Pull to refresh

Comments 7

Возможно стоит упомянуть о php-fpm со slow log (который еще и трейсом кидается на каком месте застопорилось), в довесок к аналогичной штуке для mysql.
А кеш не обязательно на долгове время, большитство key-value хранилищ умеют выставлять время жизни, для некоторых проектов 5 секунд кеша хорошо скидывают нагрузку с базы и среднестатистический юзер (не попавший на ребилд этого значения) не заметит такой срок.
Понимаю, что автор старался. К сожалению ничего нового.
Подобных статей достаточно много, есть даже более подробные.
про php тем более
Вы сами-то тексты по своей ссылке читали?

Вообще-то, там разные варианты одной и той же унылой статьи, представляющей из себя сборник чудовищно неграмотных рецептов. Автор которой никогда в глаза не видел не то что хайлоада, а даже простого профайлера.

В отличие от него, автор данной статьи работает с действительно нагруженным проектом, причем не в эротических фантазиях, а в самой что ни на есть объективной реальности. И советы, которые он даёт, хоть и не так просты для понимания рядовым похапешником (типа «echo быстрее, чем print.» из ссылки выше) но они позволяют провести реальную оптимизацию, а не воображаемую. Потому что оптимизировать надо то, что тормозит, а не то, что дядя с интернета сказал. И именно тому как узнать, что именно тормозит — и посвящена данная статья. И по этой причине она в 100500 раз полезнее чем очередной сборник «50 бессмысленных советов как ускорить самый незначительный участок кода».
Я так понял вы больше одной ссылки не осилили, хорошо приведу список:

По следам статьи «Сборник советов и фактов по оптимизации PHP-скриптов»
Кропотливая оптимизация PHP-приложений (рассматриваю PHP5, но большинство справедливо и для 4-й ветки)
Оптимизация связки Nginx, Apache, PHP, MySql
История развития и оптимизаций одного высоконагруженного ресурса
Стратегия оптимизации веб-проекта с использованием MySQL
Мониторинг производительности PHP-кода с помощью Pinba
Сколько памяти потребляют объекты в PHP и стоит ли использовать 64-битную версию?

И еще десятки полезных статей про особенности web серверов, баз данных, начинки PHP. Как обзорных так и подробных.

Ничего не имею против заслуг автора. Статья получилась очень поверхностная и не содержит никаких принципиально новых советов, которые бы небыли рассмотрены ранее. Не более того.
Дело в том, что я осилил не только список, но и содержимое.

1. Махание кулаками после драки. Обычная ерунда «Кэшируйте всё, что движется»
2. Сборная солянка из настройки софта и собственно оптимизации. В которой всё та же дичь «учимся использовать array_*» и бред про «слить все пхп файлы в один».
3. Не оптимизация, а настройка софта
4. Банально, но хотя бы по делу
5. Специализированная про мускуль.
6. Специализированная про мониторинг.
7. Специализированная про память.

Получается, что из перечисленного по теме — только одна.

Поймите, что количество никак не заменяет качество. Особенно когда дело касается такого языка, как похапе, окружённого невероятным количеством небылиц и суеверий.
Поэтому не надо кидаться списком ссылок, а надо внимательно прочесть и оценить с высоты своего опыта. Тема «оптимизация похапешечки» действительно заезжена, а поляна истоптана. Но беда в том, что истоптана она малолетними идиотами с советами типа «не используйте автолоад и магические методы». А банальная мысль о том, что кэш, вообще-то, надо ещё инвалидировать — прозвучала только здесь. Что выдаёт не очередного «тиаретика», а человека, который пробовал все перечисленное на практике.
Я с вами соглашусь инвлидация кэша это откровение, до представленного материала ни один из авторов тут и подумать не мог о таком.

>> Например, если на странице вам нужно показать данные по 30 товарах, сделайте один запрос вида «SELECT … FROM table WHERE id IN(...)» вместо 30 запросов вида «SELECT … FROM table WHERE id = ...»

святые угодники…
Sign up to leave a comment.

Articles