Pull to refresh

Comments 61

Я смотрю на первые три картинки и у меня в ушах играет эта чёртова восьмибитная музыка.
Без картинки воспоминания не полные, даже сказал бы — неполноценные :-)
Для полных ощущений это должен быть эмулятор и соответствующий ром! ;)
И теплый ламповый телевизор.

Ну и не эмулятор с ромом, а приставка с горячим блок питанием, который постоянно плавился и приходилось остужать на окне или в морозильнике (да-да, пару раз и в мусорку). А картриджи обязательно должны быть разобраны (одни платы, коробочки в коробке из под приставки).

Как-то так.
И блок питания обязательно проверять на работоспособность языком.
И джойстики, постоянно разбираемые для «ремонта» джойстики.
Да, и пальцы обмотанные фольгой от шоколадки, для тыка прямо в контакты ))) Хардкор конечно и эксклюзив :)
А я втыкал в приставку ножницы :)

Со временем что-то там сломалось, и на экране были сплошные помехи, но стоило воткнуть в определённое место приставки ножницы, как картинка прояснялась, и можно было играть!
Сейчас даже не представляю, как это я смог опытным путём дойти до этого :)
Я тоже так делал: замыкал отверткой на картридже дорожки и иногда очень забавно спрайты корёжились: вместо марио бегала какая-нибудь мешанина из букв и пикселей.
… которые на самом деле — джойпеды )
Мы были детьми и сами давали названия вещам. :-)
А мне повезло. Несмотря на многочисленные истории и примеры плавления и выхода из строя блоков питания, мой прослужил от звонка до звонка.
Как-то решили вспомнить былое на даче и вытащили денди. Блок питания не нашли, но автомобильный аккумулятор вместо него отлично подошел.
Спасибо, прям как будто вчера было. Детство.
Где-то даже валяется этот картридж :)
Смотрю и чувствую запах нового картриджа… Денди, провода, телевизор. Очень сильная ностальгия, наверно)
Спасибо за песню о программистской молодости.
Да и за картинки с закатом )
У меня такой вопрос — можно сделать автоматическую конвертилку BMP в тайлы или спрайты NES, чтоб с возможностью показать на весь экран?
NES Screen Tool умеет загружать BMP файлы (соответствующие требованиям), разбивать их на тайлы и создавать из них тайловые карты. В архиве есть примеры отображения тайловых карт на C.
На таких картриджах никогда не было «серьёзных» игр, и не глядя на громкие надписи типа 9999-in-1, их обычно было что-то около пяти

Разбита мечта детства :(
Для простоты добавил архив с моим окружением для быстрой и простой компиляции примеров от Shiru и blargg. Просто извлеките всё содержимое архива в любой каталог без пробелов в пути, запускайте make.bat для компиляции. Должно работать без дополнительных телодвижений. Останется только скормить полученные nes файлы вашему любимому эмулятору :)
А вы знаете, что среди игр с картриджа «9 999 999 in 1» есть почти все игры, только их трудно найти и они иногда скрываются за левыми названиями? :D

Этот же текст с пояснениями
А вы знаете, что среди игр с картриджа «9 999 999 in 1» есть почти все игры, например Черепашки или Черный плащ, только их трудно найти (читай пасхальные яйца) и они иногда скрываются за левыми названиями, например за Tank или Lunner Ball? :D
А вы знаете, что среди читателей этого комментария могут найтись доверчивые люди, которые всё ещё ждут, что в карманной «Ну погоди» после 999 очков покажут мультик?)
Шесть плюсов и один минус.
Похоже один доверчивый искал-искал, но так и не нашел.
Бедненький, не повезло ему :D
UFO just landed and posted this here
Любопытно, есть средства разработки для NES _под_NES_?
Есть :). Были версии с клавиатурой и, например, с портом для принтера. И картриджи для них были соотв.: с языками программирования, текстовыми редакторами, тренажерами клавиатуры.
Точнее Liko.
Но были и другие, например комбат (или Kombat, или даже Combat — точно уже не помню). Там даже мышь в комплекте была
Может быть.
У нас продавались только Сюбор. Да и гуглится так проще (другие не гуглятся что-то).
И там есть basic'и какие-то
Картинки
image
image
Не подгрузились картинки.
Вот тут несколько фоток
Service Temporarily Unavailable
Хабраэффект чтоли? Оо
Сюбор стоял включенным несколько дней, что бы код на basic заново не набивать… эх детство.
Афаик есть — BASIC. Нам (русскоязычным пользователям) он известен по компьютеру-денди под названием Сюбор По информации от Сергея Фролова, F-BASIC на картридже соответствует бейсику компа Apple ][. А «у них» тоже была клава и такой картридж, который цеплялся к Famicon
image

