Pull to refresh

Comments 32

Немного увлекаюсь рыбалкой, и не всегда могу определить рыбу по виду
Ваше приложение очень бы помогло
Теперь осталось сделать приложения для грибов
PS: Про грибы я не шучу
А андроид в пролёте что ли?
Возможно, в следующем году после того, как протестируем версию для iOS

Грибы да, интересно было бы, а то бывают неурожайные годы, когда надо брать то, что есть)

и еще бы с поваренной книгой, тогда мы бы узнали что за зелье варили викинги из мухоморов
Главное правило грибника: если ты не уверен даже в знакомом грибе — выброси его, не рискуй!

ну вот в нашей полосе обабки берут редко, обычно красные и белые, но в неурожайные года и обабок гриб)

Восстание Андроидов: Смартфон отравил своего хозяина!
Я об этом тоже как-то думал. Но с грибами опасно иметь дело: не отличит по ошибке приложение поганку от сыроежки, кто-то отравится, а кто потом будет за это отвечать?

Даже если в лицензионном соглашении прописать кучу всяких отказов от ответственности, просто получится что приложение бесполезно, ведь даже 1-2% false positive когда несъедобный гриб принят за съедобный — это слишком большой риск. В итоге человек все равно должен разбираться в грибах и проверять то что выдаст приложение. А зачем оно тогда ему нужно?

Да вроде на Вики еще никто не жаловался)))

Погуглите «потенциально самое опасное приложение», как раз про грибы.
да ладно, примерно такой же процент грибов ядовитые из всего разнообразия, травятся в основном из-за не правильного приготовления
а эту сможет?
image
рыболова, к стати, вычислить не сложно ;)

Супер! Как рыбаку-и-программисту-любителю, статья очень интересна, спасибо)
У нас в Беларуси крупняк не часто попадается, в смысле сазаны за 5 кг, щуки примерно такого же веса или сомы за 20 кг. В основном лещ, плотва, окунь, карась, густера, уклейка и пр. мелочёвка. В этом году рядом со мной мужичёк линя ровно на пол метра вытянул. И то, он дома его не взвешивал, а только рулеткой померил. На морской рыбалке там да, другие трофеи.
Язя от голавля отличить можно. Сложнее не большие густёрки, белоглазки, подлещики, синец. А есть ещё гибриды или брачные наряды рыб.
Соревновательного процесса в любительской рыбалке как такового нет у нас, это скорее просто отдых, ну и если поймается что-то трофейное, то и соседи за вас порадуются и помогут вытянуть рыбку если что. Как бы более простое отношение, главное полученные впечатления от самой рыбалки, а фото рыбы это уже как небольшое дополнение.
Как вариант монетизации — собирать местоположения с крупными уловами и продавать другим рыбакам полученные «рыбные места» за некоторую плату, точность при это можно уменьшить до какого-то озера\части акватории реки) Только при этом надо отфильтровать всевозможные рынки и домашние адреса, где нет озёр\рек поблизости)
никогда не шутите с рыбаками и грибниками на тему их мест, вас не поймут. это святая-святых. п.с это не касается планых мест и заказных рекламных обзоров.
Рассказы типа «я поймал ВОТ такую рыбу» не будут восприниматься всерьез.
Эти рассказы обычно проходят за кружкой пива в шумной дружной компании, когда рассказываются всякие байки, и точная величина размера рыбы здесь не играет особой роли, главное — душевная компания.
очень интересная статья! а я вот на ондроеде пилю пет-проект тоже для рыбаков приложение, прогноз погоды и клёва рыбы… и оказывается, что большая часть народных примет (которые, кстати массово транслируются и в интернете), научного подтверждения не имеет (типа влияния давления на самочувствие рыбы)… можт быть, тут тоже имеет смысл пойти методом накопления и анализа данных об успешности рыбалок? но для этого нужно, чтобы пользователи массово и активно размещали информацию о своих уловах… упс :)
измените немного подход, вам нужен архив погоды, точное место и достаточное количество отчетов с точным временем. в результате этого делаете в последствии предсказание.
более точнее будет при наличии дополнительных локальных сведений в виде уровень воды, температура воды, наличие других факторов, к примеру плотин с их графиком работы и скоростью течения.
причем расчет делать не только по точке, если к примеру речка, а брать в учет 200-500 км выше по течению.
я не нашел открытых данных по температуре воды в реках и озерах… кроме морей… и не удивительно в общем, что этих данных нет, если представить механизм расчета такой температуры… была бы тепература воды с историей этого одного уже было бы достаточно для довольно точного прогноза рыбьего аппетита… но, так как ее нет, придется делать модель опосредованно через погоду в атмосфере
все знать можно, но сложно :) по россии я не знаю, по германии в своем регионе мы часто перед рыбалками смотрим на колебания и уровень, особенно весной и после периода дождей. в нашем регионе есть открытые данные по многим показателям, даже анализы качества воды.
luadb.lds.nrw.de/LUA/hygon/pegel.php?interaktiv=T карта
для скачивания luadb.lds.nrw.de/LUA/hygon/pegel.php?rohdaten=ja

практически на всех судоходных путях, водохранилищах, речках с водозабором делаются замеры, вопрос только где эти данные оседают.
Было подумал, что смартфон подскажет, рыбное ли место, но нет. Искусство заголовка :) Хотя, наверное в приложении можно прикрутить функцию по частоте фото рыбаков, как в этих местах ловится.
вам как идея. помогите фирме navionics опознавать по картинке эхолота, когда идет сканирование (sonarchart) для построения карты глубин, тип дна (песок, глина, водоросли и тд.) вас поцелуют рыбаки во все дырки и памятник поставят, можете запродать это и другим производителям.
Кстати вспомнил года 2 назад на хабре была статья, как один чел «хотел всем помочь» — сделал сайт для рыбаков с подсказкой самых клёвных мест, типа ты делишься местом, и другие об этом узнают. Но реальность оказалось суровой — настоящие рыбаки очень нелюбят выдавать своих нычек, и уж тем более им не нужны лишние соседи, которые будут там ловить «твою рыбу», и тебе мешать.
Короче не прокатил проект, и мораль была такова: «сначала найдите целевую аудиторию, и проверьте — действительно ли ей это интересно.»
Извините, а можно как-нибудь получить ваш датасет?
Sign up to leave a comment.

Articles