Pull to refresh

Comments 6

Из обсуждения определения коммерчекской тайны (КТ).
ХХХ: Фирма может объявить любую информацию КТ и требовать от своих сотрудников ее соблюдения. Гендир может объявить КТ хоть размер трусов секретарши
УУУ: Объявить он может что угодно. Но наказать за разглашение, если это не соответствует озвученным ранее критериям – увы. Хотя… если он:
— повесил секретарше ниже пояса табличку с грифом «КТ» с указанием обладателя этой информации и места его нахождения;
— внес соответствующие изменения в перечень информации, составляющей КТ предприятия;
— ограничил доступ к трусам секретарши путем путем установления порядка обращения с ними и контролем за соблюдением такого порядка;
— и готов обосновать действительную или потенциальную коммерческую ценность секретности их размера, то — таки да, это КТ.
Не катит.

Статья 150 ГК РФ
1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Статья 152.2 ГК РФ
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Тайна частной жизни в данном случае первична, так что КТ не получится.
Уголовный кодекс? конституция? вы еще скажите про свободу слова
немного не верно высказал своё мнение, но всё же я имел ввиду, что "* тайна" — это довольно смешное понятие в нашем мире (с точки зрения морали и законов)
В целом по больнице, конечно, оно так. Но в конкретно приведенном случае объявление данных сведений коммерческой тайной будет незаконным, а соответственно и нарушения режима коммерческой тайны не будет. И, кроме того, выполнение подобных действий с сотрудником будет тоже незаконным.
Секретарши тоже должны понимать свои права. Если ее уволят за разглашение подобной тайны, то она может просто посидеть 4-5 месяцев дома или найти новую работу, затем подать в суд, восстановиться в должности и истребовать потерянную заработную плату и возмещение морального вреда за нарушение тайны частной жизни. И если второй иск еще может тянуться, то решение по первому иску выносится довольно быстро, и, как правило, в пользу работника, а исполнение по решению совершается в тот же день.
Sign up to leave a comment.

Articles