Pull to refresh

Comments 22

Скажите, а о какой нативности идет речь в статье, если даже кнопки в DroidScript самодельные и к нативным не имеют никакого отношения. Также стоило бы упомянуть, что DroidScript — это платная поделка. То есть, за дополнительные фишки вам всегда придется платить.

О нативности речь идёт хотя бы на том основании, что в DroidScript посредством Java-плагинов можно напрямую обращаться к API Android и выводить на экран виджеты, которые разработчики исходно не включили в базовую функциональность, что проверить несложно. Помимо нативных кнопок можно, конечно, создавать и кастомные. Иначе будет скучно.

Вы правы, часть плагинов является платным, и форумчане из разных стран сильно огорчаются по этому поводу. Но я не встречал полностью бесплатных фреймворков или приложений, обладающих возможностями DroidScript. Если такие появятся, то тогда можно обратиться к разработчикам и сказать, ребята, есть лучше и бесплатно.

Если приложение писать для себя, то можно обойтись и без apk. Если требуется написать коммерческое приложение, то включаем стоимость плагинов на сторону заказчика.

Ну, про то, какие возможности у DroidScript я знаю не по наслышке — читал на форумах боль и слезы от того, что приходится становись приложение на костыли, ибо то это не работает, то то криво реализовано. Проект сырой и на данном этапе напоминает mShell времен Symbian!

Насчет костылей согласен, поэтому до появлении версии 1.42 и не писал о нём. За три года и не такие проекты сдувались, а этот, смотрю, развивается, да и разработчики идут на контакт, а не так, выложил набросок и привет.
Я так понял, что это среда, которую можно запустить на Ардроиде, и пользоваться ей, когда надо что-то побыстрому накодить. Ну, бывают случаи, когда нужна одноразовая программка что-то рассчитать.
Ну, бывают случаи, когда нужна одноразовая программка что-то рассчитать.


AIDE, кмк, для этого удобнее.
В AIDE я пробовал работать с использованием аппаратной клавиатуры и мыши на большом планшете. Удобнее, конечно, чем набивать текст с экрана, но устал править код после очередного использования привычного клавиатурного сочетания. Если же аппаратной клавиатуры нет, то при прочих равных удобнее там, где меньше кода нужно набивать. И во многих случаях это скрипты.

Я JavaScript-ер. Ради одноразовых программок учить ещё один язык — это явно не рационально.

Такой же треш как и ардуино в сегменте микросхем.
Для прототипирования — самое оно. А также снижает порог вхождения для энтузиастов.

Трэш, это когда несколько штук баксов отдаёшь за Delphi, пишешь на нём под Android, а работает хуже, чем сделанное в App Inventor (знакомый рассказывал) или когда на свои покупаешь Лего для кружка робототехники.
зачем писать под Android на Delphi, когда есть поддерживаемая разработчиками Andoid Studio?) Работает хуже — потому что руки растут не оттуда, либо Delphi не совсем заточена под данную платформу (не проверял лично, не буду утверждать на 100%)
Потому что тот разработчик много лет и весьма успешно работает на Delphi. Смысл ему изучать Java? После Pascal вникать в Java не каждый рискнёт. Вот он и попробовал Delphi под Android для решения сопутствующей задачи. Delphi, пока, слаба под Android, но думаю, что за уплаченные за неё деньги ожидается больше, чем за плагины ценой в пару тысяч рублей.
Это как 1с под андроид, вроде и есть, вроде и рабочие приложения есть, но разработка такая боль…
Смысл ему изучать Java?

Эм… Научиться делать более производительные приложения на ява, заодно и скилл дополнительный получить? Мобильная разработка так или иначе будет иметь нюансы на разных уровнях и в частности на уровне языка. Не вижу смысла стагнировать на одном языке, если можно сделать то же самое лучше на другом и с меньшими трудозатратами. Тем более гугл и SO определенно будут иметь больше мануалов/туториалов/решений проблем для Java нежели для того же Delphi.

По сути, DroidScript позволяет разработать не приложение, а приложение в приложении, плагин. Экспорт в APK предлагается только за деньги? Удивительно, но в самом приложении я упоминание этой функции вообще не нашёл.
Непонятно, как проект собирается выживать, при наличии PhoneGap etc.
Да, до кризиса цена за сборщик APK была ощутимо приятнее. В самом приложении функция вызывается так: запускаем DroidScript и долго жмём на пиктограмму приложения. Всплывает список с действиями. Внизу выбираем Build APK.

Поэтому и не кидаюсь на всё новое. Сегодня анонсируют фреймворк, через год о нём и не вспоминают, а скрипты вечны, как и проверенные временем языки программирования.

PhoneGap хорош, но и в нём не всё можно сделать быстро. Смысл часами вникать в поиск, установку и настройку расширений и плагинов, а потом ещё и на форумах зависать, разбираясь с этим, если есть готовое на нескольких десятках строк?

Это хорошее нишевое решение для программ, которым не требуется экспорт в APK.
Если нужно что действительно простое, кросс-платформенное и «из коробки», то я бы посоветовал Corona SDK. Порог вхождения мизерный (lua). Дефолтный API покрывает большинство потребностей, а в связи с переводом Энтепрйз версии на бесплатную основу, скоро появится ещё куча наивных плагинов. Сам движек достаточно быстрый и компактный (примерно 5mb к проекту). Новые сборки выходят регулярно, сообщество большое.
Можно и Corona. Скриптовые движки вообще радуют. Но, если в мобильную разработку идти из web (или совмещать), особенно после Frontend, то роднее как-то JavaScript, HTML и CSS.
Меня несколько смутили две вещи…

1) Стоимость плагина по выгрузке в APK (без подробного описания как и под какую версию андроида происходит сборка).
2) Отсутствие документации на достаточно широкий набор методов.
1) На странице загрузки сборщика ApkBuilder Plugin в Google Play дана информация о поддержке версии от 3.0 и выше. На текущий момент его стоимость 890 руб., но за 99 руб. в месяц можно оформить Premium-подписку, в которую входит бесплатное использование всех плагинов на период подписки + дополнительные бонусы.
2) Над официальной документацией силами сообщества сейчас ведётся работа, но лично мне больше нравится справка на droidscript.ru. Есть ещё Droidscript WiKi, но не скажу, что там информация активно обновляется, хотя есть что посмотреть. Также можно задать вопрос на официальном форуме. Стив (Steve Garman), Алекс (alex.symbroson) и другие активные форумчане помогут, да и сам разработчик Давид (Dave Smart) может подключиться по более или менее серьёзным вопросам.
Sign up to leave a comment.

Articles