Pull to refresh

Comments 23

Спасибо за рассказ! Жил в Хайфе 10 лет назад, ностальгия пробила :)
Очень рад, что вам понравилось. Думаю, что за 10 лет Хайфа не сильно изменилась :)
> Подразумевает, что вы имеете и можете доказать еврейские корни.

На хабре теперь пиарят нацистов?
На хабре теперь пиарят нацистов?
Вы вообще о чем?
О дискриминации по происхождению, очевидно.
Возможно, в каком-то роде, в самом деле — дискриминация. По факту, все более сложно и запутано.
А, ну конечно. Какая вонь поднялась, если бы в любой другой стране сделали гранты только для этнических французов/немцев/русских/украинцев/казахов. Но когда речь заходит о еврейских нацистах, так сразу все оказывается «сложно и запутано». Не являюсь антисемитом, но это «оголтелый» нацизм — противно об этом читать на ITшном ресурсе, который, ко всему прочему, никакого отношения к израилю не имеет.
Позволю заметить, что это вы развили здесь тему «оголтелого нацизма» и это ваш комментарий никакого отношения к ITшному ресурсу не имеет.
С таким же успехом я могу заявить, что немалое количество желающих не получают гранты на основании интеллектуальной дискриминации, если попросту — их обходят более развитые/одаренные/целеустремленные кандидаты.
А еще можно обсудить социальную дискриминацию: почему это Васе Пупкину родители оплатили учебу в MIT, а у моих на это денег нет.
На ITшном ресурсе для всех рекламируют программы, которые доступны только если ты «правильной» нации, а виноват тот, кто сказал, что это неправильно?

> интеллектуальной дискриминации
> родители оплатили учебу

Ты чушь городишь, чувак. Пройти интеллектуальный барьер можно усердней занимаясь, деньги можно заработать.

Можете ставить минусов сколько угодно, я не перевариваю нацизм, дискриминацию и все эти угребищные квоты и не собираюсь молчать.
Вы видите только то, что хотите видеть. Программа доступна для всех, о ней и речь, как вы туда попадете, зависит от вашего желания и возможностей.
Вы сами говорите:
деньги можно заработать
Имеются несколько знакомых, которые в прошлом году успели съездить на программу «МАСА — Тлалим» и «МАСА — Технион» (по 4 месяца, без практики). Были крайне недовольны последним. Со слов обучавшихся:
На программе «МАСА — Технион» курсы ведутся наёмными преподавателями. В самом Технионе всего лишь арендуются классы.
Экзамены платные, сдают не с первого раза. Лекции тогда вел фанатик продуктов и технологий Microsoft, имеющий мало представления о Cisco и CheckPoint. К чему это я: Прямо сейчас мой друг проходит обучение на «МАСА — Тлалим» и почти за те же деньги получает знания и бесплатно сдаёт ICND1, ICND2, CCNA (или CCNA S, по желанию).
«МАСА — Тлалим» оптимальнее по перечисленным Вами причинам. Нет возможности сравнивать лично, но отзывы именно такие. Если кто сможет написать про программу «МАСА — Тлалим», будет интересно проанализировать и сравнить. С какого раза вы сдаете экзамены в меньшей степени зависит от преподавателя и в большей степени от студента и его желания получить знания и успешно пройти экзамен.
Я подпишусь под всем вышесказанным, я был на обоих программах, и программа Техниона не идет ни в какое сравнение с Тлалим.
Честно я удивлен, что Натив смирился с тем, что Серега ничего не знает по цыске и удалили этот пункт из программы.

Кстати, один из бывших преподавателей Тлалима, CCIE, присуствует на хабре. =)
На мой взгляд, уровень программы рассчитан на людей, которые видят компьютер в первый раз. Если ваш уровень выше, то единственное, что остаётся, это брать книгу и учить то, что самому интересно.
Забавно то, что в этом году, как я понял Тлалим тоже начал программу Технион.
Стоит отметить, если у вас уже есть приличный багаж знаний, то стоит подумать прежде, чем идти на эту программу. В моём случае, эта программа была единственным вариантом для совместного проживания с женой (которая проходит другую программу).
Я получил массу свободного времени, которое я с радостью потратил на изучение тех технологий, в которых я давно хотел разобраться, но откладывал в виду нехватки времени.
p.s. программу можно ласково назвать — «кружок юного компьютерщика» :)
Совершенно верно, но Московский Сохнут агитировал на нее как «семестр по защите информации в одном из лучших технических университетов мира», когда я туда приехал то уже знал больше преподавателя, но сваливать было уже поздно.
А-а-а, Сохнут… Многим фирмам стоило бы поучиться у них маркетинговым приемам ))
Технически они правы и не придерешься:
«… в одном из лучших технических университетов мира»

В самом Технионе всего лишь арендуются классы
Спасибо за статью!
Самого подмывало несколько раз написать, но, боюсь, вышло бы не объективно.
Несколько уточнений/замечаний:
— интернет есть до 100 Мбит/с, но с исходящим всегда была проблема
— бензин стал стоить 6.4 перед выборами, до этого был 7.3-7.5
— Нижний город так выглядит, как ни крути, из-за преобладающего «населения»

«Жесть» понравилась :) Через какое время начинаешь разбираться в закорючках?
Пожалуйста, рад стараться :)
Про интернет, я и имел в виду, что он асинхронный. Обещают увеличить ширину канала, но для этого нужен новый провод по дну Средиземного моря.
По поводу грязи, тут к ней отношение несколько другое и на горе не везде чисто.
«Закарючки» читать начинаешь через пару недель. Понимать, что читаешь на примитивном уровне — через пару месяцев. За два семестра, ребята, с которыми я учился добились понятного разговорного языка. Сам язык не сложный, правил не много, основная проблема — нарастить словарный запас.
Интересно, но Москва далеко далеко не самый дорогой город мира. В любом городе Австралии намного дороже, чем в Москве. Вот проезд на общественном — $4-$7 (хитрая система, так и не разобрался до конца). Хлеб — $5, но его тут так не едят как у нас, так что не продукт первой необходимости. Аренда жилья минимум $2000 в месяц. А услуги вообще раза в 2-3 выше чем в Москве ( а после изменения курса эта разница еще увеличилась). Израиль не очень дорогая страна, я как-то сравнивал. Думал поехать пожить там. Но потом передумал, все-таки война там перманентная, а у меня ребенок.
Все относительно. В Израиле минимальный размер оплаты труда 5000 шекелей, это 82 433 рубля, в РФ 5965 рублей. Скорее всего, ноги именно от сюда растут…
Опять таки, подправлю: 4300 шекелей брутто (или 3900 нетто), что составляет около $1100 или 70000 рублей.
При всем этом, аренда однокомнатной квартиры начинается от 1800-2000 в месяц в районе Хайфы и от 2500-2800 в районе большого Тель-Авива (ака Гуш Дан).

В общем-то, на прожить хватит, но без развлечений и накоплений, либо за счет еды:
2000 квартира
250 проезд
100 медстраховка
100 интернет (15-30 Мбит)
60 телефон
1400 еда
=
3900
Первое повышение состоится уже 1 апреля — она повысится до 4650 шекелей в месяц. Затем с 1 июля 2016 года — до 4825 шекелей, и с 1 января 2017 года минимальная зарплата составит 5000 шекелей брутто.
Не разобрался, они не сразу решили повысить.
Sign up to leave a comment.

Articles