Pull to refresh

Comments 54

Вангую шутки про индусский код в продуктах MS.
а я только хотел пошутить…
А я ноборот читаю значится:
… председатель комитета по аудиту Чак Но… (да ладно!)… Носки… фуф, я уж думал MS настолько суров, что у них такие председатели, и уже без разниы, индусский или не индусский, уже было бы всё без разницы :)
Вангую шутки про Наделла и Носки.
Я так Чак Носки прочел как Чак Норис, и очень, очень стал переживать за их конкурентов. С утра прочиталось именно так.

А на что Стивен Элоп претендовал — вообще непонятно. Он парень хороший, но главное дело на прошлой работе, а именно «возглавить борьбу за живучесть», он не потянул, и это если полагать, что он работал на Нокию. Если же прикинуть, что он скорее работал против работодателя и на его конкурента, то вообще такого не верного своей работе управленца страшновато ставить во главе крупной компании.
Он как раз-таки потянул. Он сделал всё, что от него требовалось.
Да, 100%, только мало кто такого отступника (а кто он, он-то должен был вытягивать компанию, где директором был) захочет второй раз на директорскую должность брать. На случай — а то, мало ли, на кого он работает теперь?
«Гейтс и Носки выбрали нового главу Microsoft»

например.
Наконец-то MS показала свое истинное лицо
UFO just landed and posted this here
Кто-нибудь, объясните мне, пожалуйста, что вообще означает комментарий про истинное лицо MS
UFO just landed and posted this here
Ах вот оно что. Спасибо.
Да, только штука в том, что так считают не только россияне, а еще и весь мир. Включая самих индусов.
Допустим, вы взялись делать проект за 50 000$, а потом отдали делать этот же проект индусам за 5 000$. Пострадает ли исходный код, и кто будет его писать? Если вспомнить равновесие «цена-скорость-качество», ответ очевиден. Просто некоторые индусы согласны за гроши выполнять грязную работу, но и умений у них на эти же гроши.
Такие стереотипы возникают из-за людей, относящихся к чужому мнению, как к абсолютной истине.
Приведу несколько примеров.
1. Вы покупаете китайский горный велосипед за 40$, через две недели он ломается. Китайское качество? Нет, обычное соотношение «цена-качество». Если это будет велосипед из США за 40$, что-то изменится? Велосипед за 300$ будет качественнее?
2. Русские в количестве 100 000 человек едут на отдых в Турцию. 10 000 человек кричат «Тагиииил», дебоширят, ведут себя отвратительно. 90 000 человек культурно отдыхают. Русские — быдло?

На хабре люди более критично относятся к информации, и это хорошо.
Да, как-то так.

И вот тут уместно вспомнить, что индусы, работающие в MS (во всяком случае, в США), получают не гроши — а столько же, сколько и остальные сотрудники компании (желающие могут посмотреть разброс цифр на GlassDoor).
А я так и думал из чувства вежливости и ограниченности имеющейся инфы и опыта, что большинство, но не все… и не весь их код. Если четко опишешь, мол, тыр-пыр-восемь-дыр, то можно ожидать нормальный результат.
UFO just landed and posted this here
Кстати, да. Я когда включил показ всех исключений в студии, сразу на ровном месте отловил Null Reference в методе логгера, где он логгирует отловленое в другом месте исключение. Увидел портянку из чуть ли не 15 последовательных блоков try...catch. Ужаснулся.

Стал по коду шарить — подумал, это наверно шаблон проектирования такой: создавать метод со вставленным по умолчанию вовнутрь try...catch. Подумал: «Это ж пипец перфоманс деградирует на ненужных try...catch».

Еще больше удивился, когда стал профилировать производительность. Оказалось, что не на try..catch основная деградация. Зато такая своеобразная отказоустойчивость.
Это «живой» код из первого попавшегося модуля. Угадайте, кто писал?

(MSSQL):
... Where Case When @V1 is not null and r.V1 <= @V1 Then 1 Else 1 End = 1 And Case When @V2 is not null and r.V2 <= @V2 Then 1 Else 1 End = 1

Или так (C#):
if (Request.QueryString["UserID"] != null && Request.QueryString["UserID"] != string.Empty && Request.QueryString["UserID"] != "")...

Ну, или (VB):
If row("Value") = 1 Then Permission = True Else Permission = False

К сожалению, это не лечится четкой постановкой задачи. Но отлично лечится фильтрацией: из армии индусских программистов на нашем проекте осталось только несколько очень толковых специалистов. Что подтверждает тезис о том, что «не все».

