Pull to refresh

Comments 41

Многие пользователи делали свои сайты на бесплатных хостингах, писали html код, вставляли туда картинки, анимации, потом через ftp клиент выкладывали все это на хостинг, загружая туда же свои программы на мобильном бейсике, а также коллекции обоев, мелодий, звуков, видео для телефона.
А мне говорят, что я псих, хотя всего лишь изредка пишу на 7" планшете в AIDE приложения для андроида…
В Windows-версии паинткада есть расшифровка аббревиатуры на окошке, показывающемся при запуске:
image
Я все понимаю, ностальгия и все такое, но может быть пора «отпустить» и заняться более актуальными в наше время проектами?
Актуальными для кого?) Я рисую на телефоне и на компе сам, если б не рисовал — не писал бы этого софта. Для меня они актуальны. Последнюю версию мобильного паинткада только вчера выпустил.

Всякую хрень пока рисую в паинткаде типа http://basis.blackstrip.ru и музыку к ней пишу в qmpot. Потом может получше чего нибудь нарисую, напишу. Вся финальная идея этих редакторов картинок, звуков, видео — это использовать свои же инструменты, допиливать к ним любые части какие захочу, это гораздо интересней чем пользоваться чужим пиратским фотошопом. Игры конечно будут ближе к, как сейчас говорят, «ретро»-стилю. Пиксель-артно-подобные, попроще выглядящие. Но потом, когда 3D редактор в виндовской версии появится (когда нибудь), то чего нибудь посерьезней сделаю, может быть.
То, что там нарисовано, на пиксель арт не похоже, извините. Про фотошоп, зря вы так. Он как бы для рисования не очень предназначен, для этого есть другие инструменты, в том числе и бесплатные. Но речь не об этом.

Актуальными для кого?) Я рисую на телефоне и на компе сам, если б не рисовал — не писал бы этого софта. Для меня они актуальны.

Я тоже много чего делаю на смартфоне. Но я не пишу каждый раз для этого софт самостоятельно.
Да и зачем «откапывать труп стюардессы»? Эта программа была актуально в эру j2me, сейчас уже нет. Посмотрел галерею «работ» на вашем сайте, и вот из за этого нужно тратить столько лет разработки?
Программа выпускается периодически с 2004 года (с небольшими задержками пока я между ява-телефоном и андроид-телефоном сидел на винфоне). Changelog с датами: http://blackstrip.ru/history.txt. Поэтому причем здесь «откапывать»?

Я, например, тоже много чего делаю на кухне, но не изготавливаю кухонную плиту сам. Мне теперь звонить производителям кухонных плит и требовать чтобы они перестали их делать, потому что я их не делаю?) Кто-то делает фотобудки на распберри пи и пишет на питоне, а кто-то графические редакторы на дельфи 7 и яве, каждый занимается свои делом. Это — норма.

Про пиксель арт: это инструмент для пиксель арта, позволяющий аккуратно выбрать цвета и расставить пиксели, а также применить эффекты, использовать инструменты, выделение, буфер обмена и т.д. Т.е. это редактор для пиксель арта плюс графический редактор. А уж что на нем вы будете рисовать и как будете рисовать — это уже ваше дело. Хотите — рисуйте картинки типа «мс паинт», хотите — пиксель арт как в лучших домах Европы, а хотите — фотки редактируйте попиксельно. Вы смешали умение рисовать пиксель арт и инструмент для пиксель арта и выставили как претензию «вижу слово пиксель арт, а на выходе то не пиксель арт! что за дела?». Все зависит от ваших рук и мастерства.

Про фотошоп я только сказал что использовать готовое краденое ПО плохо, а своё — лучше, т.к. есть возможность доработки своего ПО. Вот и всё что я сказал. Почему «зря вы так»?

И опять судите что актуально, а что нет. Это же ваше сугубо личное «имхо». Так и пишите "я считаю что эта программа была актуально в эру j2me, сейчас уже нет.". За вас порадуется кто нибудь)
Вы смешали умение рисовать пиксель арт и инструмент для пиксель арта и выставили как претензию «вижу слово пиксель арт, а на выходе то не пиксель арт! что за дела?». Все зависит от ваших рук и мастерства.

Если вашим инструментом, который предназначен для рисования пиктельарта не пользуются люди, которые это делают, может быть это повод задуматься?
Я когда то тоже пилил свою рисовалку под смартфоны (s60v5, тогда более менее приличных альтернатив не было вообще и какое то время она оставалась лучшей), и самая большая награда была, это качественные и красивые рисунки, которые присылали пользователи с разных концов планеты.
Если б не пользовались, то в статистике Google Play количество пользователей и количество обновлений с выходом каждой новой версии стремилось бы к нулю.

