Pull to refresh

Comments 11

Немного «конторским» языком пишете, но читается как детектив. Очень круто.
Реквестирую опыт с какой-нибудь «защищенной» флэшкой, того же кингстона, например.
А с USB flash будут несколько иные методы работы, которые как правило подразумевают выпаивание NAND памяти, чтение дампов и анализ алгоритмов контроллера.

1. В случаях, где вся защита крылась на управлении трансляцией, методика анализа алгоритмов NAND контроллера
2.В случаях, где осуществлялось честное шифрование данных (например с использованием AES) и управления трансляцией было лишь дополнительной мерой, методика будет бесполезна
Не будет такого опыта. У тех современных накопителей, где шифрование сделано по-взрослому, такие методы не подойдут. Нужен полноценный реверс кода, (чтоб разобраться где и как хранятся ключи, каким методом шифруются MEK и KEK), в единичных случаях это не оправдано. Этот USB кейс — первый звоночик нулевых годов, когда о полнодисковом шифровании только начинались разговоры, но здесь не шифрование, так — ксорка, баловство одно…
Допустим иностранцы обратятся с поломанным HDD и Opal х.х? Есть какие-то шансы им помочь?
Допустим иностранцы обратятся с поломанным HDD и Opal х.х? Есть какие-то шансы им помочь?

В первую очередь все зависит от того в каком состоянии сам накопитель и что это за накопитель, только потом уже можно давать какие-либо комментарии на предмет возможности восстановления данных.
Нужно TrueCrypt использовать для шифрования, а не сомнительные решения от производителя.
TrueCrypt ныне рекомендует BitLocker…
Там мутная история…
Насколько помнится авторы Truecrypt весьма иронично отзывались о Bitlocker. Весьма странным было их решение прекратить разработку в 2014 году. Причины этого, увы доподлинно неизвестны.
Sign up to leave a comment.

Articles