Pull to refresh

Comments 18

Упс! Точно! Как-то я упустил этот момент. Исправил)
Laravel FORGE.
Прикольно, PHP-way так сказать. Т.е. неважно насколько идеален в данный момент framework, зато удобное окружение, развертывание и куча инструментов. Жаль что платный.
Стоит попробовать, однозначно. А там уже решает, стоит ли это этих денег!
10$ не та сумма, о которой стоит всерьёз задумываться, когда речь идёт о построении звезды смерти проекта.
Дело ведь не в сумме, платный сервис — это зависимость. Сегодня 10$, завтра 1000$. Даже может изначальный разработчик быть не жадным, просто продаст сервис. В общем — неопределенность, которая рождает некую неуверенность и недоверие.
Я думаю, что Тэйлор не продаст Forge. Но вообще да, я согласен, это неопределенность!
существуют не только такие опасности в нашем мире. Существует и «сегодня бесплатный, а завтра проект заброшен из-за отсутствия времени на него у основателей». Так что гарантий не даст ни один из подходов.
Да, но если сейчас бросят пилить PHP, то PHP 5.4 будет работать (а некоторые вон до сих пор на PHP 4 сидят). А если изменятся условия платного сервиса, который у тебя участвует в бизнес-процессе, то деваться будет некуда.
Почему же? Мой инстанс на digitalocean никуда не пропадет же? Все старые проекты будут работать, нужно будет задуматься только о новых.

P.S. я не приверженец и не клиент данного проекта, просто считаю описанную вами опасность слегка надуманной.
Немного не понял: а как это относится к нашей дискуссии?
Я ведь говорю не просто о production-сервере, а о бизнес-процессе. И он завязан на множестве вещей/сервисов: языки программирования, инструменты работы с БД, инструменты работы с production-сервер и т.д.
Если один из этих инструментов отваливается — это влияет на бизнес-процесс. Представьте, что ваш любимый редактор кода перестал работать. Конечно код на сервере никуда не денется, но дальнейшее развитие затормозится.
Особенно в сервисах, связанных с абонентской платой.
Вот только что была статья — яркий пример про RedHat.
То же самое происходит и с бесплатными продуктами/услугами. Таков мир.

Вот у меня был рабочий процесс, построенный вокруг бесплатного сервиса sugarsync. Работала схема годами. И тут… они отменяют бесплатность несколько месяце назад, чтобы улучшить сервис для платных подписчиков (я их прекрасно понимаю, но вещи, ради которых я его использовал, не требуют таких объемов и такого качества, чтобы переходить на платный). Пришлось искать замену. И нашел.

Если у вас в рабочем процессе где-то задействован кто-то еще, кроме вас, у вас не получится обезопасить себя от возможностей срыва с их стороны. Можно только выбирать для наиболее критичных узлов наиболее надежные решения, но и это не даст 100% гарантий.
Одним из пунктов в «What you get» Тэйлор четко написал, что тем самым мы спонсируем дальнейшую разработку фреймворка. Готов заюзать сервис хотя бы по этой причине :)
Против краудфандинга ничего не имею )
Фактически это PuPHPet за деньги. Если сервер поднимает стандартный стек, то к чему тут Ларавел? На первый взгляд это просто попытка раскрутить платную альтернативу бесплатным сервисам за счет упоминания фреймворка.
Sign up to leave a comment.

Articles