Pull to refresh

Comments 36

Самое плохое в автоматизации — это быстрая смена технологий и сознательная несовместимость со старыми технологиями. По причине:
1. Дешевизны продукции сделанной роботами
2. Запланированное устаревание
3. Капитализм
То есть, цель автоматизации сейчас — это не облегчение труда человека, а именно замена человека машиной в целях извлечения большей прибыли.

При нынешнем обществе да. Но меняются технологии, меняется и общество…
Но меняются технологии, меняется и общество…
Наоборот же. Без смены общественной формации нет причины переориентировать технологии с получения прибыли к помощи человеку.
Начнем опять с мультфильма… кто-то переориентирует технологии для помощи кому-то?
Можно не ждать сказки, а начинать самому и сегодня
Тут сложный процесс, конечно. Но развитие технологий приводит к смене производственных отношений, а они в свою очередь создают противоречия в уже имеющемся укладе общества. В результате добровольно или не очень меняется общественная формация. Разве не так?
сознательная несовместимость со старыми технологиями

можете привести примеры?
Компьютерные игры с заявленной минимальной поддержкой DirectX 11, но взломанные пиратами с возможностью запуска на железе DX10 или DX9.
Установка запрограммированных микросхем (микроконтроллеров) в не сложную бытовую технику (чайники, пылесосы и пр.), когда выход из строя самой микросхемы или её программы ставит крест на ремонте самого устройства. Опять же закрытый код самих станков ЧПУ и закрытый код электроники самих изделий.
Тут даже банально винты под отвёртку «вилочка» вместо обычной плоской в копеечных китайских чайниках и прочем таком же барахле.
Так можно не покупать такие продукты и голосовать рублем даже сейчас ) Такая несовместимость оправдана, если она дает ощутимые выгоды на основе прогресса, а не ухудшения жизни пользователя.

DX10/9 вряд ли поддерживают аппаратно тесселяцию
Такая несовместимость оправдана, если она дает ощутимые выгоды на основе прогресса
ощутимые выгоды должны быть не только у производителя, но и у потребителя. Тогда вопросов нет, это действительно оправдано с точки зрения развития общества в целом.
DX10/9 вряд ли поддерживают аппаратно тесселяцию

Есть игры, где разработчики сознательно в файлах конфигурации прописывали ограничение DX11, хотя эта же взломанная игра шла и на DX10/9. Речь не про поддержку конкретных графических технологий в игре, а про то, что возможно производитель графических адаптеров предлагал свои услуги в замен на определённые возможности/ограничения в релизной версии игры. Логично предположить, что разработчику и издателю игры важно количество проданных копий, а производителям графических адаптеров/процессоров выручка от проданной выпускаемой ими электроники.
А что насчёт графики? Возможно создатели игры сознательно ограничили, чтобы дать пользователю максимум от картинки?
И снова во всем виноват капитализм. Конечно же. Как же оно все развилось-то до текущего уровня? Как же у вас в руках айфон-то? Как, если в условиях капитализма это такой ужас?
Капитализм бывает разный. Но играют по правилам честной конкуренции лишь до момента когда дела становятся либо слишком плохи, либо наоборот слишком хороши и появляется шанс стать монополистом. Кстати, наш бывший СССР после развала так и поимели другие страны, предложив нам поиграть в конкуренцию, зная, что по очень многим направлениям (в том числе и автоматизации) мы конкретно отстаём от них.
Признаки одичавшего капитализма — это отсутствие конкретных высоких целей у цивилизации. То есть, всё пущено на самотёк с надеждой, что к чему-нибудь это в конечном итоге приведёт.
Почему именно эта идеология и реализация? Может для решения текущих проблем и потребностей общества и индивидуумов в условиях реальных ограничений будет другой более подходящий, как бы его там не назвали.
Развилось-то оно развилось, однако неэффективность этого развития просто поражает.
Apple чтобы отчитаться перед своими инвесторами каждый год выпускает новый айфон, некоторые (не буду показывать пальцем) успевают выпустить два флагмана за один календарный год.
На эту, так называемую, конкуренцию тратятся совершенно безумные количества природных ресурсов.
Каждый капиталист тянет одеяло на себя, что в конце концов разорит всю планету.
Кого и чем она поражает? Людям нужные новые телефоны. Как, для чего, и кто их в этом убеждает — дело третье. Но они сами делают свой выбор и никто им не указывает, что именно им нужен этот смарт, разве не так? Пожалуйста, хватит везде развивать эти дряхлые коммунистические идеи. Они не работают, как бы вам не хотелось. Уже тысячи раз примерами доказывали и показывали, что нет, невозможно это в силу человческих факторов и психологии — но нет же, вы все в ту же степь.
Про необходимость новых телефонов — право дело, смешно, особенно про «свой выбор». Фразой «неработающие идеи» можно охарактеризовать не только «дряхлые коммунистические» идеи — просто вы в силу своего ограниченного жизненного опыта не имели возможность в этом убедиться. Вы парень неглупый судя по всему, все со временем сформируется в более-менее цельную картину мира, и тогда можно будет поговорить более предметно. А до тех пор — не следует излишне категорично рассуждать
Ээх, вы все напутали. Под нуждой подразумевается потребность. Потребность — штука объективная, в отличие от субъективных хотелок. Людям нужны не новые телефоны, а удовлетворение потребности в средствах связи, например. А новые телефоны сами по себе потребностью не являются. На эту тему недавно смотрел хороший «разведопрос», рекомендую глянуть для расширения кругозора. https://youtu.be/N3gg_LfI-2A
Что касается дряхлых коммунистических идей, то если протереть глаза, то станет видно, что мы живем при господстве еще более дряхлых капиталистических идей.
Причем, самое забавное то, что не актуальны уже с XIX века, с того момента как экономика стала глобальной (и монополистической). Да-да, те самые руки рынков, свободные конкуренции и так далее, уже давным давно на кладбище истории.
А как же стартапы, огромные возможности и т.д.? На это я отвечу, что даже в такой молодой области как ИТ, основная цель стартапа продаться как можно дороже большому мешку. В фармацевтике все давным давно уже поделено. В энергетике тоже. Нет ни одной области, где работала бы свободная конкуренция.
Против «большого бабла» у мелких фирмочек нет шансов.
цель автоматизации увеличить производительность труда. это выгодно всем, но для этого необходимо постоянно повышать планку образования людей, чтоб они могли выполнять высококвалифицированную работу. а вот это как раз не вписывается в современную концепцию потребительской экономики.
Зато интернет помогает самообразованию. Другой вопрос мотивации людей учиться вместо того чтобы смотреть сериалы все свободное время, покупать каждый новый девайс или работать сверхурочно «механическим» способом для того чтобы соответствовать чьим-то взглядам на жизнь и рабочей культуре. Книги и учебные курсы устаревают очень быстро.

