Pull to refresh

Comments 17

Да. К всеобщему удивлению, несмотря на многие вещи, Codeigniter продолжает существовать (так как действительно, жизнью это нельзя назвать). Однако, даже на фоне своих форков, он не умер.
Как-то выглядит странно их затея. Делать по сути новый фреймворк без обратной совместимости и это тогда, когда есть Symfony, Yii2, Laravel5.
Думаю, кто был на CI3 — либо его и используют, либо перешли на вышеобозначенные фреймворки. 4 версии никому не нужна. ИМХО.
Как бы странной не выглядела эта затея, она является вынужденной. В том виде, в котором фреймворк сейчас находится, он по большому счету никому не нужен.
Что касается обратной совместимости, то она будет не настолько жестокий, что нельзя будет перенести приложение с ветки 3x. Перенос будет возможен, но необходимо будет немного потрудиться :)
Посмотрим, что у них получится. Может всё будет круто.
Будем на это надеяться. Основа новой версии вроде во всю пишется в отдельном репозитории. Однако, что странно, пока что там заметны коммиты телодвижений лишь одного из разработчиков.
Это нормально. Для консистетности один человек выстраивает общую архитектуру собирая мнения остальных. Мы так же делали Yii 2.0. Сначала Qiang после обсуждений заложил архитектуру, потом уже мы подключились и начали фигачить все вместе.
Тогда это хорошо :) По словам новых владельцев, в разработке основы фрейморвка будут участвовать только компетентные разработчики, что дает надежду на качественный код. Вносить общий вклад сообщество сможет лишь после того, как эта основа будет до конца сформирована.
Но у CodeIgniter очень слабое комьюнити, с которым невозможно построить конструктивный диалог и обсудить действительно важные вещи. Большинство пользователей совершенно не умеют, или, может быть, не хотят воспринимать какую-либо критику или замечания относительно фреймворка. Попытка предложить или внести что-то новое расценивается чуть ли не как всемирный заговор. Зачем, ведь все и так хорошо. Зачем что-то менять. Даже если бы фреймворк работал на php4, то всех бы и это устраивало. Поэтому порой возникает чувство, что это недалекие люди.
Со стороны разработчиков наблюдается немного другое отношение. Любые предложения и пожелания они приветствуют. Это уже очень приятный момент.

Как ни странно, даже в 2023 году этот фреймворк ещё используется — пришлось столкнуться с ним на одном проекте по просьбе заказчика.

До сих пор все пишу на двойке, все прекрасно работает без каких либо проблем.
Не стоит уже что-либо разрабатывать на второй версии. Если не хотите использовать другой фреймворк, а нравится Codeigniter или умеете разрабатывать приложения только на его основе, то необходимо хотя бы обновиться до третьей версии, в которую входят исправления различных ошибок предыдущих версий фреймворка, в том числе исправления ошибок в системе безопасности.
Предлагаю Технологическому институту Британской Колумбии похоронить сий фреймворк со всеми почестями. Он был популярен лет 10 назад, но потом сильно отстал в плане поддержки и скорости внедрения новых фич.
Разве попытаться догнать не вариант?
Четвертая версия как раз должна будет встать на правильный путь и хотя бы догнать существующие фреймворки. Если ВСІТ действительно решили серьезно заняться развитием фремворка, то они будут стараться не натыкаться на грабли предыдущих лет.
Как ни странно, популярность у него не падает, не смотря на все его недостатки и отсталость. CI до сих пор держится в трендах php-проектов на гитхабе и за месяц набирает звезд больше, чем тот же Yii или symfony.
Да, но в основном его очень много используют за рубежом: Индонезия, Индия, Филиппины и т.д. В России наверное, я так думаю, на нем уже не так много разрабатывают как раньше. По крайней мере, действительно больших коммерческих проектов на нем не видно.
Sign up to leave a comment.

Articles