Pull to refresh

Comments 4

Ну давай возьмём хотя бы определение из Wiki: Currently, the lines between an EMR, a PHR, and a patient portal are blurring. For example, Intuit Health and Microsoft HealthVault describe themselves as Personal Health Records (PHRs), but they can interface with EMRs and communicate through the Continuity of Care Record standard, displaying patient data on the Internet so it can be viewed through a patient portal.

Т.е. хранение данных не выходит за пределы трёх вышеперечисленных систем, а patient portal только для отображения данных, которые туда попадают через CCD скорее всего, а не CCR.
Я по факту с этими системами работаю, а не с wiki. По факту — всем пофиг что в вики нарисовано, что запихнут в CCD, то и будет.

По факту в индустрии бардак еще лет 10 продолжаться будет. Потому что HL7 был придуман инженерами для инженеров, а в результате им пользуются доктора. Теперь ждем что либо доктора на HL7 заговорят, либо системы настолько поумнеют, что смогут в чтение анализов.
Советую посетить любую рабочую группу HL7 чтобы понять кто и как там работает. Ближайшее начнётся 10-го мая в Париже, не далеко.

Кстати, я всё таки возьму смелость перевести, что в Wiki написано с небольшими добавлениями: "В настоящий момент границы между системами хранения узкоспециализированных мед данных на стороне мед провайдера, системами хранения простейших данных о пациенте когда за хранение отвечает сам пациент и приложениями для отображения этих данных очень расплывчаты." По мне так в Wiki мягко говоря бред написан, по той простой причине, что вся эта область зарегулирована всякими актами и законами. Когда что-то происходит и мед данные становятся достоянием общественности, ответственность наступает очень конкретная, а не расплывчатая.
Sign up to leave a comment.

Articles