Pull to refresh

Comments 27

У нас в Новосибирске дата-центр Ростелекома выглядит так: www.sibdc.ru/, правда существует он как минимум с 2011 года.
Предполагаю, что именно он фигурирует в программе Национальной облачной платформы.
Из того, что мне известно — платформа по модели IaaS есть, сейчас на неё потихоньку будут переводиться все федеральные информационные системы. Процесс это, понятно дело, не быстрый — необходимые доработки софта ещё надо включить в тендер, потом принять в составе работ и т.д., госконтракты обычно формируются на год.

Тем не менее нас уже обязали в рамках работ 2014 года обеспечить пробное развёртывание в облаке и подготовить систему к переезду в это самое облако, с 2015 года скорее всего исчезнут контракты на закупку оборудования и его поддержку для большинства систем.

Так что национальное облако есть, но опять же — пока это просто такой большой-большой единый хостинг.
IaaS — что-то свое или OpenStack, например?
По внутренностям пока не в курсе. Единственное, что пока мне известно — PaaS ни в каком виде нету, чистый IaaS, могут нарезать любых виртуалок и сформировать любую (виртуальную) топологию сетей между ними. У нас основные проблемы в том, что используются всевозможные аппаратные решения по ИБ и защите ПД, как с ними быть — непонятно пока. Насколько я понял, в гособлако засунуть свою железку не дают.
Какая еще облачная платформа в органах исполнительной власти. Сколько знакомых админов не работало в госучреждениях, никто про это ничего не слышал. Используют обычные серверы для нужд, часто вместо серверов даже обычные Tower-PC
Логично, что на местах не слышали, ибо сама платформа сдаётся только в этом году. Сейчас кое-где на местах есть только чуть-чуть внедрённого SaaS в пилотном режиме и всё.
Вообще впервые слышу про национальную облачную платформу. Вот зачем Вы рассказали? Теперь буду знать что и тут все плохо.
Всегда буду читать про национальные облачные платформы.
Всегда буду читать про национальные облачные платформы.
Всегда буду читать про национальные облачные платформы.
Остался вопрос — национальная облачная платформа или всё таки — облачная платформа «Ростелеком».
Пока, судя по тексту, Ростелеком использует «национальную облачную платформу», чтобы оказывать услуги своим клиентам.
Платформа национальная, оператор в данный момент — Ростелеком. Теоретически оператор может смениться.
мне нравится слово «теоретически». Буквально несколько месяцев назад минсвязи «теоретически» обещал поменять оператора портала госуслуг.
Смена подрядчика большой системы далеко не всегда хорошо заканчивается. Посмотрим. По крайней мере ЕСИА они сейчас довольно серьёзно допиливают.
«национальная» — что это вообще… значит?!

> Теоретически оператор может смениться
Только гипотетически! Это разные вещи.
В своей практике по работе в гос. учреждениях самое «облачное», что мне попадалось, так это FTP-сервер на FileZilla для обмена документами между детсадами и управлением образования.
UFO just landed and posted this here
ну и норм, в соседнем топике весь stackoverflow в одной стойке уместился с запасом в 3 раза по производительности
Честно говоря, ради грандиозного эксперимента, можно было бы разослать по всем перечисленным клиентам запрос, используется ли в их работе данная система, и какие конкретно задачи решаются при использовании данной системы. Потом подборку ответом направить в Минкосвязи, с просьбой прокомментировать.
Клиенты мягко говоря не очень конкретно обозначены. Моими клиентами являются 2 администрации (города ~350 000 население и поселка ~ 9000 население), ни чего близко похожего в их работе не видел. Впрочем я их обслуживаю только по одному программному продукту и кухню изнутри знаю не достаточно хорошо. Касательно 1с точно можно сказать — не используют.
Забавно читать комментарии, когда лично был причастен к этому проекту :))
Оригинала к сожалению я не сохранил — запрос был в администрацию президента, а оттуда его направили в МинСвязи
По хорошему требуется еще один запрос — узнать что за органы исполнительной власти субъектов федерации используют это. А потом третий — в эти органы, спросить как именно они это используют.
Sign up to leave a comment.

Articles