Pull to refresh

Comments 27

Существует несколько реализаций XFS-менеджеров (в том числе с открытым исходным кодом), написанных на c++ и теоретически библиотеки сервисных провайдеров, написанные под один менеджер, так же должны подходить ко всем остальным, но по факту иногда библиотека, написанная конкретным вендором под конкретный XFS менеджер, работает только с этим менеджером.

Также существует Java XFS со своими библиотеками, не совместимыми с классическими менеджерами.

Любой крупный производитель банкоматов (Wincor, NCR, Diebold) имеет свою реализацию как XFS, так и банковского приложения.

И как тогда добиваться совместимости?

Однако на рынке есть альтернативный софт, соответствующий всем стандартам и не привязанный к конкретному вендору.

Что за софт — платный или бесплатный? Ссылки, плиз, в студию.

Так что получается, правильно ли я понимаю, что разработчик платёжного приложения для POS-терминала может просто (по идее) взять библиотеку к устройству от вендора, которая отвечает требованиям XFS-менеджера и просто юзать XFS-менеджер? И в дальнейшем при появлении нового оборудования просто подключать новые библиотеки соответствующие требованиям XFS?
Совместимости — увы никак.
Однако на рынке есть альтернативный софт, соответствующий всем стандартам и не привязанный к конкретному вендору.


И вы слетаете с гарантии и суппорта?
Нет, не слетаете.
Сейлзы производителей банкоматов часто стращают банки потерей гарантии на всё устройство если банк отказывается от софта, но на самом деле это не так, поставщики банкоматов продолжают обеспечивать гарантию на железо.
А суппорт? А обновления? Драйвера? Если честно не вижe смысла париться с аналогами XFS — проще в веб стэйт отдать управление… и вендорам ок и владельцам меньше проблем.
Водораздел идёт по XFS: вендор банкомата отвечает за работу устройства и работу драйверов до слоя XFS. Выше XFS — ответственность поставщика банкоматного софта.
Это позволяет забыть о NDC/DDC, стэйтах-шмейтах и прочих ограничений эпохи королевы Виктории.
Имхо как раз левый софт на банкомате — источник проблем. Это надо мониторить, обновлять и тд и тп. Почему просто не открыть веб вью стэйт и тоже забыть про стэйты?
Вы еще забываете, что сборки ОС у вендоров свои.
Смотря что называть «левым» софтом.
Практика показывает, что софт компаний специализирующися на банкоматном софте внезапно оказывается лучше дефолтного софта поставляемого вместе с железом.
Особенно это становится явно, когда в банке большая сеть, особенно, когда используются устройства нескольких вендоров.
А если в банке несколько хостов, то дефолтный софт банкоматных вендоров уже совсем не подходит.
Дак мой вопрос и строится вокруг идеи — зачем менять софт — когда есть браузер на банкомате. Открыли браузер, передали управление и вперед. Зачем ставить кастомный XFS? Не подскажите имена вендоров и софта?
Просто браузер много не даст. Печать на чеке останется проблемой, скажем, в числе многого.

Отдали браузером управление — значит еще один хост должен дублировать функционал АТМ-контроллера: транзакции, реконсиляция, аутентификация, журналирование, все эти прелести.

Специализированный софт (CR2, к примеру) имеет свой АТМ-контроллер, свой АТМ-клиент и общаются они по своему протоколу. Никаких NDC и прочего архаизма. В легаси-схеме устарел сам подход, когда банкомат был тупым терминалом.
Основные банкоматные вендоры идут дорогой замены и хоста и клиента, эмуляцией (и заменой) ISO, NDC. Есть даже инсталляции кое-где, но лет пять готовых продуктов еще не будет.

Радует, что все вендоры идут в одну сторону, но беда в том, что, как обычно, каждый вендор идёт чуть-чуть своей дорогой.
Проблема в том, что опять свой протокол. Как с ними интегрироваться другим вендорам?
Да, в этом беда. Нет ещё единого протокола и, мне кажется, ещё лет десять не будет.
Ну тот же CR2 свой проприетарный протокол открыл, но это ещё не стандарт.
Просто имхо — будущее банкоматов — это веб морда, которая требует минимального железа и обвязка к нативному апи доступному из js. Снимает кучу проблем вроде контроля целостности ПО, обновления софта как примеры.
Я бы вам сказал откуда ноги там растут, но промолчу)
Я знаю откуда там ноги растут, я в этом проекте работаю)
Мне программирование этих стейтов чем то напомнило создание микропрограммы для ядра микропроцессора, битовые поля, адреса переходов… Я понимаю что такой подход был бы актуален лет 30 назад, когда в банкомате был совсем примитивный процессор. А почему не пришли на какие нибудь более человекопонятные скрипты?
А есть ли какие нибудь среды разработок, которые позволяют создавать конфигурации визуальным способом? Или какие нибудь скриптовые языки которые компилируются в конфигурацию?
Для все более или менее развитых хостовых систем, есть и эмуляторы которые позволяют на 80-90% оттестировать логику переходов или что вводит видит пользователь, проверить правильность таймаутов. Есть визуальные средства помогающие увидеть граф переходов по стейтам. Есть относительно примитивные редакторы для графики.
А все остальное от лукавого. Хорошим примером является банкоматы и терминалы сбербанка. На банкоматах все ясно и понятно. А вот на терминалах смены дизайна и расположения элементов достали.
минимализм и жесткость хорошо дисциплинирует и позволяет сосредоточится на сути, а не на дизайнерских глюках.
Я тут интересный баг/фичу обнаружил: вместо PIN-кода можно ввести любые 8 цифр, даже не придётся нажимать «подтвердить» на клавиатуре — при нажатии последней цифры открывается банкоматное меню.
Деньги снять, конечно, не удалось, но знакомые банковские сотрудники удивляются)
Да, ибо максимальная длина пин-кода — именно 8 символов. После ввода 8-го символа автоматически открывается меню, так как далее вводить пин не имеет смысла для любой из ныне существующих карт любого банка. Но, по всей вероятности, в данном конкретном сценарии, проверка правильности пин-кода не происходит, ибо клавиша ввода нажата не была.
Проверка не происходит, скорее всего, из-за настроек конкретного банка/процессинга. Потому как успел попробовать в банкомате другого банка — сработало не на 8-й, а уже на 7-й цифре.
К тому же, читал в одной из статей тут или на Гиктаймс, что есть банкоматы, которые проверяют PIN сразу, а есть — когда только после запроса суммы.
Скажите, встроенная в банкоматы система видеонаблюдения работает независимо?
Не согласен. Зависит таки от реализации.
Да, на что кто горазд.

Видел банк с 2000+ банкоматами, который внутрь каждого банкомата поставил по еще одному компу с USB-камерой, своей сетью и защищенным питанием. И это не потому что они дураки, а потому что так вышло дешевле, чем покупать софт у винкора.
Бывает ставят софт, который берёт событие с XFS-слоя и таким образом синхронизирует видео с транзакцией.
А бывает так, что видеонаблюдение является частью клиентского приложения и для управления, журналирования, хранения видео используется та же инфраструктура что и для транзакций.
Sign up to leave a comment.

Articles