая. Может быть просто очень хорошо искали.
если в системе нашли несколько ошибок, это ещё не значит, что система дырявая
По-моему, это станет комментарием месяца.
поясните свою демагогию, пожалуйста.
Как мне кажется, если в системе есть ошибки, связанные с безопасностью, то система «дырявая». И это даже хорошо, что находят такие ошибки.
yandex.ru/yandsearch?text=theshock+абсолютная+уязвимость
«Абсолютная уязвимость. Все версии. Все полномочия. Просто шедевр. Браво!»
в любой программной системе минимум столько вероятных уязвимостей, сколько в ней строк кода. если где-то их не находят, это не значит, что их там нет. и будьте вы хоть двадцать раз супер-крутым infosec-специалистом… вы можете прийти на работу невыспавшимся, вас кто-то может отвлечь, и проявляется человеческий фактор. и тут уже вы допускаете те ошибки, которые фреймворки не дают допускать по определению архитектуре.
Интересно, что вы пытаетесь донести? Что разработка на фреймворке — панацея безопасности? Или что «абсолютная уязвимость» в RoR не делает систему «дырявой» (потому что это RoR)?
я пытаюсь донести то, что писать велосипеды потому, что они безопаснее — сущий бред. фреймворки и cms уровня WP — не панацея безопасности, вы всегда должны иметь свою голову на плечах. но, тем не менее, с ними гораздо безопаснее, чем без них. вероятность найти в них такую «абсолютную уязвимость» гораздо ниже, чем в вашем супер-секьюрном велосипеде.
по части панацеи вы всё-таки соглашаетесь с автором?
и вот про вероятность тоже небольшое дополнение: «в любой программной системе минимум столько вероятных уязвимостей, сколько в ней строк кода.» наверное, в велосипеде будет поменьше строк кода, чем в универсальных фреймворках и cms.
вы цепляетесь к словам. вы прекрасно понимаете, что повторив это обобщённое выражение автора про панацею, я выражаю почти обратную точку зрения.
Извините. Но вы и в повседневной жизни строите велосипеды? Когда вам хочется кушать, вы конструируете плиту, выращиваете продукты?

Если так фанатеть за написание всего с нуля. То и язык нужно писать свой и среду, и сервер и операционку. А под конец и железо своё делать.
Потому что это всё, тоже может иметь свои уязвимости.
Согласен, если команда хотя бы > 5 человек, то разрабатывать нужно на фреимворке. Фреимворк в данном случае сократит риски намного больше, чем уменьшится риск от того, что приложение разрабатывается с нуля и его не взломают именно через уязвимости в фреимворке.
Автор, может быть, стоит в конце поста привести какой-нибудь список источников (кроме «набивайте шишки сами», конечно :) ), чтобы почитать и углубить знания по теме для заинтересовавшихся темой?
Не думаю, что писать код с нуля лучше, чем вариант не плодить сущностей и пользоваться проверенными своими или чужими решениями.
Я думаю имелось ввиду как раз свое, проверенное решение.
А я всегда считал что экранирование символов перед записью в базу данных как раз является менее безопасным.
>>Прямой доступ к файлам в принципе невозможен.

есть ещё такая штука
wiki.nginx.org/HttpCoreModule#internal
в секции с fastcgi запретит запросы к скриптам напрямую
Sign up to leave a comment.

Articles