Незыблема классика математического анализа и физики.
У меня была идея полностью автоматизировать резку из фанеры. То есть, пользователь заказывает надпись на сайте, и CNC станок автоматически вырезает надпись без участия человека.
Однако, после консультации со специалистом оказалось что я не учел массу проблем.
Во-первых фреза может сломаться, все зависит от качества материала.
Во-вторых, фреза может намотать на себя стружку и вырвать заготовку.
В-третьих, намотанная стружка крутится со скоростью 10000 оборотов в минуту, трётся о заготовку и может загореться.
По-этому, обязательно должен быть человек, который присматривает за станком, и желательно знает техпроцесс.
На этот случай есть станки с автосменой инструмента. Сломалась 1 фреза, можно достать вторую такую же из магазина инструмента.
При деревообработке нужна аспирация и удаление стружки из зоны реза. Так как взвесь древесной пыли в воздухе взрывоопасна
Ну, там пылесос был. Но бывает так, что стружку нельзя аспирировать, потому что она одном концом все ещё прикреплена к заготовке.
Конечно, это больше связано с особенностями такого материала как фанера, а вот на твердой древесине такой проблемы нет.
А вообще, да, коммунизм всё ближе.
Да ладно, можно подобрать режимы обработки чтобы без огня. Так же как и снабдить все датчиками и т.п.
Ну, тут мы опять возвращаемся к экономической эффективности.
И к улучшению безопасности. Что может с лихвой покрыть все издержки автоматизации.
Часто ищут компромисс между ценой автоматизации и ручным трудом… Если же цена не ограничение, то многие производства микропроцессоров — почти полностью автоматизированные
Класс! Я слышал такое про чистые помещения и Intel, включая машинное зрение для контроля пластин
Ваша идея не нова, полностью автоматический завод делали (пытались сделать) еще в ссср. Правда из видео непонятно выпускалось ли там что-то реальное или это просто PoC
Какая еще стружка? Там в пыль все перемалывается, ничего никуда не намотается.
Всё не всё, зависит от качества материала. В нем попадаются даже камни!
Так не надо пользоваться некачественным материалом. А так, с первого взгляда, эта идея имхо упирается не столько в сам процесс фрезерования сколько в окупаемость. Без участия человека это же означает автоматическую подачу материала, автоматическую смену оснастки и.т.п., т.е. это решение уже далеко не на базе китайского станка с алиэкспресс за двести долларов. А много ли заказов с фанерой будет? Это же не точные металлические изделия, и дорого за них вряд ли заплатят. Просто интересно, зачем вообще фрезеровать надписи в фанере? Большинство известных мне применений фанеры, особенно низкого качества со всяким мусором внутри, требуют максимум циркулярной пилы для раскроя, но никак не чпу-фрезеровки.
Теперь не только модельки из пластика печатают в подмосковье на 3D принтере, но и жилой дом. Я бы в таком не рискнул жить!
Видео укладки цемента. А гудрон - в ручную

Sign up to leave a comment.

Articles