Опять вы надумываете внутри себя и потом пишете это как «абсолютную истину». Кому как ни вам знать лучше разработчика и лучше людей, которые пользуются, что «вашим инструментом, который предназначен для рисования пиктельарта не пользуются люди, которые это делают». Также как и про «неактуальность». Перестаньте это делать и люди к вам потянутся)

А так складывается ощущение что вы просто любите поворчать, это не так, это не эдак, я тоже делал, но потом не покатило, детская травма, и т.д., и т.п… Ну вы делали, а я делаю, прямо сейчас вы можете взять мобильник на андроиде и сделать на нем картинку с альфа каналом в PNG! Это же хорошо!
Вот, наверное, самое пиксель артное, что у меня получилось за все годы рисования)

image

Остальное, в основном, все идет смесью стилей «мс паинта» и пиксельной подрисовки. Без красивого дизеринга шахматного. Без ручного сглаживания. Но когда нибудь я достигну каких нибудь высот в пиксель арте, надеюсь. Главное — больше рисовать и чужие работы посматривать. А я немного рисую, чаще пишу прогу для рисования.
А я немного рисую, чаще пишу прогу для рисования.

Ну может быть в этом проблема? Мне знакома ситуация, когда программист работает с большим энтузиазмом работает над проектом и совершенно отрывается от реальности. Вам уже не раз об этом намекали и говорили открытым текстом )
Ну это не проблема. Это плавно растущее мастерство. А когда в параллель с основной работой еще и отдыхаешь, вот тогда встает вопрос: отдыхать, писать ПО, рисовать. Что выбрать? Чаще первое. А иногда второе. А в промежутках между релизами второго — третье.

Разве прога становится плохой если я плохо рисую пиксель арт? Она остается такой же. В руках мастера она (как и любая другая) даст хороший результат. В руках неумелого художника — даст картинку «не очень».

Проблемы никакой нету (вроде бы).
А если вы имеете ввиду «набраться с других прог методов рисования и реализовать у себя», то я скажу одно — не хочу делать десятый фотошоп. Их и так много (gimp, paint.net и другие проги-редакторы графики). Для пиксель арта достаточно сетки пикселей и курсора. Вся остальная обвязка — это уже по желанию (я наделал обвязки как в мс-паинте, с одним слоем, с простыми инструментами и небольшими эффектами, какой то другой программист сделал бы обвязку как в фотошопе, и все сделанное и им, и мной будет иметь право на жизнь).
Ну картинки глазками, музыку ушками (там youtube-вставки) =)
Не надо пользоваться пиратским фотошопом — он стоит не так уж и дорого (обходится по подписке в 300 рублей в месяц), что намного дешевле чем разрабатывать свой графический редактор, с сомнительной ЦА.
Прошу не обижаться, но до пиксель-арта вам крайне далеко, в моем понимании — пиксель-арт это все таки искусство, а не «палка-палка огуречик». В общем смотрите в сторону pixeljoint.com/pixels/new_icons.asp?ob=rating вот это действительно можно называть пиксель-артом.

По поводу программы — UI в ней крайне не удобный, не возможно продуктивно рисовать пикселями. Не хотел никого обидеть, но совет вам дают правильный — займитесь более востребованными проектами, с вашим упорством — можно многого добиться.
А где я написал что я гуру пиксель арта? не пойму никак) наоборот вроде написал что мне далеко еще до качественного пиксель арта. Учусь и рисую нечасто. Или вы подумали что проги, в которых можно ставить разноцветные пиксели на картинку, пишут исключительно только супердизайнеры ui и мастера рисования, тогда у меня для вас плохие новости, wahtah
Да и я в статье не говорю что моя прога лучшая, удобнейшая, и не говорю «я научу рисовать вас пиксель арт». Я говорю «Смотри, на андроиде, заплывшем однокнопочными играми и рекламой, есть возможность пиксельного рисования, рисовать можно так, так и так. А еще можно делать png с полупрозрачностью, анимированные gif, растровые шрифты pcf. И все это бесплатно, без регистрации и смс.» Вот основной посыл этого туториала. И не все 100% прочитавших начнут рисовать, и не все вообще любят рисовать, многие даже просто не понимают зачем это на мобилах, ведь есть компы. Это тоже норма. Ну и заодно чтоб заценили диковинный интерфейс как мобильное управление можно (удачно или неудачно — судить вам) подсунуть под тачскрин, ведь прога-то портирована с мобильной явы)
Ностальгия. Вспомнился еще мобильный Basic. Часы напролёт с сименсом в руках и дебагом. Зато было чем заняться на парах.
С мобильным бейсиком, помню, первая программа, которую написал, это расчет количества «счастливых» билетов в рулоне (банально 6 вложенных циклов). Интересно было, за какое время она отработает. В итоге работала она больше часа )
Всё таки в эпоху тачскрина надо бы использовать тачскрин.
А он работает если потыкать пальцем в экран выше вирт.клавы. Но кривовато, если быстро тыкать (например, полилинией быстро рисовать) — то оно тормозит, а то и вовсе всё повиснет или отвалится. Поэтому рекомендуется использовать вирт.клавиатуру.

