Pull to refresh

Comments 22

на словах все готовы, а реально абсолютно у всех жесткие полиси запрещающие хранить и обрабатывать данные о клиентах на третьей стороне
Технологии уже больше 5 лет. Итог — 94% готовятся(ждут погоды?).То есть уже используют ее меньше 6%?
Видимо очень пасмурное будущее у облачной технологии.
94% из еще не перешедших, что очевидно из текста.
Из _все еще неперешедших_ 94% готовятся, а 6% — нет, по каким-то своим причинам.
Неочевидно. Покажите место в тексте, откуда это следует
Вы текст репорта, о котором пишется в посте, читали хотя бы?
А зачем? Текст должен быть самодостаточным. Я из этого текста никак не могу увидеть сколько компаний ее уже используют
Он самодостаточный. Но нужно все же читать.
Облака — это как такси. В некоторых случаях выгодно даже каждый день ездить. Но люди ездят на своей машине.
… некоторые люди ездят на своей. Особенно если, как в России, не удосуживаются посчитать реальные расходы.
Стоимость облаков в России их с лихвой перекрывает.
Если вы не российская госкомпания, то вам на российские облака обычно пофиг.
Если я правильно понимаю из текста, владельцы компаний как раз и пилят свой мопед, потому что их не устраивают такие проблемы чьх-то сервисов.
Пока рассуждения о всеобщих облаках напоминают рассуждения о неизбежности ipv6. Да и проценты приобщившихся схожие.

Моя компания этот опрос не проходила, из реальной жизни и моему опыту скажу что облака не для России, ну наверное в 90% случаев.

К сожалению, не знаю к какой области деятельности относится ваша компания. Рассуждения на тему "облака не для России" это часто встречающееся возражение. Но тут проблему перехода к облачным вычислениям надо рассматривать в комплексе — никто не говорит, что все предприятия должны перенести все приложения в облачную среду. И тут, если отказаться от такого рассмотрения обнаружится, что с государством например многие общаются через облачные сервисы, почтовые системы переводят на облачные сервисы, бухгалтерские/финансовые/учётные приложения уже готовы получать как сервис по подписке. Также надо смотреть на размеры компании и сферу её деятельности, и не забывать, что облака бывают разные — публичные, гибридные, частные и коммунальные (community) и сервис который предоставляется из облаков также бывает разный — IaaS, PaaS, SaaS и далее ставим уже тот сервис какой нам нужен — Desktop-as-a-Service, Storage-as-a-Service, Backup-as-a-Service и так далее.

Во-первых, даже в 2017 году существуют проблемы с интернетом. Да-да. Представьте себе. Разумеется, можно быстро воткнуть модемчик, чтобы хотя бы доступ к почте получить, но гонять по нему туда-сюда гигабайты инфы это такое (например, снимки местности в крупном разрешении).
Во-вторых, гарантия сохранности информации. Как в физическом плане, так и в информационном. То есть, если бы я был хацкером, то что меня больше бы интересовало в плане атаки: напасть на дата-центр, где сотни компаний, и среди них есть очень вкусные. Или направить свою атаку на ООО «Рога и Копыта» из деревни Гадюкино?

Если обработка данных перенесена в облако, то данные там в облаке и обрабатываются и используются. Просто так, их туда-сюда не гоняют. Шансов на успех будет больше у хакера, атакующего "Рога и Копыта".

Никто, никогда не отдаст реально важные для фирмы данные и сервисы в чужое коммерческое облако. Да, поиграться почтой-рассылками, графиками всякими некоторое время, но никогда критичными данными.
— кто будет гарантировать стабильность канала связи?
— придут надзорные органы, облачный сервис отдаст мои базы и не пикнет. Я, как владелец фирмы, могу рискнуть и не отдать, это мои риски, а чужая фирма отдаст
— или, того хуже, продаст третьему лицу…
ну надо ж понимать…

"Я, как владелец фирмы, могу рискнуть и не отдать..." — смелое заявление.
"Продать третьему лицу..." = Закрыть бизнес облачного сервиса
"Стабильность канала связи..." — сертифицированные ЦОДы сервис-провайдеров должны иметь несколько входов от разных провайдеров. Но это же справедливо и для подключения филиалов компании к корпоративному ЦОДу для работы с бизнес-критичными приложениями.

1. Смелое заявление — я поэтому и сказал «могу рискнуть».
2. = Закрыть бизнес облачного сервиса — не равно. Надо ли говорить, что все делается не дураками и по тихому. Может станет явным, а может и нет. А может станет, когда уже будет поздно.
3. Ну и тут вы, собственно, не о том, и прекрасно это понимаете. Конечно, ЦОД может иметь хороший Tier уровень. Но вопрос то в последней миле. Не всегда и не везде можно дублировать канал другим провайдером.
Sign up to leave a comment.

Articles