Pull to refresh

Comments 36

Чувствую себя олдбоем — для меня до сих пор интернет остается местом, где основной формат представления информации — это статьи. Какой мне прок от карточек, если на них не напечатать RFC [сарказм]
Как-то не один из вариантов «карточек» (больше привык к «виджетам») меня надолго не привлекал. Сначала поиграешься, а потом надоедает. Обычные иконки или меню для запуска и достаточно. А то и вообще из консоли. Для уведомления об обновлениях есть уведомления :) А «карточные» дизайны меня лично заставляют только лишний раз напрягаться. За одним исключением — когда на них строго однотипная информация и глаз выхватывает неоднородности.
Статья просто пестрит карточками, такое ощущение что автор сейчас впадет в истерию приговаривая «карточки!».
Ваш бизнес зависит от мобилок! (какой PC, вы о чем) Будущее за мобилками! а значит что? карточки карточки!
Карточки абсолютно не смотрятся на большом мониторе, они может и подходят для мобильных устройств, но смотрятся отвратительно на современных мониторах, карточки мельтешат, глаза разбегаются и из за информационной перегрузки хочется эту мешанину поскорее закрыть.

Обыкновенная мода, тот же имхонет ей поддался, и теперь выглядит ужастно.
Кстати да, ИМХОнет — самый яркий пример карточного уродства. Заходишь и непонятно ничего, до такой степени отвратительно стало, что на сайт возвращаться не хочется. Так что осторожней надо быть с карточками. Всему своё место.
Дело даже не в том хороши карточки в целом или нет, но в том что у имхонета получилось очень уродливое исполнение с крайне неудачной цветовой схемой. Карточки там вообще не нужны и не к месту, что называется поддались моде.
без регистрации ничего не видно, и зря.
виден скриншот на лендинге ) Раньше можно было смотреть и пользоваться в ограниченном объеме и без регистрации — в итоге мало кто регистрировался. Сейчас намного больше регистрирующихся пользователей
и сколько из них мертвых душ? ;)
главное, что процент живых душ, выше чем был раньше :)
Ну-ну. В общем, некрасиво это пахнет.
У вас по крайней мере с цветовой гаммой не перебрали (из того что видно на скриншоте, как оно на самом деле смотрится, ясное дело не видно)
Все должно быть к месту. Если это реализуется в виде меню или в виде небольших блоков разнородной информации, то это удобно. Если карточками рисунки отображаются, то тоже удобно. Но если карточками отображается однородная информация с текстом, то жутко неудобно. Особенно, если карточки разной высоты.

На блогах или новостных порталов сейчас активно внедряют, и я не понимаю для чего. Не удобно же! Если раньше для поиска нужного контента, нужно было пробегать глазами список, то сейчас глазам нужно бегать туда-сюда, чтобы не пропустить какую-нибудь карточку.
Сейчас удобнее представлять информацию карточками, т.к. ширина экрана иначе будет причиной или большого пустого места по бокам, или нечитаемыми длинными строками. К тому же, карточки удобно подстраивать под ширину экрана, меняя их количество в строке.

Само собой, всё должно быть к месту. На Хабре я не представляю себе карточки. Ну, кроме как в мобильном приложении (%.
Удобнее в частных случаях, но не в контексте всего и вся. Для описанных вами случаев существуют адаптивные интерфейсы.
Вообще-то я об этом и говорю.
То есть по-вашему карточки === адаптивный интерфейс?
Один из приёмов, удобных для использования в адаптивных интерфейсах.
Вы цепляетесь к словам.
Но если карточками отображается однородная информация с текстом, то жутко неудобно

По мне так ровно наоборот. По крайней мере пока смысловые части текста помещаются на одной строке.
Жаль забыли упомянуть WebOS, у которой управление запущенными приложениями как раз было основано на представлении в виде карточек. Там это, к слову, было реализовано задолго до того как стало трендом.
В WebOS и агрегация данных задолго до многих и HTML/JS за долго до… жесты прекрасны… Но palm/hp прос… В общем не вышло ничего толкового, но телефон (хожу с pre3) просто супер-пупер-мега крутой, если бы не утечки памяти и странные ребуты при съемке видео. А уж возможностей кастомизации хоть отбавляй. А главное — там реально всё летает, всегда казалось что интерфейс на старом телефоне с андроидом летал, но теперь кажется что он ползает рывками.
зы: а еще там есть полноценные иксы и ssh с соотвествующими возможностями
У меня лежит без дела HP Veer и в свое время продавать я его отказался потому, что больше такого не будет с этой гигантоманией и отказом от хардверных клавиатур (она в Veer сплошная магия даже с фонетическим вводом). Я обожаю WebOS и иногда включаю Veer, чтобы посмотреть как все должно быть на самом деле юзабельно (свайп от края до края с волной иконок быстрого доступа просто великолепен).
А как все было бездарно прос……да вы не хуже меня знаете полагаю.
У меня по той же причине лежит nokia n900. Такого чуда больше не будет, отдавать за копейки жалко, пользоваться проблематично (какой бы крутой не была OS, без стороннего софта она загибается).
Убер-девайс, иного не придумаешь после того как поигрался. Жаль изначально это был эксперимент и не более, однако Sailfish на него же вроде встанет?
Не в курсе что на него встает, т.к. боюсь потерять VoIP с видео из коробки.
Потому, что невозможно читать? Нельзя выцепить нужную информацию? Рассеяние внимания усиленное многократно? Потому, что найти ничего нельзя? Потому, что они не юзабильны?

А, ну тогда да, будущее. У нас всё по такому вектору движется.
Просто тут как обычно — создали ажиотаж и возбудили тренд. К слову, карточки были и задолго до этой движухи — например представление товаров в интернет-магазинах и каталогах типа Яндекс маркета. Но это не значит, что если для данного случая прокатило, то и для остальных надо срочно применять. Тут как с CMS-ками когда из Wordpress пытаются сделать магазин или наоборот.
Все, что вы перечисляется относится к использованию карточек на десктопе, в большом окне браузера.

Разве внимание рассеяно, когда вы смотрите вертикальную ленту из карточек на телефоне? Однотипная подача, в виде карточки, помогает лучше отделить сам контент от окружающего его «дизайна».
Карточки хорошо, но не тогда, когда они по всем осям координат и даже в 3D расположены. Для мобильных устройств очень даже хорошо выходит. А вот на декстопе это просто ужасно, глаза разбегаются и кажется что заглянул не на сайт, а в мусорный бак.
Мне нравятся решения, когда на десктопе карточки масштабируются, а не повтовряют размер мобильных. Тогда получается не более 3-х колонок, что уже вполне прилично.
UFO just landed and posted this here
В G+ ужасная реализация карточек, хуже было только в Facebook Timeline, жутко неюзабельно.
Sign up to leave a comment.

Articles