Pull to refresh

Comments 11

В следующей статье я планирую рассказать про то, как написать свою программу

Пишу подобную программу, на данный момент вклинился между rild и Ril.java. Пока только «слушаю» сообщения в оба направления. Спасибо за статью! Жду продолжения.
Я использую андроид-устройства уже несколько лет, и есть у них особенность работы с сетью, которая всё это время не даёт мне покоя. Касается это в первую очередь 3g-сетей, хотя изредка случается и с вай-фаем. Выражается примерно в следующем:

1) смартфон показывает хороший уровень соединения с сетью и индикатор H (HSDPA, условно, случается на всех индикаторах)
2) я пробую в каком-то приложении запустить функцию, требующую соединения (например, в приложении вконтактика тяну страничку вниз, чтобы обновить новости или отправляю картинку в твиттер).
3) приложение рисует бегунок обновления, обновление не происходит, как будто сети нет
4) индикатор связи с сетью может поменяться на другой (а может и не поменяться, только дёрнется уровень сигнала)
5) приложение висит в состоянии обновления достаточно долго (минуту и больше), после чего процесс заканчивается, но обновление не происходит
6) повторный запуск обновления быстро и беспроблемно отрабатывает, загружая свежие данные.

То есть ситуация выглядит так, как будто смартфон теряет соединение с сетью, думая, что оно ещё есть, тянется в него, обламывается, переустанавливает соединение, но приложение это новое соединение ещё не видит и дожидается своего таймаута, после чего нормально работает с новым соединением.

И вот раз уж зашла на хабре речь про взаимодействие андроид-приложений с сетью, хотелось бы услышать комментарии сведущих людей, с чем связана эта проблема, является ли она косяком ОСи, приложения и возможно ли её исправить.
Это и на обычных ПК есть. Например, выдергиваем сетевой хвост и запускаем RDP соединение до сервера. Подключаем хвост, а приложение как висит в статусе «Подключение...», так и дальше продолжает. Но если параллельно новое запустить уже в нормальном состоянии — все сработает.
А стрелочки передачи данных при этом появляются?
Спасибо! А кстати — с чем связано что телефон Android 4.2 с четырехядерным процем и 1,5Ghz частотой вытягивает по WiFi файл с ресурса по SAMBA протоколу крайне медленно? При скорости WiFi 54 Mbit/s закачка идет макс. 50 кбит/с !? Куда вся разница уходит? Даже тупой ноут копирует файл > 1мбит/s
Спасибо за пост. Имею вопрос: Как в сети GSM узнать ARFCN номер частоты, на которой сидит телефон?
Модем таких функций не предоставляет. Узнать можно при наличии специального оборудования или при имитации базовой станции. Зачем Вам её знать?
Зачастую становится обидно, что Android по функционалу не дотягивает до нокиевских нетмониторов. А номера каналов и частоты очень даже могут пригодится в работе инженеров или простых энтузиастов.
Если такая возможность существует, то она наверняка описана в документации к модему. Вот например хорошая подборка к популярному модему forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1483053
:) специального оборудования? Nokia E52 на симбиане с FieldTest приходится таскать, чтобы сесть на нужный канал и проверить качество в полевых условиях. А в андроидовых нетмониторах даже информация о номере канала отсутствует, интересно, почему из ОСи такая информация недоступна.
Sign up to leave a comment.

Articles