А код уже много лет чистим и переписываем. Вот так-то.
Или такой
public string Name
{
    get { return Name; }
    set { ... }
}


или еще прикольнее — вычисление степени с четырмя if… else if. Заканчивается веткой
throw new NotImplementedException();

Но я тоже не верю, что все такие.
Самое сложно в общении с индийцами не качество их кода, а особенность культуры. Качество кода зависит сильно от конкретных личностей, с которыми общаешься есть очень неплохие специалисты и есть колбасители copy/paste-а (которых большинство, из-за того, что возможностей реализоваться у среднего индийца вне IT очень мало, особенно за рубежом своей страны; в итоге в IT идут далеко не только те, кому область была интересна).

Так вот в культуре у них очень много взаимоотношений построено на принципе хозяин-слуга при определенном налете странностей из-за кастовых разделений. Индийцы никогда не говорят «нет» руководству, а при этом Индия — южная страна и сложная иерархия слуг — мало кто из индийцев жаждет впахивать, зато любят передать работу следующему в цепочке.

Коррупция в Индии вполне покруче чем в РФ — а с ней и все прелести типа кумовства, взяток и родни, друзей и друзей родни которых нанимают добравшись до руководящих должностей.
Однако код все-же не индийский, а индусский. Это уже имя нарицательное. Так, что вы не совсем правы касательно стереотипов.
Т.е. код, написаный сикхами вам нравится больше?
Не понял, как вы перешли к тому, что мне нравится или не нравится. Я вам о том, что индусский код уже давно не означает Индию. Так-же, как и «школьник» в определенном контексте не означает ученика школы, а «джамшут» — имя.
Может полноценное меню «Пуск» вернут?
Скорее запилят национальную индийскую ОС (или они уже её запилили?)

Зы, по ссылкам из источника сказано, что он лишь самый лучший кандидат
>And, at this moment, those who have watched the process think that insider Satya Nadella, who is currently leading its enterprise effort, is the likeliest internal candidate to prevail.
Да-да, «Indian Operation System, rumored to be named IOS»
UFO just landed and posted this here
VampZ, отметьте в статье, что пока это не официальная информация
И все-же источник — recode.net/2014/01/30/now-at-160-days-microsoft-ceo-search-could-be-nearing-its-end-with-insiders-on-inside-track-but-will-an-outsider-still-emerge/
а совсем не вести.ру

В оригинальной статье говориться, что
> And, at this moment, those who have watched the process think that insider Satya Nadella,
> who is currently leading its enterprise effort, is the likeliest internal candidate to prevail.
Не читайте перед завтраком советских газет.
Дохожу до этого комментария и никак не могу понять, что же не так. Знаете, мне лишь по прочтении этого комментария стало ясно, что имя-то — Сатья.
А я Чак Носки как Чак Норрис.

так что ничего страшного)
С начало, когда прочитал заголовки сегодняшних новостей, подумал что это женщина.
потом можно будет сказать:
что же ты наделал Наделла?
А с другой стороны, представьте, какое вышло бы шоу. Весь мир, затаив дыхание, следил бы. Ведь не поймёшь, чего ожидать.
принесли в IV кв. 2013 года в 2,07 раза больше денег, чем за аналогичный период 2012 г. А значит Сатья Наделла успешно руководит своим направлением и не упускает возможности, которые предоставляет рынок


Без сравнения с рынком эти слова не имеют значения. Если рынок облаков в целом вырос в три раза, а доходы Microsoft от него только в два — то не так уж успешно.
(конкретных цифр не знаю, но автор новости имхо должен бы их упомянуть)
Если так судить, то самый «успешный» кандидат — Элоп. За год рынок вырос в 1.5 раза, а Windows Phone — аж в 2. Круче чем Android, гораздо круче чем Apple.

То, что два-три года назад было жуткое падение и в результате Windows Phone едва-едва вернулась на позиции Windows Modile пятилетней давности — это же неважно, правда?

Оценка результатов работы руководителя чего-либо — дело очень тонкое.
Оценка результатов работы руководителя чего-либо — дело очень тонкое.

Я именно об этом. А журналисты, как обычно, упрощают. Поднял доходы в два раза — значит достоин.
Уж наверное, за столом совета директоров обсуждалось что-то более глубокое.
UFO just landed and posted this here
Слушайте я только одного не могу понять — чего он на нашего трудовика похож?
www.karnaval-prokat.ru/ussr?id=987
Скрытый текст
P.S.
на нашего трудовика похож
Кто ж его видел, трудовика из вашей школы? Вы бы ещё написали «на Васю из 5-го А». Не минусовал, если что.
А чего плохого в трудовиках?… я многому научился на уроках труда.
А в контексте поста, я против этого человека ничего не имею, индусы миролюбивая и трудолюбивая нация. А как глава корпорации может принести хорошее не только Майкрософту но и миру. Примеров очень много, главное немного подождать.
Ага, пруф в статью кинуть не могу, из-за низкой кармы не ставится.
Sign up to leave a comment.

Articles