Да и с тачскрина точно не выставишь курсор, не нарисуешь пиксели, только если пиксели будут размером с палец (но тогда их много не влезет на экран, придется двумя пальцами приближать рисунок, пальцем тыкать пиксели, потом отдалять рисунок, приближать в другое место, снова тыкать пиксели и т.д.).

А клавишами можно точно загнать курсор в нужное место и протыкать всё как надо, не мешая пальцем обзору.
Графический редактор, который управляется с клавиатуры, для андроид-устройств, у которых нет клавиатуры. Вы это серьезно?

Рисование толстыми пальцами на крошечном экране — это и есть та задача, которую должно решать ваше приложение.
Не, у меня была задача перетащить проект с умершей кнопочной j2me на бескнопочный андроид, сохранив возможность управления и рисования. Задача выполена, рисовать можно, в статье описано как именно можно рисовать. Теперь можно запустить на андроиде любимую телефонную рисовалку. Недавно допилил в ней работу с альфой, можно рисовать альфа канал, сохранять все это в png, получая рисунки с полупрозрачными краями типа таких:

image

Потом еще сделал генератор эллипсов встроенных, а то андроид без сглаживания у меня почему-то рисует кривые эллипсы:

image
Я в восторге от ваших эллипсов, но при портировании как-то все-таки разумно управление подстраивать под девайс, на котором программа будет работать. Вы не согласны?
Большинство элементов управления реагируют на тач. Попробуйте понажимайте их. Рисование только лагает.
Вы много видели андроид-приложений, где клавиатура пол-экрана занимает?
Во всех андроид-телефонах кверти-клавиатура занимает полтелефона (по совместительству — полэкрана). И в qwerty-смартфонах клавиатура занимает полтелефона. И в мобильниках кнопочных клавиатура занимает полтелефона. Это удобно. Можно быстро жать кнопки, особо не целясь.

image
Просто представьте, насколько смешно будет выглядеть наэкранная клавиатура вашего редактора на таком телефоне (я молчу о том, что у большинства смартфонов нет никакой аппаратной qwerty-клавиатуры).
Дык в таком телефоне вместо нее используется физическая) Если телефон на яве.

Паинткад это J2ME мидлет. Обычный мидлет. Его провернули через microemu (который подцепил к нему обвязку-переходник от J2ME классов к андроидовским классам) и он из JAR превратился в APK. Но если JAR работал с физической клавиатурой, то APK получается вообще без клавиатуры.

Так вот внутри самого мидлета была дописана тач-клавиатура размером с полтелефона (для сенсорных телефонов). В итоге у вас на ява телефонах — вполтелефона настоящая физическая клава, а на андроид телефонах — вполтелефона виртуальная клава.

Т.е. на всех телефонах: полтелефона само окошко редактора, полтелефона клавиатура (физическая или виртуальная).
Слева на кнопочном, справа на сенсорном.

Затем, чтобы иметь возможность редактировать и рисовать с нуля картинки и анимации на андроиде. Помню, раньше описание паинткада начиналось с «Вы любите рисовать? Наверное, нет. Тогда идите… А если любите — то эта прога для Вас!», и тогда вопросов «зачем» не возникало =)
Люблю рисовать, но меня поражает удобство.
Тогда надо не с буханкой картинку, а другую «Скачал одну из миллиона прог из интернета, попробовал и остался недоволен удобством)». Мне, например, на таче неудобно рисовать, разве что тоненьким стилусом, но это получаются картинки от руки, а не пиксельная прорисовка. А Вам кнопками попиксельно неудобно. «На вкус и цвет», как говорится.
У меня при переходе между окнами весь экран моргает черным, прямо как у вас на видео. Такое чувство, что перед рисованием окна весь экран сначала заливается черным цветом, иногда несколько раз, и только потом рисуется содержимое.
Так и есть. При смене окошек экран чернеет на доли секунды. На моем телефоне это почти незаметно (Asus Zenfone 2 CL). На старом Samsung Galaxy Ace (с разрешением 320х480) — тоже все ок. Возможно у вас телефон с крутым разрешением, но притормаживающей отрисовкой.

Видео я через Asus PC Link снимал, и телефон как раз лагал, т.к. одновременно с работой проги передавал видеопоток на комп, а в обратку гнал управление с комповской мыши на тач.
У меня разрешение не такое уже и большое, 1920x1080. Процессор Snapdragon 808, быстрее него ничего и не купишь сейчас, разве что 810 или Exynos 7420. И зачем вообще стирать экран черным цветом? Можно ведь сделать двойную буферизацию, или вообще отказаться от invalidate и воспользоваться всеми преимуществами аппаратного ускорения. Интерфейс андроида ведь выдает 60fps на анимациях, и не тормозит.
Я не специально) В яве переключаются displayable-ы, а после пропускания мидлета через microemu он это интерпретирует по своему (прога портирована с явы на андроид через конвертор). Проверил на своем асус зенфоне еще раз — вообще с окошка на окошко перескок без единого намека на черноту. Было одно окошко, нажал Ок — сразу другое. Если б было короткое затемнение — меня б тоже это немного бесило б)
Sign up to leave a comment.

Articles