Есть мнение, что Сюбор — есть простая копипаста Famicon+этот девайс на картинке+AT'шная клава -)
Не удержался, пошёл сфотографировал.
Оооо, у меня был именно такой :) Погиб в неравном бою с коротким замыканием. Зачем-то понадобилось соединять контакты на неработающем картридже.
В детстве имел сюбор с клавиатурой, картриджем с 2мя версиями BASIC и ТОЛСТЕННУЮ инструкцию по программированию на всём этом. F-BASIC расшифровывается, как float-basic, его предназначение — только расчёты. Там были вещественные числа и математическое функции типа ln, sin. Работа с графикой отсутствовала. G-BASIC — game basic — умел только в целые числа, но там была возможность работы со звуком, с джойстиком, с графикой. Причём графика ограничивалась заранее заданными спрайтами, что-то типа вывести спрайт номер такой-то таким-то цветом. Диалект предназначался только для обучения, марио на нём не написать (хотя все спрайты и были из super mario bros 1). Стандартные процедуры бейсика для работы с графикой там не работали.
UFO just landed and posted this here
Это был обман № 3:). Первым были 999 очков в «Ну погоди», вторым 99..-in-1 в портативном тетрисе (Brick Game).
Да, финальный мультик в «Ну погоди» это было сильно.
Помнится, были такие картриджи, в которых методом тыка можно было добавить или, наоборот, убавить количество игр с помощью перемычек. Тогда это была магия чистой воды, я демонстрировал это чудо друзьям, дымя паяльником и бормоча заклинания «ну пожалуйста-ну пожалуйста...». Хотя и была во всем этом и прямая выгода — ко мне таскали на шару разные игры…
Kinaman в выпуске про Алладинов (их было несколько) на NES про эти перемычки рассказывал) А ещё недавно статья была на хабре, про такую же операцию… с тетрисом. Тем, который BrickGame. :)
О, точно, давно не смотрел этого замечательного человека. А еще помню, что когда джойстики выходили из строя, их с небольшой вероятностью можно было воскресить, нагревая микросхему-ляпку паяльником с последующей отправкой в морозильник. Правда после воскрешения джойстик становился зачастую зомби и часто чудил.
Если кто-то считает, что NES — мёртвая платформа, тот ошибается :)

На amiga, спектрумы или commodore 64 тоже всё-ещё пишутся демки, а иногда даже пишутся и портируются игры!
Так что в таком качестве живы многие старые платформы.
Не сочтите за рекламу, Dendy и SEGA Megadrive сейчас продаются в Метро кэш энд кэрри. Удивительно но факт.
И не только там. У нас в Екатеринбурге можно купить в 4-5 различных сетях магазинов)
UFO just landed and posted this here
На случай, если кто-то не желает устанавливать эмулятор, я сделал запись ностальгической демки:
Поясните, что вы хотели этим сказать.
если смотреть на эти картинки — в голове начинает играть музыка
А, вы об этом… Для лучшего эффекта лучше смотреть и слушать это дело в эмуляторе :)
На живом железе совсем не работает? Попробовал с флешкартриджа запустить на Twin Famicom — вешается на загрузке.
Хм. Работало, правда на Dendy проверялось. Возможно, в последнем обновлении я что-то сломал. Попробуйте запустить разные версии: unchained-nostalgia-v1.0.zip, unchained-nostalgia-v1.1.zip и unchained-nostalgia.zip (это v1.2). Буду благодарен, если поможете выявить когда появилась проблема, а я проанализирую и постараюсь исправить (как раз сейчас к 8 марта делаю маленькое обновление).
Sign up to leave a comment.

Articles